«Разведка России как пожелает, может манипулировать литовским обществом»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык материал о том, что объявленная Москвой охота на литовских дезертиров является операцией российских спецслужб.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык материал, вышедший на Литовском телевидении в программе „Savaitė“ («Неделя»). Тележурналистка Йоанна Лапенене считает, что объявленная Москвой охота на литовских военнослужащих, дезертировавших ещё из Советской армии, является операцией российской разведки.

С первого взгляда всё выглядит вроде бы и понятно: Россия спустя 20 лет после падения Советского Союза, решила осудить тех, которые уклонялись от службы в Советской армии и обратилась в Генеральную прокуратуру относительно таковых граждан нашей страны.

Генеральная прокуратура призналась, что такая просьба о правовой помощи была получена ещё летом, а Департамент государственной безопасности даже распространил сообщение, в котором призывал граждан, отказавшихся в 1990-91 годах служить в Советской армии, не выезжать в Россию, Белоруссию и другие государства, не являющиеся членами Европейского союза или НАТО.

Тогда возникает вопрос, почему несколько месяцев молчала прокуратура – ведь перед людьми возникла опасность. Она разъясняла, что это государственная тайна, но если эта информация появилась в СМИ, то кто допустил утечку этой информации. Начались дискуссии, чья вина больше.

Опрошенные „Savaitė“ эксперты утверждают, что это могло быть хорошо спланированная акция разведывательных служб России, когда ответ из прокуратуры совсем не нужен, поскольку он совершенно ясен, а вот поднять среди общественности суматоху и противопоставить государственные институции – было настоящей целью этой акции.

Главная новость в Литве – нависла угроза 40-летним мужчинам, которые после марта 1990 года, по призыву властей Литвы, ушли или отказались идти в Советскую армию. Генеральная прокуратура публично подтвердила, что относительно одного из таких людей уже получен запрос прокуратуры России об оказании правовой помощи. Вроде таковых было больше. Литва отказалась исполнять, однако в военной прокуратуре Россия таких дел может быть полторы тысячи, а может и больше.

После этой новости последовало сообщение Департамента государственной безопасности. Институция ответственная за оценку угроз национальной безопасности предупредительно призвала всех мужчин, связанных с этой историей, не ехать в Россию или в страны, которые поддерживают политику Кремля. Однако не указала ни на какое время предупреждение действует, ни на то, как действовать смешанным семьям или имеющим в России свой бизнес.

Министр охраны края Юозас Олекас утверждает, что об опасности гражданам Литвы узнал из СМИ и сразу предпринял действия по предупреждению людей. Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас признался, что прокуроры информировали политиков 2 сентября.

«Этот вопрос обсудили в комитете и обратились в Генеральную прокуратуру, чтобы она распространила часть этой информации, преподнесла обществу свою оценку, что она и сделала, и предупредила людей», — сказал Паулаускас.

Представитель Генеральной прокуратура утверждает, что в СМИ информация появилась не по инициативе прокуратуры. Она связана с просьбой о правовой помощи, однако всё её содержание, как это отвечает требованиям двусторонних договорённостей с Россией, остаётся под грифом «государственного секрета». 

«В сообщение о получении просьбы относительно международной юридической помощи Генеральная прокуратура в печати не распространяла», — утверждает представитель Генеральной прокуратуры Эляна Мартинонене.

Член комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене называет скандалом столь долгое умалчивание опасности перед общественностью. Угрозы России возобновить уголовное преследование граждан Литвы, руководствуясь законами Советского Союза, абсурдны, не имеют ничего общего с международным правом или с договорённостями Литвы и России.

«Секреты России не могут быть нашими секретами. Это аксиома и мы должны искать способ, как преодолеть это слабое место Литвы, которое очень активно используется против самой Литвы. Я вижу очень много странного непонимания не только в Генеральной прокуратуре, но и в юридических институциях. Во многие из них может быть работают люди, которые ничего не слышали о том, какими методами работает Россия», — поясняет бывший министр Охраны края, парламентарий Юкнявичене.

Бывший руководитель Департамента государственной безопасности Мячис Лауринкус ставит прямой диагноз: это – обдуманная операция разведки России. Присланный в Литву запрос о правовой помощи предназначен не Генеральной прокуратуре, а общественности, с целью поднять суматоху и противоречия между политиками и государственными институциями.

«От прокуратуры — России в этом случае ничего не надо. Она знает, какой получит ответ. Им очень надо, чтобы эта тема как-то просочилась в общественное пространство и чтобы она вышла наружу. Наконец она вышла, и все мы обсуждаем. И сердимся, и обвиняем прокуратуру. Она защищается. Уже есть, чем заняться. Это будет распространяться дальше, и вопросов будет становиться больше. Кто-то подхватит пикантную тему. Такие всегда есть. Поймает какой-то случай угрозы. Опять-таки возможно. Это – классическая ситуация, создаваемая разведкой, которая часто называется активным приёмом, который всегда проводится словно долгоиграющая пластинка. А результат таков, что те, которые смотрят на такую реакцию, поскольку реакция людей всегда является частью разведывательной операции, и смотрят на эту реакцию, и будут смотреть, какого она уровня, и будут планировать другую», — убеждает экс-глава ДГБ Лауринкус. 

Бывший руководитель государственной безопасности думает, что разведка России как пожелает, может манипулировать обществом, нужная информация сливается в СМИ через своих агентов влияния.

«Считаю, что слили информацию те, кто это всё готовил. Так обычно бывает через третьих лиц, просто находят агента влияния, которых здесь полно. Всегда можно что-либо слить. Если несколько раз пробовали, но не достигло общественности, так говорили: надо постараться, чтобы достигла. И всё. Такова моя версия», — добавил Лауринкус.

Дождавшись нагоняя за неоправданную задержку, Генеральная прокуратура публично объяснилась, что предпринимались определённые шаги, даже было собрано совещание представителей ответственных институций. Когда оно проходило – государственная тайна, кто участвовал – также не указывается. 

По нашим источникам, о том, какие предпринимать шаги, обговаривалось ещё в середине лета. Участвовали представители двух разведывательных институций (военной и специальных расследований) и полиции. Однако не найдя выхода, через месяц обратились в комитет Сейма.

Лауринкус говорит, что такими провокациями России нас будет ещё неоднократно атаковать, поэтому обязаны быть готовыми достойно противостоят угрозам. Лауринкус предлагает создать аналитический центр при Совете государственной обороны. А пока каждое ведомство будет действовать согласно своего регламента, то результат будет как в басне Крылова, когда лебедь, рак, да щука взялись вести воз, толкая его в разные стороны.

Перевод с литовского языка Валерия Иванова специально для «НьюсБалт».