«Будущие кремлёвские воины»

В 75-ю годовщину присоединения Виленского края к Литве начались новые гонения на русские школы Вильнюса.

Первые сведения о нынешней столице этнополитического государства литовцев городе Вильнюсе дошли до нас с XII века. Правда тогда он назывался Кривой город, или город кривов – по самоназванию славянского племени Кривичи.

Напомню, определение «город» означает поселение этнических славян, состоящее из ряда деревянных хат и хозяйственных пристроек, огороженное вокруг заострённым штакетником из стволов больших деревьев и защищавших от внешних грабителей. Проникнут во внутрь можно было только через специально укреплённые ворота со смотровой башней над ними. Затем, со временем, деревянный штакетник был заменён на толстые каменные стены.

Предки нынешних литовце, жившие севернее, на землях ближе к Балтийскому морю (тогда – Венедскому), за реками носящими славянские называния Невежа (Nevėžis), Вилия (Neris – от слова «вилять» по литовский) и Святая (Šventoji) на территории нынешней Жямайтии (Самогитии — в средневековье), городов не строили. Укреплённые пункты от внешних врагов делали в виде насыпей, отсюда и пошло литовское название крепости — пилис (от литовского слова pilti — сыпать).

К чему я это? А к тому, что город Вильна от славянского названия реки, на которой расположен, изначально имеет славянский и православный генезис, начинающийся ещё со времён Великого киевского князя Ярослава Мудрого (978-1054), ходившего на Литву и Ятвезь в 1038-40 годах, усмирять здешние беспокойные языческие славянские племена, подчиняя их своему православному государству рода великих князей Рюриковичей. Русские хроники Х — XII веков говорят нам и о том, что территории, на которых проживали и другие прибалтийские племена: Латгалия, Курляндия, Земгалия — находились под владениями русских князей и, прежде всего из Полоцкого Княжества, поскольку платили им дань.

Из древних археологических раскопок и записи в Воскресенской летописи от 1129 года, где упоминается город, когда сюда, в город на берегах рек Вилии и Вилейки, направляются посадниками Давид и Мовкольд — дети полоцкого князя из рода Рюриковичей Ростислава Рогволодовича, можно также вполне определённо судить о славянской родословной града. Когда в 1323 году православный Великий литовский князь Эдимантий — Эдмунд (так в современной ему «Задонщине» назвался ныне известным нам князь Гедимин) призывал своим известным обращением в свой стольный город Вильну европейских купцов, в нём стояли лишь православные церкви, в которых вершился христианский обряд по константинопольскому чину, а вся переписка государя велась на кириллице на староцерковном — славянском языке.

Ещё в XV веке в Вильне в два раза больше православных церквей (14), чем католических. (Подробнее о том, как изначально православная Вильна стала католическим Вильно, можно прочесть в здесь)

Вильнюс перестал быть славянским городом лишь в середины ХХ века, во времена Советской Литвы при первом секретаре Коммунистической партии Литвы Антанасе Снечкусе, которые проводил чёткую политику по литуанизации Виленского края. Напомним, до него литуанизацию местных крестьян, жителей Ковенской губернии (прибалтийских территорий Жемайтии, Аукштайтии и Сувалькии) начал с подачи графа М.Н.Муравьёва-Виленского российский император Александр II 26 августа 1866г. Сделал он это после подавления Январского восстания 1863 г., когда полностью ополяченные и перекрещённые по католическому чину во временная Речи Посполитой крупные местные землевладельцы подняли восстание в защиту своих «шляхетских» привилегий (после отмены крепостного права в России в 1861 г.).

Теперь, в начале 60-х годов ХХ века, литовская молодёжь, приехавшая из сельской глубинки получать высшее образование в Вильнюс, Каунас, Клайпеду и другие города Литовской ССР (в города этнические литовцы никогда не составляли превалирующее число горожан), распределялась на руководящую работу в здешних партийных и советских организациях, на предприятия и медицинские учреждения, культурные заведения и т.д. Естественно, тем самым с руководящих должностей вытеснялись профессиональные не литовские кадры. Всё это стало возможным потому, что начал осуществляться отход от классового принципа подборки руководящих кадров из рядов трудящихся, к – национальному.

Именно Никита Хрущёв, захвативший в стране власть после смерти Сталина, начал усиленно форсировать национализацию республиканских руководящих кадров в СССР.

Сегодня русские и русскоязычные жители присоединённых в 40-е годы прошлого века к Литовской ССР по воле И.В. Сталина территории (приблизительно одна треть к прежней), да и не только на них, уже не просто вытеснены со всех руководящих государственных и административных должностей в стране, но им вообще запрещают получать информацию из России, сокращается преподавание в школах на русском языке, русские люди шельмуются политиками из-за своих национальных убеждений, политических воззрений и т.п. Невольно возникает натуральный вопрос – откуда эта чёрная неблагодарность в отношении русских людей Литвы?

Вот и сегодня в 75-ю годовщину присоединения Вильнюса к Литовской республике местные литовские СМИ начали новую кампанию гонений на русских людей, которые работают в русских школах Вильнюса. Свидетельством тому ниже представленная статья "15min.lt", переведённая на русский язык нашим порталом «НьюсБалт»:

Старшеклассники Вильнюсской школы готовятся стать российскими десантниками

Максим Смехов является гражданином России, имеет разрешение на постоянное проживание в Литве. Учился в Вильнюсской средней школе имени Софьи Ковалевской, а уже в этом году его можно найти в Командном воздушно-десантном училище России.

Вы прочитали правильно — бывший ученик Литвы служит в Российской армии, которая захватила Украину. Хотите узнать больше? Эти старшеклассники регулярно вывозятся в военизированные лагеря в России, одной из целей которых – отобрать и вырастить будущих кремлёвских воинов. И таких школ, которые поставляют учеников школ Литвы для русской военной машины, не одна.

Рязанское высшее воздушно-десантное училище России — лидер в российской армии и учеба в нём всегда считалась престижной и в советские времена, и сейчас. Сложнейший отбор тут проходят только самые выносливые, наиболее психологически подготовленные и бесконечно преданные России парни.

Те, кто проходит ад Рязани и оканчивает это училище, становятся важной частью современной российской армии. Эти молодые люди могут служить в воздушном или морском десанте, в силах специальных операций «Спецназ». Даже в российских разведывательных структурах ГРУ и ФСБ.

Военные Рязани после окончания училища, могут стать так называемыми «зелёными человечками», которые совершили оккупацию Крыма и теми, кто вызвал войну на Юго-Востоке Украины.

В этом Высшем учебном заведении учится и имеющий разрешение проживать в Литве Смехов. Очень вероятно, что Смехов — не первый и не последний юноша из нашей страны, который стал частью Российской военной машины. Почему? Потому что посольство России в Литве, которое нафаршировано шпионами ГРУ и ФСБ, построило сеть, которая молодых литовцев поставляет российской военной машине. При содействии посольства России в Вильнюсе и педагогов.

Младший сержант Рязанского высшего командного воздушно-десантного училища женат на литовке. Судя по всему, молодые люди познакомились в Вильнюсской средней школе имени Софьи Ковалевской, где они учились вместе. Это — особая школа столицы. Особая потому, что гимназисты именно этой школы постоянно вывозятся в военизированный лагерь в России «Союз».

Согласно официальной легенде, это — спортивный лагерь, где молодые люди соревнуются в различных мероприятиях, развивают свои тела и умы, общаются с подростками из других стран. Мол, это мирный лагерь, цель которого — спортивные и культурные обмены. Тем не менее, это не так. Напротив, c правдой не имеет ничего общего.

Источники сообщили, что военный лагерь «Союз», который существует уже восемь лет, в значительной мере финансируется из бюджета Минобороны РФ. Точные цифры неизвестны, потому что это — российские военные секреты.

Нефинансовую помощь лагерю оказывают и организации Москвы, которые принадлежат к разведывательной сети Кремля. Например, ежегодно в лагере «Союз» участвуют не только представители российской армии, но и разведывательных структур ГРУ и ФСБ. Они являются наблюдателями, и даже инструкторами лагеря.

Цель сотрудников разведки — найти талантливых подростков, которые в силу своих физических и психологических характеристик могут служить в российских спецслужбах. Задачи, выполняемые участниками «Союза», скрыты под мирными названиями, чтобы не вызывать беспокойства у родителей и самих молодых людей. Тем не менее, источники утверждают, что — на самом деле, военные лагеря учат детей стрелять, выполнять сложные психологические испытания и даже проводить психологические операции.

В этом году, Департамент государственной безопасности Литвы публично признал участие в лагерях не только молодых людей из России, но и граждан прибалтийских государств — русских.

Удалось выяснить, как молодые люди нашей страны вывозятся в военизированные лагеря и кто это организует. На вершине этой сети — российское посольство в Вильнюсе. Сотрудники дипломатической службы должны завязать контакты с находящимися в Литве русскими школами, иметь там надёжных людей, а через них привлекать наших молодых людей в так называемую Госпрограмму соотечественников. Из российского бюджета финансируемая Госпрограмма является инструментом мягкой силы. Одна из целей — вербовать подростков — русских Литвы.

Уже неоднократно было написано, что на основании Госпрограммы соотечественников литовские ученики вывозятся не только в военные, но и в лагеря для молодых журналистов. Некоторые русские нашей страны получают стипендии престижных университетов Москвы и Санкт-Петербурга.

Видимо, российскому посольству не было очень трудно найти школы, которые можно было бы неофициально привлечь к участию в Госпрограмме соотечественников. Почему?

Например, одна штатная сотрудница Российского посольства, которая работает в Службе соотечественников, имеет родственников в Вильнюсской гимназии имени Софьи Ковалевской. Именно ученики этой школы каждый год ездят в военизированный лагерь «Союз».

В прошлом году в лагере «Союз — 2013», который состоялся в Одессе участие приняли десять литовских несовершеннолетних школьников. Организаторы мероприятия на своей веб-странице литовских подростков называют воинами.

Литовская команда состояла из молодых людей в возрасте 15-18 лет, большинство из которых учатся в русской гимназии в имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе. Группу возглавлял учитель математики этой школы Виталий Kузборский.

Это подтверждает и директор гимназии Евдокия Васильева. По телефону она пыталась объяснить, что это не был военный лагерь. Руководитель школы сказала, что это только спортивное мероприятие, цель которого — занять молодых людей и научить их дружбе.

Интересно, что для старшеклассников российской военный лагерь был проведён в прошлом году в середине сентября. Это — после начала учебного года. Поэтому учитель математики Кузборский должен был получить не только благословение родителей несовершеннолетних, но и руководства средней школы.

В этом году лагерь «Союз — 2014» был проведён в Киргизии. И вновь, в мероприятии приняли участие не только молодёжь России, но и стран Балтии. Сколько точно подростков Литвы проливали пот в российском военизированном лагере нельзя, так как в этом году списки уже не были обнародованы.

Тем не менее, просмотрев профили литовских детей на «Facebook» и «Вконтакте», принимавших участие в лагере «Союз — 2013» удалось выяснить, что в августе этого года было, по крайней мере, три старшеклассника школы имени Софьи Ковалевской.

Они открыто делились фотографиями, на которых держат оружие и носят обмундирование русской армии десантников. Командой русских подростков Литвы вновь руководил учитель математики Кузборский. Вполне возможно, что бывший воспитанник школы имени Софьи Ковалевской Смехов в Рязанское высшее воздушно-десантное училище попал именно потому, что принимал участие в военизированных лагерях.

Журналист Аудрюс Бачюлис говорит, что одна из целей этих военизированных лагерей — подготовка к обучению в российских высших военных училищах. И в первую очередь — для Рязанского высшего воздушно-десантного училища, так как именно его офицеры проводят курсы в тренировочных лагерях «Союз».

Удалось выяснить, что не только школа имени Софьи Ковалевской поставляет своих учеников агрессору России. Вильнюсское самоуправление только что получило жалобу гражданина, в которой утверждается, что школьники столичной гимназии имени Василия Kaчалова также приняли участие в военизированном лагере «Союз» в 2014 году. Он утверждал, что гимназистов этой школы возил в военный лагерь учитель Роман Абрамов.

Можно лишь предположить, что эта информация верна — в СМИ на русском языке этот учитель комментирует о лагере «Союз» в 2014 году.

«Этот проект очень важен, особенно в странах Балтии. В последние годы в Литве вновь начали проявляться националистические чувства. Я не знаю, в чем причина этого. Ответ на этот вопрос надо искать среди политиков, а не среди простых людей. Это кошмар в прямом смысле этого слова. Жители районов страны убеждены, что это – война России. Здесь все наши дети могут увидеть их глаза, научиться решать проблемы вместе, и вместе преодолеть все трудности», – о лагере российскому порталу news-asia.ru пропел Абрамов.

***

Прежде чем писать, я (журналист "15min.lt" Давид Панцеров. «НьюсБалт») связался с директором гимназии имени Софьи Ковалевской города Вильнюса Васильевой. Она обещала попытаться организовать встречу с учителем математики Кузборским и учениками, которые принимали участие в лагере, даже обещала показать фотографии лагеря.

Тем не менее, директор так и не позвонила.

Один из вопросов, который я хотел задать директору школы: как могло случиться, что за деньги литовских налогоплательщиков и денег фондов Евросоюза наши учащиеся, граждане страны НАТО вовлекаются стать частью российской военной машины? Может быть, за госпожу Васильеву ответ на этот вопрос даст Департамент образования Вильнюсского самоуправления или руководители Министерства образования?