«Линия Мажино» по-эстонски

«НьюсБалт» перевёл на русский язык рассуждения эстонских экспертов о заросшей кустарником границе с Россией.

Эстонский журналист еженедельника «Ээсти Экспресс» Прийт Хыбемяги опубликовал материал об обустройстве эстонско-российской границы и незавидной судьбе до сих пор неподписанного договора о границе. И всё это из-за недавнего скандала, когда Россия задержала у границы, якобы на эстонской стороне, шпиона – сотрудника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера. Информационно-аналитический портал  «НьюсБалт» перевёл на русский язык заметку, снабдив её редакционными комментариями.

Итак Хыбемяги пишет: «Случай с похищением Россией на эстонской территории полицейского КаПо породил мощное информационное эхо в масс-медиа, которая опубликовала много фотографий с места события. На них – лесные пейзажи, на которых выделяются, словно грибы, случайно вылезающие из под земли, пограничные столбы Эстонской республики и России».

Журналист рассматривает три аспекта плана укрепления границы с эстонской стороны – ведомственный, политический и технический.

Но прежде, чем перейти к теме границы, надо отметить последнее ноу-хау эстонской политики и журналистики: словно по волшебству ложь без тени сомнения превращается в правду. Особенно пропагандисты-факиры распоясались по примеру своих западных коллег с началом событий на Украине.

О собственном провале эстонской контрразведки косвенно говорит уже то, что правительство узнало о ЧП позже, чем СМИ. Значит, кому-то очень хотелось тушить пожар огнём, то есть клеветой на россиян. О том, что сама эстонская сторона причастна к событиям, говорит и то, что официально признаётся: у границы проводилась операция против российских контрабандистов. Заявлено, что на время операции выключили эстонские видеокамеры и именно на месте инцидента. Зачем? Об этом ни слова.

В любом случае и на Западе, включая прессу, без выяснения обстоятельств сходу приняли позицию Эстонии о захвате россиянами эстонского службиста на приграничной территории с эстонской стороны. Вслед за истеричными обвинениями министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта в адрес Кремля за провокацию, приуроченную к визиту в Таллин президента США Обамы, в бой вступил и Госдеп, который потребовал немедленно освободить незадачливого эстонского шпиона.

Именно шпиона. Об этом убедительно сообщает Центр общественных связей ФСБ России: в Псковской области у сотрудника Полиции безопасности Эстонии Кохвера изъяли пистолет «Таурус» с патронами, 5 тысяч евро наличными, спецтехнику для скрытой аудиозаписи, наркотики, а также материалы, которые «имеют характер разведывательного задания». Сообщается, что задержанный проводил агентурную операцию… Между тем, пресс-служба УМВД Псковской области уточнила, что 36-летний гражданин Эстонии был задержан в псковском гараже на улице Новаторов. Сотруднику КаПо предъявлены обвинения в шпионаже, незаконном провозе огнестрельного оружия и нелегальном пересечении границы, а также в незаконном хранении наркотиков, за которые ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы… 

Согласно материалам следствия, Кохвер действовал с сообщниками, а значит, возможны новые задержания, утверждают осведомленные источники.

И что также показательно, об этой и подобной информации российской стороны в Эстонии ни одно СМИ даже не пикнуло. То есть нарушена фундаментальная обязанность масс-медиа – предоставлять слово обеим сторонам.

Прийт Хыбемяги пишет: «Сразу возник вопрос – если граница между Эстонией и Россией была бы уже выстроена, то стал бы ли возможным захват сотрудника КаПо на территории Эстонии? Как всегда, и тут несколько подходов. Первое. Если бы вдоль контрольной линии (границы ещё нет, так как между Россией и Эстонией не вступил в силу договор о границе.– «НьюсБалт») был забор или стена, то не было бы и недоразумения, на чьей стороне произошёл инцидент? В то же время пограничники обеих сторон точно знают, где пролегает контрольная линия. За обустройство границы – чиновники. Им надо всё зафиксировать так, чтобы не было бы соблазна трактовать что-то по-разному.

Совсем другое – политический подход. Многие бывшие министры внутренних дел Эстонии не хотят обустраивать заполненную кустами приграничную полосу. Проблема границы заключается в политической воле подписать соответствующий договор. Но у России такой воли нет. Эстонцы же могут спорить, имело ли смысл включать в неподписанный несколько лет назад договор о границе Преамбулы (журналист ошибается: Преамбула была включена в Закон о ратификации этого договора. – «НьюсБалт»), ссылающейся на Тартуский (Юрьевский) мирный договор и был бы ли он подписан или нет без этой Преамбулы? (Для России нюанс в том, что упоминание соглашения о Юрьевском мире позволяло бы Эстонии в будущем требовать восстановления границ 1920 года, которые заходили вглубь исконных земель России. – «НьюсБалт»)… Но тут нет автоматически верного ответа. Все зависит от поставленной цели, которую определяет правящее сейчас парламентское большинство.

Есть и третий аспект – технический. Принципиально было бы, если стало возможным, что Эстонская Республика построит вдоль действующей контрольной линии пограничные сооружения – например ограду, какие-то строения и т.д. Но ожидающий сейчас подписания договор о границе предусматривает, что ее маркировка с учётом характера местности может быть отодвинута в ту или иную сторону до 50 метров. Результат этого – нулевая сумма, так как в итоге ни одна из сторон не может получить прибавки территории или её лишиться. Но, если при таком раскладе часть уже построенных пограничных сооружений окажется на российской стороне от контрольной линии, то Эстония лишится их. Клюв завязнет – хвост свободен, хвост завязнет, клюв свободен (эстонская пословица: Nokk kinni, saba lahti. Saba lahti, nokk kinni.– «НьюсБалт»).

И вот уже два министра – внутренних дел Ханно Певкур и обороны Свен Миксер, а также один из его предшественников Яак Аавиксоо, а также оппозиционер-парламентарий, представитель фракции Центристской партии Тармо Тамм сошлись на Эстонском телевидении в популярном интерактивном ток-шоу «Форум».

Им и зрителям был задан вопрос: «Верите ли Вы в то, что граница Эстонии защищена?» Главная тема – надо ли обустраивать нынешнюю контрольную линию, которая в ожидании ратификации Россией договора о границе с Эстонией буквально заросла кустарником? Яак Аавиксоо, один из инициаторов и исполнителей варварского сноса в 2007 году «Бронзового солдата» в Таллине считает, что, как ни обустраивай границу, всё равно ФСБ устроил бы «разбойничий захват».

Предлагаем фрагмент передачи:

Аавиксоо: «По сей день идут споры, как «закрыть» границу: или колючей проволокой, или делать ставку на технические средства, или увеличении численного состава погранохраны? Достойно сожаления, что создано такое представление, будто захват человека на границе обусловлен заросшей кустарником контрольной линией. Тема её обустройства волновала давно, но, к сожалению, не хватало денег. Сегодня политическая обстановка иная и потому стали говорить о зачистке от леса и кустарников широкой приграничной полосы. Но по мне это ничего не изменит».

Миксер: «Границу по суше, безусловно, надо зачистить по всей длине, её надо обеспечить технически и укрепить личным составом погранохраны. Если мы будем выжидать, пока Россия ратифицирует уже повторно подписанный министрами договор о границе, то она сможет этого никогда и не сделать, так же, как и воспрепятствовать нам обустроить эту линию».

Тамм: «Считать, что наша граница «на замке», нельзя… Сегодня начальник кордона на реке Пиуза (по-русски: Пимжа) сообщил в СМИ, что нет и дня, чтобы не происходили инциденты. Не пограничники, а местные жители обнаружили изучавших расписание на автобусной станции вьетнамских беженцев из России. Генерал Антс Лаанеотс (экс-командующий Силами обороны Эстонии, бывший советский командир танкового полка. – «НьюсБалт») сказал, что российский спецназ чуть ли не упражняется на эстонской стороне границы. Подобных примеров достаточно. Как можно быть уверенным в такой границе?»

Миксер: «Думаю не должно оппозиции пугать наших жителей российским спецназом. Безопасность Эстонии обеспечена, как внутри страны, так и на границе».

P.S. Даже это успокоение показывает, сколь непоследователен министр обороны Эстонии. Он заявляет, что на границе всё окей, но при этом настаивает на немедленном её обустройстве. Вся передача полна смеси местечковой истерии и показного страха, что в который раз, как и в «Бронзовые ночи», выказало отсутствие в прибалтийских странах-лимитрофах достаточного для XXI века опыта управления государством, чем ловко пользуются США.

Симптоматично, что ведущий телепередачи «Форум» с иронией заметил: надо надеяться в Эстонии не будет французской «линии Мажино», тем более, что она не стала препятствием для немцев. И все жё, приходилось слышать, что Эстонии давно пора выстроить свою «линию Маннергейма», которую, кстати, советские войска с большими потерями, но всё же преодолели в «Зимнюю войну».

Остаётся возрадоваться, что комплекс национальной неполноценности не зашкаливает на столько, чтобы кто-то предложил воздвигнуть что-то вроде Великой китайской стены.

Впрочем, на Украине похожее предложил выстроить премьер-министр, неонацист-практик Арсений Яценюк. Увы, комплекс национальной неполноценности подвёл, сначала народы Прибалтики, потом – Грузию, Молдавию, Украину.