«О пьяных россиянах, которые уже не пишут стихов, зато стреляют по самолётам»

О своеобразном открытии Года польской культуры в России высказался руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Омански.

Несколько дней назад знакомый обратил мне внимание на новую песню певца Маленчука о россиянах, которую весьма охотно крутят на разных радиоволнах в Польше. О её художественных достоинствах не хочу говорить, потому что просто не разбираюсь в таком роде музыки, но точно могу сказать, что Маленчук — это не Бах или Моцарт.

И если художественные аспекты композиции остаются открытым вопросом, зато, несомненно, песня "Slugi за szlugi" («Рабы за сигареты») просто идеально вписывается в нынешнюю антироссийскую риторику многих польских политиков, а это, конечно, однозначно обеспечило продвижение и прокат этого сочинения в польских СМИ.

Является ли эта композиция каким-то новым открытием Года польской культуры в России, который был отменён нашими властями? Об этом можно только догадываться. В тексте песни господин Маленчук поёт о пьяных россиянах, которые уже не пишут стихов, зато стреляют по самолётам, а также боятся своей власти.

Что ж… то, что политики иногда размещают свои заказы у художников, не является чем-то новым. И всё же, в голову приходит мне один вопрос. А что, если бы певца этого перенести к примеру 40 лет назад? Пел бы он о том, на что существовал заказ тогда?

Например, об американцам, которые бьют негров?


Источник — Польский культурный центр в Калининграде.