«Поляки в российском вопросе – невежды»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык интервью с известным в Польше философом и историком Брониславом Лаговским о российско-польских отношениях.

Известный в Польше философ и историк Бронислав Лаговски дал интервью изданию "Onet.pl", в котором высказался на злободневные польские темы, связанные с Россией. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык беседу.

О страхе перед Россией

Страх перед российской агрессией против Польши можно рассматривать только как психологическую патологию. Это же абсурд. Надо, чтобы в Центрально-Восточной Европе или даже в масштабах всей Европы произошёл какой-нибудь большой катаклизм, чтобы Польша стала жертвой такой агрессии…

Об искусственном подогревании антироссийских эмоций

Они, видимо, надеются на наивность людей, думая, что таким образом можно направлять их мышление в нужную сторону. Но большинство у нас этому не верит. Я не вижу страха перед Россией. Прогнозы о войне – это не забота среднестатистического гражданина. Пусть об этом думают руководители, если они верят в вероятность военной агрессии России против Польши, члена НАТО…Но сомневаюсь, что они в это верят…

О культе УПА на Украине

Украина находится на грани упадка. УПА была фашистской организацией, совершавшей настолько ужасные преступления, что поляки искали спасения у немцев. Западные украинцы верны традициям УПА, а восточные относятся к ней критично. Западные украинцы думают, что независимость Украины – результат борьбы УПА, хотя, на самом деле, Украину создали большевики, Ленин и Сталин, а поддерживал СССР в течение нескольких десятков лет. Ею правили тиранически, как и всем Советским Союзом, но и защищали. Например, от Польши. Ведь известно, что у нас были планы не только на Львов. После распада СССР у Украины было всё, чтобы стать нормальным государством. А сейчас нет.

Мы видим возрождение политических методов УПА, принятие бандеровского этоса, как образца для подражания для современных украинцев. Западным украинцам его и не нужно было принимать, т.к. они уже в нём выросли. Сейчас наблюдаются попытки привить этот бандеровский этос всему украинскому народу. Даже пассивное его принятие, отказ от решительного его осуждения, это уже небезопасно. УПА – самая худшая традиция из худших, как и традиции гитлеризма с его отрядами СС, с которыми УПА иногда сближалась.

А поляки ослеплены антироссийским выражением традиций УПА, и думают, раз она антироссийская, она достойна похвалы, или, как минимум, лояльного отношения. Это одна из глупостей польской политики, сродни предательству национальных интересов.

О словах профессора Варшавского университета Станислава Беленя, что русофобия в Польше – «определённая мода, над которой всерьёз никто не размышляет»

Я полностью с ним согласен. Русофобия в Польше усиливается. С момента ухода из Польши советских войск соцопросы демонстрируют рост антироссийских настроений. Конечно, этот рост – не из-за каких-то жизненных ситуаций…Мнения формируются под воздействием пережитых нами каких-нибудь серьёзных событий. Но в польско-российских отношениях не происходит ничего такого, чтобы оправдывало рост русофобии.

У нас русофобия – это государственная идеология. Польское государство приняло такую ориентацию, и поддерживает её соответствующей пропагандой. Эта пропаганда не знает границ, не знает меры, не заботится о правдоподобии. СМИ впадают в какое-то помутнение рассудка. Русофобия стала главным указателем интерпретации актуальных и исторических событий. Такого не было даже в межвоенной Польше, хотя тогда угроза со стороны большевицкой России была очевидна, на границе стреляли, гибли постоянно солдаты, но такой антироссийской истерии в Польше не было…

Поляки это всё воспринимают маниакальным образом, особенно те, кто имеет дело со СМИ. Это — т.н. интеллигенция, а также актёры, литераторы, режиссёры, журналисты, партийные деятели. И польский политический класс утверждает, что в силу географической близости России и своей истории она понимает эту страну лучше, чем Запад, и призвана поучать Запад в этом деле. Мы мудрее, потому что получили от России по заднице.

О словах Герцена, что поляки культивируют умышленное неведение в российских делах

Герцен был прав. Он был другом Польши и очень разочаровался в поляках. На Западе не найти книжек о России польских авторов. Никто их не переводит, никто не находит ничего интересного в польских произведениях о России. Зато в Польше постоянно, в последнее время, чуть ли не каждый месяц, переводят с английского книги о России и Путине. Поляки постоянно черпают познания о России от западных авторов. В XIX в. было так же. Достоевского мы переводили на польский с немецкого, а первые произведения Толстого – с французского. Исторический опыт враждебности, конфликтности, притеснений привел к тому, что польское мнение о России формировалось в ситуации, абсолютно не способствующей выработке объективных взглядов.

У Польши нет никакого опыта, чтобы заявлять, будто она лучше ориентируется в российских делах, чем Запад. И, говоря о русофобии, прошу обратить внимание, что такова целая традиция XIX века, особенно поэзия. Мицкевич, который принадлежал к числу обязательных для изучения авторов не только в период межвоенной Польши, но и ПНР…В ПНР антироссийская литература была литературой, обязательной для чтения детьми и молодёжью, или пользующейся спросом у читателя.

Поляки в российском вопросе – невежды, и в этом можно удостовериться, зайдя в любой книжный магазин. Там будут книги, переведённые с английского, немецкого, французского, но в книжных магазинах на Западе вы не найдёте, и я вам это обещаю, ни одной книжки о России польского автора. Даже Кухажевски (Ян Кухажевски, польский историк и политик, автор многотомного исследования «От белого до красного царизма». «НьюсБалт») был отвергнут за свою предвзятость…У Польше меньше всего оснований считать себя экспертом по России.

О политике Польши в отношении к конфликту на Украине

Меня в политике польских властей беспокоит какая-то торопливость в военных приготовлениях, и расчёт на то, что наступит война…

Наше упёртое вмешательство в украинские дела заставляет Россию обращать на нас враждебное внимание. И заходит так далеко, что те, которые говорили, что Украина нас охраняет, теперь размышляют над тем, атакует ли нас Россия или нет, хотя раньше они об этом не думали… Приближение реальной угрозы со стороны России спровоцировано ничем иным, как нашей политикой в отношении Украины.

О доктрине Гедройца-Мерошевского

Посмотрите, как исказили в Польше доктрину Гедройца-Мерошевского касательно Украины… Гедройц и Мерошевский обращались к эмиграции, которая не признавала утрату восточно-польских земель. Львова и Вильно, и объясняли эмиграции, почему от претензий на эти города лучше отказаться. От этого осталась только идея, что независимая Украина отдаляет нас от России. Чем дальше от нас Россия, тем лучше…Я согласен. Было бы хорошо, если бы между Польшей и Россией лежала страна, обеспечивающая нам большее чувство уверенности и большую защиту от России. Но разве Украина является такой страной? Как раз наоборот.

Украина нас ни перед чем не защищает, не отдаляет от России польских границ. Из-за того, что мы вмешались в украинские дела, мы теперь думаем, атакует нас Россия или нет. Этой проблемы могло бы и не быть, если бы мы повели себя нейтрально…

Справка «НьюсБалт». Бронислав Лаговски — философ, историк. В 1997 г. его книга «Антиобщественные очерки» (Szkice antyspołeczne) получила награду «Краковская книжка месяца». В 2000 г. проф. Лаговски был награждён офицерским крестом «Возрождение Польши» и медалью фонда экуменической толерантности. Автор множества книг и статей по этике, философии, истории