Устье Нила

Публицист Вадим Авва высказался о самовлюбленном «мессии», лидере латвийской партии «Согласие» Ниле Ушакове.

Сколь долго не тверди слово «сахар», выборы им не выиграешь. Почему команда Ушакова, прославленный Юрген Лиепниекс и, страшно сказать, сам мэр, как ни рядились в европейские одежды респектабельной социал-демократии, ни размахивали большим рейтингом, сдулись на выборах точно обычная резиновая камера разорванная простым дворовым тузиком? И это, невзирая на привычно-хамское со стороны правящих отношение к рядовому избирателю.

Зиг хайль мистер Ушаков!

«Броуновское движение» слитых воедино усилиями Урбановича партий и движений, – от Рубикса до Долгополова – накануне выбров остановилось. С попутчиками, с которыми не по пути (А.П. Рубикс), – загодя расстались. Новый лидер, обладающий возрастным, а в силу должности – административным и денежным, ресурсами – за короткий срок занял собою весь иконостас партии. Там, где раньше звучали Клементьев, Цилевич, Цветкова, Агешин, Кабанов и другие, – заговорил и воссиял Нил.

В этом смысле «Согласие» полностью переняло тактику «Единства» – которое совсем недавно толкало впереди себя Домбровского под девизом: «Дайте ему работать!». Прочая команда дисциплинированно ушла в тень, изредка оттуда посвечивая медными локонами прекрасной спикерши. Ко всеобщему удивлению и при том весьма стремительно Нил Валерьевич и стилистически, и тактически оказался настолько близок «Единству», что порою кажется, решись он — напиши заявление в эту партию на условиях анонимности – примут, наверняка.

Ушаков сегодняшний – полная победа пиара над идеей, идеологией, убеждениями. Всё, что говорится «наружу» – предназначено нравиться и очаровывать потенциальных сторонников. Никто не знает, что, в самом деле, на уме у рижского мэра. Помните: странные идеи разгрузить магистрали в пору снегопада, пересадив автоводителей на городской «бесплатный» транспорт? «Велосипедизацию» города, «съевшую» немалую часть парковок, сузившую и без того неширокую на центральных улицах проезжую часть? Это вместо системной, серьёзной борьбы с пробками, практической работы по оптимизации движения, прокладки объездных маршрутов и т.д.!

Очевидно, мэру Риги и названному лидеру «Согласия» нравится его сегодняшний стиль жизни: бесчисленные журфиксы и «пиар-эвенты» с приглашением представителей корпуса преданной (и не слишком, – если она «латышская») прессы, хорошо организованное и срежиссированное общение с горожанами «ан масс», так сказать. И там, и там Нил Валерьевич на главных ролях.

Нравятся ему зарубежные визиты, быть в обществе сильных мира сего, как, впрочем, и красивых молодых женщин. Нравится, когда окружение играет в окружение, поскольку его при этом играют как короля.

Быстро и незаметно на глазах у нас росло и выросло абсолютное дитя «реал-политик», что в сочетании с полным отсутствием более или менее прочных убеждений являет собой гремучую смесь, способную подорвать изнутри любое движение или политическую партию. Без сомнений, Ушаков прекрасно понимает, в чём состоит разница между тем, что им говорится, обещается, и тем, что он реально делает. И никогда не сделает при этом чего-то такого, что может помешать его карьере или личным планам.

Всеядность, в плохом смысле слова

Кажется, Колеров назвал Ушакова «еврорусским». В контексте событий последнего времени определение подразумевает сразу и глистообразную гибкость, и безусловную готовность к любым соглашениям во имя и во славу власти и золотого тельца. Зачем такая «растяжка» надобна Нилу Валерьевичу, – которым ещё недавно гордились, уважали и считали во всех отношениях «своим»?

Очевидно, что сам мэр и команда его латышских советников, занимающихся бизнес-вопросами практически и в общих интересах, уже изрядное время работают над решением двух проблем: привлечением к «Согласию» латышского электората и приданием социал-демократической идее приличного вида в глазах титульной нации.

Корни нынешнего неприятия латышским обществом социал-демократии лежат во временах Первой республики и даже раньше: в 1905-м году. Глубокие социал-демократические симпатии немалой части латышей были подвергнуты испытаниям в 30-е годы режимом Улманиса. А в 40-е годы послужили подспорьем при инкорпорации Латвии в лоно СССР. Памятуя об этом, с начала 90-х гг. быть в нашей стране социал-демократом — «социком» стало почти неприлично. Однако, местные «правые» столь успешно разоряют страну, что с задачей «реабилитации» соцдемократии справится было бы по силам, если бы… Если бы не пункт номер два – уложить в постель одной партии и «латышей», и «русских».

Решить задачу пытались многие. Ничего путного не вышло. Фиаско потерпел даже экс-бульдозер Шлесерс. «Привлекая один «русский» голос мы теряем два латышских», – подсчитали в его окружении. Такая же пропорция наблюдается и при движении «в обратном направлении». И пока в латвийской политической традиции будет принято этническое голосование изменить сей алгоритм не представляется возможным.

Таким образом, выбранная Нилом тактика привела к сужению представительства партии в Сейме, потере влияния. Это, правда, подаётся мэром-пиарщиком как победа. Но ещё три-четыре таких успеха… Уместным будет вспомнить и провал на выборах в Европарламент. И последовавшие следом оправдания… Смешно.

Ушаков = «Согласие»?

Возглавив партию Нил, хорошенько зачистил «поляну». Ни конкурентов, ни соперников. Люди из команды мэра преданно смотрят в рот и ждут пирожков. В предвыборный список не попали многие. Ограничусь именами Цветкова, Кривцова, Кабанов. Я начинаю верить, что Нил, действительно, когда-нибудь способен попасть в коалицию. И что наступит день, когда новым союзникам станет выгодно забыть его подпись «за» русский язык на «линдермановском» референдуме. Но при этом я совершенно перестал верить в то, что попав во власть, он что-то сделает для меня, разумеется, как для избирателя.

Иными словами, есть ли у нас с Нилом достойные общие цели? На мой взгляд, программа-минимум для обеспечения комфортного самочувствия русской общины в Латвии может состоять из трёх пунктов:

— пропорциональное представительство русских в органах власти,

— образование на родном языке

— ровное, уважительное (прошу не передёргивать в комментариях) отношение к русской культуре и к России – нашей духовной отчизне.

Это, кажется, те самые вещи, за которые уже 20 лет солидарно голосует «вся русская община». Что же из этого «супового набора» ясно и недвусмысленно гарантировал Ушаков своим избирателям? Я не слышал ничего. Может быть вы? Социальные дома – хорошо, детские площадки во дворах — здорово! Но их, если прижать, и Райвис Дзинтрас делать начнёт. Кто же будет отстаивать то, что Райвис никогда для меня не сделает? Нил сын Валерия? И как, скажите, не сомневаться, если даже Георгиевские ленточки 9-го Мая «ушаковцам» стало стыдно носить?):

В канун Рождества 1919 года автомобиль главы советского государства Ульянова-Ленина остановили бандиты. Отдав деньги и машину, Ленин, его сестра, шофёр и телохранитель остались живы. Как заметил потом вождь – это был приемлимый компромисс. А вот, если бы мы пошли потом с ними дома грабить – это был бы компромисс не приемлимый.

Оказалось, что латвийский избиратель на диво мудр. Он зорко видит и чутко реагирует на несоответствия. Пока чуть большей апатией, меньшим количеством голосов, но лиха беда…

Киевская коллея

Нечто подобное мы видели с начала 90-х на Украине. Всякий очередной «послекравчуковский» президент: и Кучма, и тем более Янукович, и даже оранжевый Ющенко накануне выборов клялись служить всему народу, выгодно дружить (уж точно, не воевать с Россией), уважать права и разнообразие мнений. Кучма и Янукович обещали даже автономию Крыму и статус русскому языку в регионах. Они приходили к власти и, пасуя перед напором и установками «вашингтонского обкома», сосредотачивались на решение личных вопросов. Именно эта впечатляющая готовность «сидеть на всех стульях разом» и привела Украину к сегодняшней катастрофе.

Из неплохого журналиста, пай-мальчика, «отличника» Ушаков проделал путь до самовлюбленного «мессии». Он ни с кем не ведёт диалога или дискуссии, предпочитая выражаться афоризмами, как старина Мюллер или Оскар Уайльд. Выглядит даже так, что градоначальник Риги всерьёз поверил в собственную избранность. И ещё кажется, что начало прогрессировать это после известного марафона с отравлением.

Всё это могло бы оставаться, и в какой-то части останется личным делом Ушакова, если бы не одно «но». Он возглавляет не семейный бизнес. И если на фундаментальный вопрос: во что рижский мэр втихую, на свой манер преобразовывает единственную парламентскую трибуну русских граждан страны? – недвусмысленный ответ избирателю не даст ближайший съезд, то, боюсь, проект «Согласие» повторит судьбу одной некогда столь известной ортопедической партии)))


Источник — Didro.lv