Холодный душ для «согласосов»

Сопредседатель товарищества «Русская заря» Илларион Гирс прокомментировал слова пресс-секретаря Путина о возможности госпереворота в Латвии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Сергеевич Песков разделил опасения журналиста ВВС о том, что если то, что случилось с Украиной, случится и с Латвией, её русское население поднимет антиправительственное восстание. Это вежливо разумное замечание Пескова имеет свой резонанс, как среди русских, так и среди латышей. Русские комментируют, что в духе “правильно, давно пора”, а латыши следуют придурковатой линии Карлиса Эйхенбаума, пресс-секретаря национал-гей-министра иностранных дел Латвии, что заявление Пескова непонятно.

Ответ Пескова англичанину при всей своей чёткости был весьма сложным, возможно поэтому русские и латыши в Латвии реагировали больше на кричащие заголовки, чем непосредственно на слова Пескова.

В действительности русских латвийцев слова Пескова должны не столько воодушевлять, сколько встревожить, разумных латышей они должны встревожить не меньше. Переводя с дипломатического языка на обычный русский, Песков признал повышение риска перехода этнического латышско-русского конфликта в Латвии из холодной стадии в горячую. Государственный переворот, опасение которого со стороны англичанина разделил Песков, это в первую очередь не русское восстание против латышской этнократии, а захват власти более ярыми латышскими неонацистами, чем те, что ныне задают курс местной политики.

Слова Пескова, по сути своей, холодный душ для думающих условно русских согласосов и их избирателей, это признак того, что многолетний политический курс ушаковской партии «Согласие» на замирение с латышскими неонацистами привёл в тупик, проблема замирением не решается, лишь усугубляется.

Всем было бы лучше, если бы латыши сами добровольно упразднили бы свинские своих привилегии (в смысле оруэлловского произведения «Скотный двор») относительно русских в Латвии, это было бы смягчающим вину и ответственность обстоятельством, его отсутствие обстоятельство отягчающее. Поезд такой добровольной возможности уходит, увы, латышей в нём пока раз-два и обчёлся. 

Но нет худа без добра. Долголетие латышской этнократии во многом и обусловлено её холодной ползучестью, к восстанию против такой местные русские тяжелы на подъём, всё надеются, что само собой рассосётся, да вот не рассасывается никак. Есть мнение, что путём самовозгорания латышская этнократия сгинет быстрее, русскому восстанию нужен запал, резкое ужесточнение латышской этнократии вполне для этого сгодится.

Камушек в ботинке составляет менее процента массы ступающего, и он заметно влияет на походку. Русский язык родной для 37% населения Латвии, пора бы уже перестать держать свой родной язык удобной стелькой в ботинках латышских этнократов и их сторонников, пора бы уже по-русски ополчиться на вражеский режим, осознав, что добровольного самоисправления со стороны латышей не будет.

Русских в Латвии столько, что в случае деятельного заявления о непреклонной воле снова быть полноправными хозяевами на исторически вполне своей земле далеко не глупый глава латышского нацблока Райвис Дзинтарс будет среди первых, кто либо выступит с предложением общественного договора о совладении Латвией местными латышами и русскими на равных, либо подастся в бега, понимая свои риски в случае развития событий вне достижения мирового соглашения между местными латышами и русскими.

Наилучшим залогом бескровного разрешения давно наболевшего латышско-русского вопроса представляется единение русских в категорическом неприятии продолжения режима латышской этнократии в Латвии.


Источник — Illarion.lv.