«Германии важно иметь рядом сильную — но не слишком — Польшу»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение польского блогера Петра Маршалковского о роли Германии в польском вопросе.

Известный польский блогер Пётр Маршалковски высказался о роли Германии в польском вопросе. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение колумниста.

Многих политических комментаторов удивляет позиция Германии, которая с одной стороны выступает против размещения баз НАТО в Польше, а с другой — предлагает нам на чрезвычайно выгодных условиях четыре бригады современных танков типа «Леопард».

Я не хочу развивать тему обслуживания, модернизации и рентабельности этого военного соглашения, но я хочу обратить внимание читателей на тот факт, что правительство Германии вероятнее всего откажется от продажи Саудовской Аравии восьмисот современных танков. Это будет служить подтверждением мнения о том, что немецкое руководство не всегда руководствуются лишь желанием получить прибыль, но каждый их шаг имеет важное политическое обоснование. В этом случае и усиление польской армии не является случайностью.

Чтобы это понять, следует вернуться в 2003 год. Американцы, готовясь к интервенции в Ираке, смыкают ряды и ищут союзников по грядущей компании. Германия противится этим планам и настаивает на мнении, что эту проблему стоит решать мирным путём. Появляются первые трещины в их взаимоотношениях. Для простого наблюдателя Германия не хочет ввязываться в бессмысленный конфликт, но если взглянуть на этот вопрос с перспективы геополитики, то становится заметно, что Германия перестала быть объектов в политике США. Это был ясный сигнал того, что стратегические цели обоих государств начали расходиться.

До сего дня политика Германии — это лавирование между хорошими отношениями с Америкой и одновременно реализация своих политических интересов. Ситуация стала особенно горячей в последнее время, когда федеральное правительство обвинило США в подслушивании разговоров канцлера Меркель, а также потребовало объяснений в связи с делом американского двойного агента. Это ясно показывает, что за кулисами театра, которые мы можем наблюдать, идет серьезная игра, в которой Польша является одной из фигур. Если мы посмотрим с точки зрения противоречивых интересов наших западных соседей и Вашингтона, то сразу становится очевидным ответ на вопрос, почему Германия выступает против баз НАТО на нашей территории.

Базы североатлантического союза привели бы к американскому военному присутствию в Польше, чего Германия желала бы избежать. С другой стороны для Германии важно иметь рядом сильную — но не слишком — Польшу, которая является безопасной базой рабочей силы, а также хорошим рынком сбыта для немецких товаров. Сама по себе цель, которой добивается Германия, это собственная экономическая мощь, и Берлин любой ценой стремится к ее достижению. 

Америка со своей стороны не может допустить серьезного нарушения равновесия в Европе, поскольку чрезмерно сильная Германия, доминирующая на нашем континенте, представляет угрозу гегемонии США. К слову сказать, всё это происходит прямо у нас на глазах. Это особенно важно в тот момент, когда игра с самыми высокими ставками идет на дальнем востоке между Китаем и США.

Многим из нас кажется, что война на Украине это важнейшая тема нынешней геополитики. К сожалению, все, кто так думает, ошибаются. Мир эта тема не интересует, внимание мира сейчас обращено в сторону Китая. Если ему удастся поднять внутренний спрос и провести необходимые преобразования в экономике, а это вполне правдоподобно, то мировой порядок ожидают серьёзные изменения, а в международном покере произойдет новая раздача карт. Сегодня Россия воюет на Украине за то, чтобы занять самую выгодную позицию за мировым столом, который меняется у нас на глазах.

И когда с этой перспективы мы отдадим себе отчёт в том, что приближается невероятно важный момент в истории современного мира, а наша страна спотыкается и не в состоянии справиться с подсчётом голосов на выборах, от этого становится грустно. Период перераспределения сил может стать огромным шансом на восстановление влияния Речи Посполитой на Востоке и одновременно очень большим риском, связанным с существованием польского государства, гарантом чего является нынешний гегемон.


Справка «НьюсБалт». Пётр Маршалковски (Piotr Marszałkowski) — известный польский блогер и комментатор текущих событий, Окончил Высшую школу финансов и администрации в Гдыне, специалист по менеджменту маркетинга и предпринимательства.

Источник — "Natemat.pl"