«Литва для России как Луна для Земли»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение литовского режиссёра Яраса Валюкенаса о «восточном соседе».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык авторскую колонку литовского режиссёра, публициста Яраса Валюкенаса, опубликованную на портале "Sauksmas.lt". прокомментировал слова президента Литвы Дали Грибаускайте о России как о «террористическом государстве».

Громче всех «Держи вора» кричит сам вор, об этом в народе знают все. Громкие заявления литовских политиков в отношении своего восточного соседа больше походят на истерику. В них полностью отсутствует здравый смысл. Просто не верится, что такие слова могут исходить от главы государства, пусть даже этот глава временный. Выходит, что теперь любой европейский чиновник, посетивший Россию, может по праву считаться пособником террористов? Понятно, что обвинение России в терроризме никто всерьёз не воспримет, власть меняется, политики приходят и уходят, о многих забывают, других, как бывшего президента Грузии, преследуют в уголовном порядке, а вот народам, живущим по соседству, нужен на все времена стабильный мир и хорошие отношения между собой.

На само заявление можно было бы вообще не обращать внимания, если бы не один нюанс, связанный со сбитым на Украине пассажирским «Боингом» и постоянными выкриками о российском вторжении. Говоря о сбитом «Боинге», в глаза бросается бессмысленность и жестокость данного акта. На первый взгляд непонятно и то, кому была выгодна смерть такого большого количества людей, ни один из которых не относился к какой либо стороне украинского конфликта. Рейс был международным, пассажиры были практически со всего мира, и вдруг все они, в одночасье становятся невольными участниками украинского конфликта, а значит и конфликт уже более не локальный, а международный.

В данное время утверждать можно только одно, этот террористический акт был выгоден только тем, кому необходим большой международный конфликт на Евразийском континенте, в котором гибель лайнера лишь аргумент для обвинения в терроре какой либо из сторон. Запоздалые заявления президента Литвы наводят на мысль о давно спланированном обвинительном заключении в отношении России.

То же самое можно сказать и о нагнетаемом в литовском обществе страхе о неминуемом российском вторжении. В народе говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит». В связи с этим можно предположить, что и война уже кем-то запланирована, а нам остаётся лишь ждать очередного террористического акта, который и послужит спусковым крючком для её начала. Не надо забывать, что на сегодняшний день литовская элита является глазами, ушами, руками и рупором Вашингтона. У людей и у меня лично складывается такое мнение, что наша так называемая элита просто мечтает о том, что бы Россия напала на Литву. Но такой троцкистский подход к собственному народу и государству просто неприемлем и опасен! Возможно, кто-то опять заговорит о теории заговора, но вот к этой теории и подталкивают подобные заявления от высшего руководства Республики Литва.

Уверен, что виновные в гибели «Боинга» названы не будут, но они были известны за долго до трагедии. Подобная операция очень сложна по своему исполнению, всего учесть нельзя, скорее всего, самолёт должен был упасть на территорию России. Утверждение о том, что самолёт был сбит с земли, просто абсурден, я сам несколько лет жил в пятидесяти километрах от советского военного полигона Приозерск, и неоднократно я и сотни других людей были свидетелями пуска ракет земля-воздух по учебным целям. Шлейф который тянется за ракетой, а потом в течение получаса и более висит в небе, хорошо виден с большого расстояния. Это говорит о том, что свидетелей пуска ракеты с земли, должно быть сотни, как и фотографий в интернете. Фотоаппарат сегодня у каждого в кармане, но к великому удивлению, свидетелей пуска ракеты нет вообще, а вот тех, кто видел в небе военные истребители, десятки.

Международное право уже в прошлом, возомнившие себя исключительными могут без оглядки на ООН бомбить и уничтожать целые государства, убивать миллионы людей. Ради достижения цели, которая заключается в единоличном мировом доминировании, совершаются самые жестокие преступления против человечества. Государства полностью теряют свой суверенитет и втягиваются в эту сатанинскую игру.

Давление на Россию возникло не на пустом месте, ещё за долго до украинских событий, когда Владимир Путин впервые открыто заявил о возвращении России к традиционным ценностям и буквально сразу была запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, почувствовалось напряжение с Западом. C этого момента, вольно или невольно, Россия становится символом сохранения не просто своих исторических ценностей, она становится символом сохранения и возрождения мировых ценностей, в первую очередь настоящих Европейских. Чем это может обернуться для мировой элиты, объяснять думаю не надо, всем стало понятно, что бескровно изнутри растворить Россию, лишив её суверенитета, не получится.

Славяне и англосаксы являются прямыми противоположностями как на уровне исторических ценностей, так и на уровне менталитета. Я попытаюсь коротко охарактеризовать главные их различия. Восток – не Запад, на Востоке своё понимание добра и зла, своё понимание безопасности.

Сосед там всегда дороже дальнего родственника, человек, покупающий квартиру, в первую очередь интересуется соседями и если они его устраивают, только потом идёт смотреть саму квартиру. Поэтому и соседние государства для России всегда были и будут в зоне особых интересов. Сосед не может быть врагом, это исключено, сосед это гарант безопасности. Для соседей, как правило, всегда делается больше, чем для самого себя, боль и радость соседа воспринимается как своя собственная.

В России очень сильно чувство коллективизма, особенно это проявляется в экстремальных ситуациях, без друзей и коллектива подавляющее число россиян не мыслят своей жизни. Чувство справедливости выше любого закона, это особая черта любого восточного человека, свой внутренний закон прививается с молоком матери. Этот закон продолжает работать даже тогда, когда все государственные законы не работают, в этом я не раз убеждался в своей жизни.

Я помню землетрясение в Спитаке в 1988 году, это было неприятное зрелище, была зима, кругом всё разрушено и дезорганизовано, люди со всего Союза бросились на помощь, в этих труднейших условиях я не помню не одного случая мародёрства, все стали как единая семья. Нельзя подобного сказать о трагедии в США. Ураган Катрина в 2005 году парализовал жизнь в Новом Орлеане, свидетели тех событий с ужасом вспоминают не само стихийное бедствие, а то, что началось после него. Люди потеряли человеческий облик, массовые убийства и грабежи, групповые изнасилования, многие полицейские от безысходности кончали жизнь самоубийством. На эту тему написано много трудов, все задаются вопросом — почему так резко люди утратили человеческий облик?

А ведь ответ на него очень прост, всё дело в отсутствии внутреннего закона у западного потребителя. Я и в Литве постоянно говорю окружающим меня людям, всё тут цивилизованно до тех пор, пока в магазинах есть колбаса, работает полиция и суд. Но вот сама жизнь нам подсказывает, что всё гладко в этом мире долго не бывает, в самый критический момент помочь друг другу смогут только соседи. Хочу сказать главное – в России и в странах Востока большинство европейских законов просто неприемлемы, общество их никогда не примет, силой их навязать невозможно.

Девяностые годы стал показательным уроком для многих кто жил в Средней Азии и Кавказе. Именно тогда мы столкнулись с межнациональными конфликтами, людей убивали просто за акцент или не тот разрез глаз. Умелое манипулирование массами, убийства неизвестными представителей то одной, то другой стороны сделали своё дело, мы как дети обвиняли друг друга и были полны ненависти и жажды мщения. Нужны были десятилетия, что бы понять, что никуда мы друг от друга не денемся, и нам придётся искать общий язык. Сегодня, когда я встречаюсь со своими бывшими оппонентами, то мы стараемся не говорить о тех временах и называем друг друга братом или сестрой.

В Литве разыгрывается та же самая карта, но уже на межгосударственном уровне. Но не надо забывать, что эти политики как пришли, так и уйдут, я уверен, что многие из них, будут забыты и прокляты литовским народом. Существуют законы, которые не в силах изменить никто. Луна из-за своей близости к Земле, в силу законов гравитации и притяжения, всегда будет вращаться вокруг её. Луну никогда не сможет притянуть в свою орбиту Марс или другая планета, даже превосходящая по размерам Землю. Так и Литва не сможет попасть под силу притяжения Вашингтона, как это пытаются представить наши политики, это противоречит самой природе, а значит и такой крен в сторону Вашингтона временный. 

Планы, которые вынашивает мировая элита по созданию единого центра управления миром, просто бред сумасшедших. Повторять неудачный опыт Льва Троцкого бессмысленно, все знают, как закончил свою жизнь Троцкий. Да, идеи Троцкого сильны в Вашингтоне, троцкисты занимают ключевые посты в США и большинстве стран Евросоюза, включая Прибалтику, они есть везде, но они, это ещё не все. Обратите внимание на популярность западных политиков в своих же государствах, она практически нулевая и держится исключительно благодаря умелой манипуляции человеческим сознанием через продажные СМИ.

В нашем фильме «Крик» я попытался через призму хроники мировых событий показать всю картину трагических моментов. Сам фильм находится на странице сайта Sauksmas.lt, его легко найти в интернете, достаточно в любом поисковике набрать слово (Крик — Šauksmas). Об этом же предупреждал десять лет назад и Вилиус Браженас, известный в Литве человек, совместно с ним был создан первый фильм «Вперёд в прошлое».

Я ещё раз хочу повторить, не надо верить моим словам, не надо верить словам политиков и СМИ, нужно научится анализировать и думать самостоятельно. Мы являемся свидетелями столкновения двух совершенно разных мировоззрений, история этого конфликта уходит глубоко в прошлое и касается каждого живущего на земле.

С начала 2015 года Литва теряет последний признак суверенного государства, конечно, я имею ввиду введение евро. Уверен, что это временное недоразумение и вскоре всё встанет на свои места. Главное нам нельзя допустить, чтобы наше государство стало пешкой в чужой для нас игре. Нужно сохранить Литву. Благополучие и безопасность любого государства зависит в первую очередь от отношений с соседями и Литва не может быть исключением.


Источник — Sauksmas.lt.

Ссылка на фильм — Vimeo.com.