Секретное оружие Кремля в Европе

Политолог Томас Янелюнас высказался о том, если ли в Литве парламентские партии, которые «соответствуют позиции Москвы».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение литовского политолога Томаса Янелюнаса о том, если ли в Литве парламентские партии, которые более всего соответствуют позиции Кремля.

Политический небосвод Европы недавно сотряс скандал, когда выяснилось, что выигравшая выборы в Европарламент партия Марин Ле Пе и близкие к лидеру партии получили кредит от российского банка. В зарубежных СМИ посыпались рассуждения, что крайние правые в Европе в той или иной форме топчутся около кармана Кремля.

Может ли такая ситуация повториться в Литве? Не обязательно, однако несомненно, что деньги из Москвы дорогу в Литву находят.

Франция сотряслась

В начале декабря французское агентство новостей „Mediapart“ опубликовало журналистское расследование о финансах отца Марин Ле Пен известного политика Жана Мари Ле Пен.

Выяснилось, что в апреле текущего года предприятие отца М. Ле Пен „Cotelec“ получило кредит в размере 2 млн. евро от зарегистрированного на Кипре объединения „Vernonsia Holdings“. А за ним, по данным „Mediapart“, стоит высланный в годы Холодной войны из Великобритании бывший агент КГБ Юрий Кудимов. Это известие было вторым большим ударом партии Национальный фронт, с триумфом выигравшей на выборах. Несколько раннее „Mediapart“ сообщила, что 9 млн. евро партии выделил действующий в России «Первый Чешско-Русский банк».

«Это выглядит словно глава из дешевого шпионского романа: бывший агент КГБ, в девяностые годы высланный из Великобритании, одолжил большую сумму денег крайне правой европейской партии. Какова его цель? Навредить Евросоюзу и укрепить узы между Москвой и возможным будущим лидером прокремлёвской Франции. А ведь на самом деле это и произошло», — пишет комментатор „The Guardian“ Лук Хардинг.

Венгрия, Болгария – и не только

Как он считает, поддержка крайне правых политических сил в Европе характерна для Кремля, во всяком случае в последние пять лет. И как цель такой деятельности Л.Хардинг называет наш регион — страны Восточной Европы.

«Как минимум с 2009 года Россия активно расширяла связи с крайними правыми партиями Восточной Европы. Установлены узы с венгерской партией „Jobbik“, крайне правой Народной партией Словакии и националистами из Болгарии. (…) В этих странах политические элиты стали гораздо лояльнее к мировоззрениям Путин», — продолжает журналист.

По его мнению, Кремль в отношении правых применяет аналогичные методы тем, которые во времена Холодной войны практиковал КГБ. Однако похожим способом Москва теперь предоставляет поддержку – политическую и финансовую – таким образом побуждая в Европе неофашизм», — утверждает Л.Хардинг.

В опубликованном в октябре обзоре предприятия „Center for Eurasian Strategic Intelligence“ называется и больше влиятельных партий в странах ЕС, оказавшихся в орбите Кремля. Здесь упоминается и Партия независимости (UKIP) Объединённого королевства, Национальная партия демократов, греческая «Золотая заря».

Французской партии не одалживали банки Франции?

„Mediapart“ объявляет, что 9 млн. евро из российского банка для партии Национальный фронт, получившей симпатии избирателей Франции – только первая часть. Цитируемый агентством новостей не названный член партии утверждает, что позднее должны прибыть ещё 31 млн. евро.

Лидер национального фронта это отрицает – поскольку было договорено лишь относительно 9 млн., не больше. Поясняя, почему одалживается у русского банка, политик заявила, что её партии банки родной страны не одалживают. «Была вынуждена идти за границу», — уверяла М.Ле Пен.

А политические воззрения не изменяются. Вот 1 декабря в опубликованном „Euronews“ интервью лидер Национального фронта и, возможно, серьёзный кандидат на выборы президента в 2017 г., разбрасывала комплименты в адрес Владимира Путина. 

«Да, восхищаюсь его холодным рассудком. Против него, по указке Соединённых Штатов, Евросоюз ведёт Холодную войну, а он защищает свои интересы. Восхищаюсь, ведь ему удалось восстановить честь и веру в себя великой нации, в течение 70-ти лет унижаемой и преследуемой», — утверждает М. Ле Пен.

Мало этого, лидер финансируемой из российского банка партии, законным называет аннексию Крыма, которую не признают все государства западного мира. «Воля Крыма присоединиться к России не может оспариваться», — утверждает М. Ле Пен, добавляя любимый тезис Кремля, что — «во властях Украины немало сомнительных элементов, даже печально известных фашистов, нацистов».

За Литву…против Литвы?

В Литве крайне правые силы не могут похвастаться большими политическими победами. Правда, они выделяются угодной Кремлю риторикой, направленной против Европейского союза, прав национальных меньшинств, финансовых институций Европы.

К сторонникам Кремля можно отнести и движения (правда, с не совсем понятными политическими убеждениями), поднявшиеся против добычи сланцевого газа, терминала сжиженного газа и продажи земли иностранцам. Среди самых активных агитаторов по защите литовских земель от упоминаемого наплыва иностранцев, крайне правыми были лидеры Союза националистов (СН), стоявшие в первых рядах защитников земли.

Преподаватель Научного института Международных отношений и политики (НИМОП) Вильнюсского университета Томас Янелюнас сказал „Delfi“, что Кремлю в последнее время хватает полезных инициатив, однако эти инициативы не связаны конкретно с крайне правыми.

«Очевидно, делающееся в интересах Кремля, наверное, нельзя легко установить. Если говорить о ситуации в Литве, то здесь несколько иная специфика. У нас в партийной системе не столь крайне правые могли бы быть наиболее полезными, но такие движения и партии — различные инициативы зелёных, которые останавливают добычу сланцевого газа и т.п., или — пробы инициировать референдумы, которые совершенно очевидно противоречат национальным интересам», — говорит Т.Янелюнас. 

Оценивая поведение Союза националистов, преподаватель НИМОП замечает, что эти политические силы не нарушают «рамок больших партий»: после отделения от консерваторов эта партия стала более радикальной. «Им натурально хочется, видимо, стать более радикальными», — рассуждал преподаватель.

На вопрос, какие парламентские партии, по его мнению, более всего соответствуют позиции Кремля, одну политическую силу Т.Янелюнас назвал.

«Больше всего бросается в глаза Избирательная акция поляков. (…) Насколько возможны её связи с Кремлём – тяжело сказать», — утверждал политолог, добавляя, что пока никто эту партию «за руку не поймал».

После запрета предпринимательской помощи политическим партиям, всё чаще партии обращаются к банкам, финансируя избирательные кампании за счёт заимствованных денег. Могут ли это быть деньги из источников враждебных государств, Т.Янелюнас гадать не берётся.

«Ясно, что партии берут кредиты из финансовых институций. Но пока всё как обычно — почти модель предпринимательского финансирования», — подвёл резюме политолог.


Источник — Delfi.lt

Справка «НьюсБалт». Томас Янелюнас (Tomas Janeliūnas). Доктор социальных наук. Работает в НИМОП с 2002 года. Член литовской ассоциации политологов, редактор журнала "Lithuanian Foreign Policy Review", а также главный редактор журнала "Politologija". Янелюнас является также редактором журнала "IQ-The Economist" и портала IQ.lt politik.