«Это будет самая удивительная в истории современной Польши битва за пост президента»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение историка Ярослава Маковского о предстоящей в 2015 году предвыборной кампании № 1 Польши.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение польского историка Ярослава Маковского о предстоящей в 2015 году предвыборной кампании президента Польши.

Ещё не осела пыль после выборов в органы местного самоуправления, нам ещё предстоит увидеть связанные с этими выборами протестные марши, а уже началась борьба за то, кто первый вступит в бой за место под пресловутой люстрой в колонном зале президентского дворца.

И тут нас ожидает сюрприз. Это будет самая удивительная в истории современной Польши битва за пост президента. Самая удивительная потому, что кандидаты, которые примут в ней участие, сделают это не для того, чтобы бороться и победить Бронислава Коморовского, но для того, чтобы с честью ему проиграть. Проиграть от себя лично и от имени той партии, которую они представляют.

Итак: «Право и справедливость» сделала ставку на евродепутата Дуду. Того самого Анджея Дуду, который является узнаваемой персоной разве что в собственном бюро в Кракове. Ярослав Качиньски не хочет рисковать в столкновении с президентом Коморовским. Ведь проигрыш лидера «ПиС» был бы фатальным поражением накануне решительной для партии схватки, а именно выборами в парламент осенью 2015 года.

Есть и ещё кое-что: выставляя Дуду, «ПиС» не придётся выкладывать больших средств на предвыборную кампанию. Иначе было бы, если бы на старт встал сам Качиньски. Лидер крупнейшей оппозиционной партии уже сейчас — и в политическом, и в финансовом отношении — готовится к парламентским выборам, поскольку это его последний шанс поставить польскую политику с ног на голову. Так что Дуде предстоит бороться не за победу, а за то, чтобы достойно проиграть. А также, возможно для того, чтобы укрепить собственное положение в руководстве партии.

На левом фланге продолжаются поиски кандидата. У польских левых нет абсолютно никакой надежды выиграть в схватке с нынешним президентом. И Януш Паликот, который уже анонсировал своё участие в президентской гонке, и Лешек Миллер, который ищет дублера — в этой роли мог бы выступить один из основателей Союза демократических левых сил Ришард Калиш — борются, скорее, за своё лидерство и существование собственных, приходящих в упадок политических формаций, чем за президентский пост.

И опять же: Паликот берётся за гуж, чтобы в очередной раз подстегнуть «Твоё движение», и дать ему шанс пройти в сейм на осенних выборах. Миллер не стартует потому, что проигрыш означал бы для него утрату лидерства в СДЛС и конец мечтаниям о месте в правительстве в 2015 году, даже рядом — если бы так решили поляки — с Ярославом Качиньским.

Немалые проблемы имеет и Польская крестьянская партия, которая всё ещё продолжает почивать на лаврах после успеха на прошедших ноябрьских выборах. Участие в президентской гонке Януша Пехочиньского означало бы возобновление дискуссии о лидерстве среди «народников». А его конкурент Вальдемар Павляк не спит. Если же партия поддержит Бронислава Коморовского, то это будет означать её неучастие в общественной жизни страны в течение трёх месяцев.

Во времена «видеократии» это означает de facto погружение в небытие. Таким образом у «Крестьянской партии» есть две альтернативы: плохая и… плохая. Участие в выборах означает поражение, внутренние проблемы и конец надеждам на формирование политического движения, объединяющего крестьянство и нижний слой городского среднего класса. Отказ от борьбы и поддержка Коморовского приведёт к тому, что «народники» на немалое время выпадают из массового поля зрения.

Может ли все вышеизложенное означать, что Бронислав Коморовски уже имеет следующий президентский срок у себя в кармане? Да, если будет ясно, что за него придётся вести упорную ежедневную борьбу, что ничего ещё не решено, хотя противники нынешнего президента создают впечатление, что уже примирились со своим поражением.


Справка «НьюсБалт» . Ярослав Маковски (Jarosław Makowski), 41 год. Историк философии, теолог, журналист и публицист, директор «Гражданского института» — политического исследовательско-аналитического центра, являющегося экспертной базой «Гражданской платформы».

Источник — "Polityka.pl".