«Кьеза Ностра»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык реакцию эстонских блогеров на выступление в прибалтийской республике экс-депутата Европарламента Джульетто Кьеза.

Известный мире общественный деятель и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, депортированный из Эстонии в прошлом году, выступил-таки в прибалтийской республике перед гостями международного медиа-клуба «Impressum». Но произошло это не в Таллине, а в Маарду – городе-сателлите столицы Эстонии. О реакции эстонских блогеров читателям «НьюсБалт» рассказал Димитрий Кленский.

Министерство внутренних дел Эстонии объяснило снятие запрета на въезд («опасного для Таллина», но не Брюсселя) Джульетто Кьеза тем, что негативное влияние от запрета будет большим, чем от разрешения на въезд в страну. Намёк был понят: хозяева столичных конференц-залов, в том числе тех, в которых прежде проводились встречи клуба, убоявшись Полиции безопасности, отказались под надуманными предлогами предоставить свои помещения для проведения встречи. 

Среди них оказался и Центр русской культуры, который находится под управлением столичной мэрии. В Таллине власть принадлежит Центристской партии, за которую традиционно голосуют русские и русскоязычные жители, но, как заявил представитель клуба «Impressum», руководство Центра малоубедительно объяснило свой отказ боязнью центристов потерять на предстоящих парламентских выборах голоса избирателей-эстонцев.Якобы Центр русской культуры – вне политики. А сам отказ – оскорбительный плевок в русских и русскоязычных жителей, это – не политика?

Зачем Эстония демонизирует Джульетто Кьеза?

Встреча прошла с большим успехом. Зал в маардуском Центре досуга был заполнен полностью, некоторые слушали Джульетто Кьеза стоя на протяжении всей встречи – более двух часов. Тему разговора предложил сам гость из Италии – «О европейской демократии: угрожает ли ей Россия?» Собравшиеся получили ясный ответ: Россия Западу не угрожает. Наоборот, она сегодня – единственное препятствие для США, которые стремятся подчинить себе весь остальной мир. Как видим, сказать об этом в Эстонии итальянскому публицисту всё же удалось. Но примечательно, что эстоноязычные СМИ ни словом не обмолвились о том, что сказал гость медиа-клуба «Impressum».

Не зря он подметил, что скандал вокруг него имеет однозначное объяснение: неправедный Запад боится правды, там её замалчивают или открыто врут о том, какое Зло несёт миру лицемерная западная «демократия». Это убедительно доказывает и то, как СМИ стран Запада скрывают от своих аудиторий правду о происходящем на Украине.

В Эстонии пошли дальше – ушаты «помоев» и «компромата» в очередной раз были вылиты эстоноязычными СМИ на именитого итальянца. Эстоноязычная пресса сообщила, что скандальный гость в своих предыдущих выступлениях (о, ужас!) отрицал факт советской оккупации Эстонии, считал обвинённого в геноциде (участие в депортации эстонских крестьян в 1949 года в отдалённые районы СССР. – Прим.переводчика) Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Арнольда Мери истинным эстонским героем. 

А ещё, Джульетто Кьеза, якобы, подрывал международный имидж Эстонии, поддерживал действия России в Грузии и на Украине. Страшным грехом признано то, что Джульетто Кьеза был до 1991 года итальянским коммунистом, работал в Москве корреспондентом газеты "Unità" – органа Компартии Италии и в 80-годы, по данным издания «Совершенно секретно», его деятельность оплачивала КПСС. То есть эмоции, слухи, предположения.

Пошлые приёмы Запада и эстоноязычных СМИ

Дальше – ещё веселее. Журналист Вахур Кооритс в своей статье «Кьеза надо не высылать, а лишать гонорара», опубликованной на эстоноязычном портале "Delfi" пишет:

«Признаемся, политика отказа в визе не работает. Мы не можем бесконечно высылать из страны противных людей. Если что-то не работает, надо найти замену. Отказы в предоставлении визы наносят урон имиджу Эстонии, но намного эффективнее закручивать краны финансирования деятельности, содействующей росту влияния России. Ни Кьеза, ни большинство местных русских активистов – никак ни идеалисты. Неделю назад "Delfi" выдала прекрасную статью о том, какую замечательную жизнь в Москве может себе позволить Кьеза на деньги русских. Предположительно, и за сегодняшнюю встречу ему хорошо заплатят. Но, если денег ему не будут давать, то может случиться, что Къеза потеряет интерес к выступлениям в Эстонии. Примерами закручивания финансовых кранов могли бы стать применяемые на Западе правила, которые препятствуют финансированию терроризма. Агрессия России для сохранения эстонского народа представляет собой куда большую опасность, чем терроризм для стран Запада. У Эстонии есть не просто право, но и обязанность защищать себя».

Подобные тирады глупы, но и опасны потому, что, как доказал и на последней встрече с таллинцами Джульетто Кьеза, никакой опасности путинская Россия для Запада, в том числе соседей, не представляет. Увы, само руководство Эстонии, как и США с НАТО прекрасно знают, что это – миф, но как раз ими с помощью западных СМИ делается всё, чтобы население этих стран жило в неправде. Ибо искусственное нагнетание русофобии и антироссийскости гарантируют поддержку жителей Запада в стремлении Брюсслея и Вашингтона развалить Россию.

«Царство» первобытно-общинной ментальности

Сказанное демонстрирует портал «Дельфи», где накануне приезда Джульетто Кьеза на поток поставлены привычно трайбалистские, как, по сути, так и форме комментарии эстонского обывателя-европейца:

Sepp: Хорошая идея, но в таком случае всех, подобных Кьезе, надо считать преступниками…

Liss: Может, прекратим рассказывать про этого деятеля. Только отвращение вызывает.

Olev: В Москве живут нищие, а деньги там тратят на тех, кто дирижирует проимперскими чужаками, вместо того, чтобы бедняку подарить буханку хлеба… Президент России находится от своего народа на расстоянии миллионов световых лет. Мне жаль русских по ту и эту сторону границы. Неужели они лягут в могилу с глупыми мыслями в головах.

Sivago: Европа и Брюссель указывают, что можно Эстонии, что нет. Министр внутренних дел Певкур и Эстония так облажались с высылкой (Кьезы), что боятся заикнуться об этом снова…

Lõvilõrr: Всё так и есть. Издевается над нами, как исламисты Шарли. Но и расстрелять его (Кьезу) нельзя. Ведь тогда придется застрелить и тех прокремлёвских тролей, которые тут комментируют. Нормальный человек на эту встречу не пойдёт.

Pevkar: Молодец автор! Прикрой путинский денежный кран.

PP Manager: Пожалуйста, вышлите его снова, зачем он тут нужен?

Keskusmis: Очевидно, что избирать надо такие партии, которые не поставят эстонский народ в положение, когда с их согласия в нашей стране могут оказаться розы с шипами, распространяющие враждебную нашему государству идеологию. 

Metsatöll: Жаль, что наши политики без хребта. Когда этот тип сразу после высылки стал где-то в Италии брызгать слюной – мол, его не пустили в Эстонию – чуть ли не в родной ему дом, то теперь он преспокойно снова приезжает в Таллин. Интересно, кто та политическая-амёба, которая разрешила въезд в Эстонию этому обалдую.

Vandenõu: Зачем снова кривляться по поводу толерантности (как и при принятии гомо-закона о сожительстве), не давая себе отчёта в том, чем всё это один раз кончится («сначала палец, потом – руку, и в конце концов – всё»). Очевидно, что враг прощупывает границы дозволенного: сколь далеко ему позволят зайти в своих притязаниях.

Aringadi Bosco: Ха-ха-ха! Старик – старый наркоман!

WILFRED: Вышлите этого паршивого коммуниста из Эстонии ещёраз.

Oswald Kõrsani: Этой дурачине надо в аэропорту развернуть свои тапочки в сторону Италии и перо ему в зад – пусть летит вон отсюда!

Kilpla: Как, гражданам свободной страны, нам позволено хоть в аэропорту выступить против тов. Кьеза. Один солидный митинг заставит выставить итальянского кагебэшника туда, где ему и место – в Москву. Там – половина таких, как и он сам.

Jukujukuste: У каждого барана – свои идолы… эта макаронина всего лишь сода.

Jesper Joonatan: Искренне надеюсь, что его снова не пустят в страну и думаю, что вместо приезда к нам, он мог бы организовать себе замечательную встречу с Арнольдом Мери, Виктором Кингисеппом и со многими другими замечательными людьми. (Речь об ушедших из жизни видных эстонских коммунистах. «НьюсБалт»)

Thor: У каждого есть право на собственное мнение. Почему вас всё это так нервирует? Вот я тоже верю тому, как это излагалось другими: русские – выродки женщин, изнасилованных татаро-монголами, а итальянцы – последние потомки педерастов Римской империи. Отец Кьезы – шимпанзе, правда, хорошо дрессированный. Привести ещё примеры такого дурачества? Только не увлекайтесь такой парилкой, чтобы не угореть из-за одного глупца.

«Если правительство невменяемое». А общество?

Справедливости ради, надо заметить, что не все настроены столь же хамски и варварски. Были и иные мнения, пусть и с тем же «хуторским» душком:

Peter Zoring: Могу себе представить, как эти русофобы теперь бесятся, как кипят эти несчастные бараны в своём жиру.

A: Эти разговоры итальянца не нравятся и мне. И что с этого? Пусть он говорит, что считает нужным. Мы же сами выбрали свободу слова. 

Puujalagaahvionu: Добро пожаловать в Эстонию, распространять правду, которой боится правящая клика.

Ise: Для думающих людей такие дождевые черви не представляют никакой опасности. Или г-н Кооритс считает, что большинство людей в Эстонии не могут самостоятельно мыслить? Если так, то беда всё-таки в Эстонском государстве и его образовательной политике, а не в каком-то полудурацком обществе.

Kasnii: На думающего человека предвыборная реклама не оказывает никакого влияния. Если же оказывает, то проблема в самом Эстонском государстве…

Tervishoiunõunik: Это – цена свободы. Если задним числом мы глумимся над религиозными святынями других народов, то мы должны смириться и с глумлением над нами со стороны Кьезы. Двуликая политика всегда приводит к страданиям, но в чем виноват народ, если правительство невменяемое.

…Кроме этих редких примеров трезвомыслия в Эстонии не найдёшь осуждения вакханалии невежества, бескультурья и агрессивности. Молчат СМИ, молчит т.н. творческая интеллигенция. Она безответственно считает, что интернет-комментарии — это что-то вроде забора, замалёванного нецензурными выражениями, глупостями и оскорблениями. Ибо такая неограниченная «свобода» варваризирует общество