«Конфронтация между «западным Союзом» и Россией инсценирована США»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык рецензию на новую книгу немецкого писателя Вольфганга Биттнера «США захватывает Европу».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык рецензию на новую книгу немецкого писателя Вольфганга Биттнера «США захватывает Европу». Оценка монографии была дана на портале Nachdenkseiten.de.

Спустя больше, чем два десятилетия дружеского соседства и экономического взаимодействия Европа снова выстраивает железный занавес, вызванный кризисом на Украине, где тем временем царит гражданская война. Как всё к этому пришло? Вольфганг Биттнер пошагово изображает развитие последних месяцев и даёт разъяснения, насколько губительно оказалось влияние США и Евросоюза на дестабилизацию страны. 

Он описывает, как Украина, «страна мостов большого геостратегического значения, а также как экономического региона и как ворота к ресурсам России» на протяжении многих лет систематически подрывных сил пришла к тому, что сегодня она является театром военных действий и центром конфронтаций между «западным Союзом» и Россией. 

Автор не одинок в своей критике, направленной на политику и СМИ. Он цитирует выдающихся учёных, таких как Норман Бирнбаум, Джон Дж.Миршаймер, Карел ван Волферен или Даниэль Гансер, которые одного с ним мнения. А также выступающие за компромисс с Россией политики Гельмут Шмидт, Эгон Бар, Вилли Виммер, Джек Мэтлок и журналисты Альбрехт Мюллер, Габриэль Кроне-Шмальц, Якоб Аугштайн и Габор Штайнгарт.

Например, чётко выражает суть всей ситуации на Украине нидерландский политолог Карел ван Волферен, когда он в своей статье писал о грязной войне против русскоговорящих восточных украинцев, «которые не хотят быть под властью логова преступников, потомков украинских нацистов и влюблённых в МВФ и ЕС олигархов».

Развитие всей ситуации вплоть до конфронтации «западного Союза» с Россией в украинской гражданской войне шаг за шагом отражено в документах до конца сентября 2014. При этом постепенно становится ясно, что агрессия, за которую возлагают ответственность на Россию и, в частности, на Владимира Путина, исходила от Запада и продолжает усугубляться катастрофическими экономическими санкциями.

Биттнер говорит о «катастрофе века». Трагическим стал бы, прежде всего, повторный передел Европы, которое ведёт к ориентации России в Китай и к усиленному развитию экономических отношений с остальными странами БРИКС, после того, как Владимир Путин неоднократно, но безрезультатно добивался основанного на доверии сотрудничества с Евросоюзом. 

«Конфронтация, — пишет Биттнер, — по достоверным источникам, была инсценирована США и не может быть находиться в интересах Европы, которая зависит от российских ресурсов, не говоря уже о растущих столетних культурных связей».

В нескольких главах анализируется цель американской стратегии — поглотить Украину как экономическую и военную исходную базу в борьбе против России, а также в качестве ведущей державы вынудить НАТО и ЕС (прежде всего, Германию) ввести санкции. Биттнер придерживается взгляда, что на политической арене Россия должна быть исключена как глобальный актёр, Владимир Путин должен быть дискредитирован и значение России как энергетического и сырьевого поставщика и торгового партнёра Европы должно быть сведено к минимуму. 

К этому нужно добавить требуемое США и НАТО повышение армейских расходов и милитаризация внешней политики.

В противоположность этому федеральное правительство не имеет истинных интересов относительно внешней политики Германии. Министр иностранных дел Штайнмайер, кажется, неспособным к этому, а канцлер Меркель подчиняет себе, очевидно, политические цели американского правительства. С одной стороны, она решительно поддерживает санкционную политику, с другой стороны, она не хочет позволить оборваться переговорам с Владимиром Путиным, так она заверяет снова и снова – «странно противоречивое, лицемерное поведение в этой бессмысленной, непостижимой политике инсценированной Западом экономической войны, которая может стать разрушительной угрозой для всех сторон».

В вопросе о влиянии США на европейскую политику Биттнер во многом согласен с бывшим государственным секретарем Министерства обороны и вице-президентом ОБСЕ Вилли Виммером, который пишет: 

«Вашингтон выкинет Россию из Европы и получит Западную Европу под свой личный контроль. Здесь традиционно могут существовать ещё хорошие экономические отношения между Россией и Германией. Вашингтон перекроет в будущем этот кран или Москва смиренно сдастся и отдаст не только русский природный газ, но и нефть под американский контроль, как это почти удалось бы во времена существования «Юкоса». Мы жители Западной Европы не должны обманывать себя…».

Наконец, Вольфганг Биттнер желает США политиков, которые имеют смелость признать свою страну вмешивающейся в другие государства, распространяя по всему миру хаос и катастрофу. Он написал очень важную книгу, вдаваясь в детали, очень ясно и убедительно по манере, анализу и хронологической структуре. Рекомендуется в качестве обязательного прочтения для читателей из области политики и бизнеса. 


Справка «НьюсБалт». Вольфганг Биттнер — немецкий писатель, родился 29 июля 1941 года в городе Гливице в Верхней Силезии. Вольфганг концентрирует свое внимание на книгах для взрослых, молодежи и детей, а также являлся свободным работником для многочисленных известных СМИ (Die Zeit, Frankfurter Rundschau, Neue Zürcher Zeitung) и работал на радио и телевидении. Является обладателем ряда литературных премий.