«Зоологическая полонофобия»

«НьюсБалт» перевёл интервью с советским диссидентом Николаем Ивановым, убеждённым, что нагнетанию антипольских настроений в России, «вероятно, тысячу лет».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык интервью с советским диссидентом, проживающим в Польше, Николаем Ивановым. Преподаватель истории в Опольском университете Иванов убеждён, что «в России полонофобия существовала всегда».

— В книге «Забытый геноцид» вы пишете о «зоологической полонофобии» в СССР в 30-е годы. Что вы имеете в виду?

— В России всегда была полонофобия. Её история насчитывает, вероятно, тысячу лет.

— Вы меня удивили. Раньше русские, с которыми я разговаривал, подчеркивали, что у русских к полякам равнодушное отношение. Совсем иначе дело обстоит с другой стороны — это мы обращаем огромное внимание на то, что говорят в России. 

— Я не вижу в этом противоречия. На уровне обычной жизни Польша весьма серьёзно присутствует в жизни русских. Это видно даже в поговорках — русские постоянно говорят «курица не птица, Польша не заграница». Уже в царской России среди главных врагов выделяли евреев, студентов и поляков. А Сталин просто использовал старую русскую полонофобию.

— Чего он хотел добиться таким образом?

— Польша тогда была единственным государством, которое потенциально могло угрожать Советскому Союзу. Это был единственный сосед, способный выйти в бой против него — прочие были слишком малыми и слишком слабыми.

— А нагнетание антипольских настроений было прекрасным аргументом для партийной чистки?

— Да, это было то пугало, которое позволило ему начать большой террор. В те годы большинство русских помнило аргументы царского времени, согласно которым поляки это предатели. Им было хорошо в России, а они, несмотря на это, вбили ей нож в спину.

— В своей книге вы пишите, что шеф НКВД Николай Ежов в 1937 году начал выдавать распоряжения о чистках среди многих народов, живущих на территории СССР. Не только поляков, но и немцев, латышей, белорусов. Почему же вы пишете о полонофобии, а не о германофобии, например?

— Процент немцев, которые пострадали в результате этой чистки, в пять раз меньше, чем поляков. Количество уничтоженных тогда поляков можно сравнить с количеством жертв режима красных кхмеров в Кампучии. Поэтому я считаю, что это преступление следует называть геноцидом. Нельзя сравнивать степень репрессии против поляков в СССР с преследованиями любой другой этнической группы. Даже чеченцев. Их погибло очень много, но к полякам относились гораздо более жестоко. Кроме того, их уничтожение проводилось в свете права.

— На основании приказа Ежова.

— Я бы сравнил его приказ о начале «польской операции» с нюрнбергскими протоколами. В результате этой операции погибло более 100 тысяч человек. Я оцениваю их число в 180 тысяч. Единственный памятник этим жертвам установлен на Украине в поселке Довбыш, прежнем Мархлевске, где до войны существовал Польский национальный район. Сейчас там стоит большой березовый крест в память жертв, которые даже не имеют своих могил. Только об этом преступлении никто не знает, хотя её масштаб можно сравнить с Варшавским восстанием.

— Сейчас вы воспользовались действительно мощным сравнением.

— Да. Вероятно снова будут говорить, что этот кацап ещё и разжигает в Польше антирусские настроения, при том, что отношения и так напряжённые. Я понимаю, что они не простые, но считаю, что нужно говорить об исторической правде.

— Сталинские чистки, в том числе и среди поляков, проводил Ежов. Не является ли парадоксом то, что 1939 году он сам был приговорен за шпионаж в пользу Польши?

— Да, его осудили за шпионаж в пользу нескольких стран: Германии, Великобритании, Японии и Польши. Во время процесса он страшно не хотел, чтобы его признали польским шпионом — для него это было крайним унижением.

— Путин любит изображать из себя современного Сталина. Он тоже считает себя знатоком поляков?

— Нет. Прошу обратить внимание, что что недавно Путин подписал распоряжение, согласно которого на проспекте Сахарова в Москве будет стоять памятник жертвам сталинских репрессий. Таким образом Путин хочет показать миру, что на самом деле он демократ.

— Но занятие Крыма портит всё впечатление, которое могло вызвать такое решение. К слову сказать, Путин давно использует историческую политику для реализации текущих целей.

— Путин недавно встречался с главой «Мемориала» — хотя раньше казалось, что российские власти закрыли эту организацию. Зато Польша оказалась в чёрном списке Кремля после того, как она рьяно взялась помогать украинцам.

— Вы ожидаете современной кампании полонофобии? Какую форму она может принять?

— Российская пропаганда уже давно расписывает, как Польша помогает Украине. Пишут о военных советниках, тайных поставках вооружения, польских подразделениях, которые поддерживают украинскую армию на востоке. Это элементы российской пропаганды.

— Насколько далека эта пропаганда от резкой антипольской кампании?

— Нет, повторения 30-х годов не будет. Такая история уже никогда не повторится. Прежде всего, в нынешней России слишком мало поляков для того, чтобы это было возможно. Кроме того, вокруг них не получится развязать такой кампании, как тогда. Хотя сегодня в окружении Путина в Кремле тоже есть поляки. Хотя бы Сергей Ястржембский, его советник. В свою очередь в российской думе высокое положение занимает Франц Клинцевич, который ежедневно выступает по российскому телевидению и представляет крайне антиукраинскую позицию. У него тоже есть польские корни.


Справка «НьюсБалт». Профессор Николай Иванов, историк и диссидент, имеющий польское и российское гражданство. В 80-е годы входил в группу «Молодые социалисты», которая по его инициативе обратилась с воззванием к 1-му съезду профсоюза «Солидарность». Председатель фонда «За нашу и вашу свободу», преподаватель Опольского университета. Бывший сотрудник радиостанции «Свободная Европа». Автор многих книг, в том числе «Поляки в Советском Союзе в 1921-1939 гг», «Варшавское восстание — взгляд из Москвы». Только что вышла его новая книга «Забытый геноцид». Все его книги вышли на польском языке.


Источник — "Polska Times"