«Господин ректор, 5 тыс. мирных жителей погибло от рук армии, «отстаивающей» Донецк»

Экс-депутат Европарламента от Польши Анджей Запаловски провёл ликбез руководителю Вроцлавского университета.

В Польше продолжается политическое преследование профессора Вроцлавского университета Богуслава Пажа, который, комментируя на своей личной страничке в соцсетях кадры убитых украинских военных на Донбассе, написал: «Как мило, что бандеровская сволочь так получила по голове! Как тут не любить русских!». За это профессора отстранили от преподавания, а полиция Вроцлава начала расследование.

На имя ректора Вроцлавского университета проф. Марека Боярского поступило обращение в защиту Пажа от известного в Польше политолога, бывшего депутата Европарламента и представителя ректора Жешувского университета Анджея Запаловского. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык письмо д-ра Запаловского.

«С большим удивлением я узнал из сегодняшней прессы о временном отстранении от преподавательской деятельности академического проф. Богуслава Пажа.

Стиль комментария профессора на его личной страничке, очевидно, противоречив, но степень «наказания» не отвечает масштабу самой проблемы. Складывается, что этот случай использовали для «притеснений» проф. Пажа за его исследовательскую деятельность по истории геноцида населения Второй Речи Посполитой на «восточных землях».

Уважаемый господин ректор! Каждый, кто потерял родных от рук украинских националистов, реагирует эмоционально при виде украинских отрядов, которые воюют на Донбассе под флагами фашистских организаций и напрямую демонстрируют свою связь с идеологией карателей УПА. Это может спровоцировать такие слова, которые не должны бы быть произнесены. И то же верно в отношении того, что в результате военных действий на Донбассе, по данным ООН, убито более 5 тыс. мирных жителей, и большинство из них погибло от рук армии, «отстаивающей» Донецк.

Господин ректор! Позвольте для документального подтверждения моих слов привести некоторые фотографии, которые спровоцировали столь эмоциональное высказывание профессора Б. Пажа.

Вот фотографии немецкого ТВ, показывающие символы на шлемах бойцов батальона «Азов».

ss2.jpg

Эта символика родственна не только фашистской, но и той, которую использовали те, кто учинял массовую резню мирного населения Волыни и малопольских воеводств.

hakenkreuz-helm.png

Ниже – ещё символика этого батальона:

azov.jpg

Солдат батальона со знаками СС на шлеме:

azov1.jpg

Ниже – бывший солдат батальона, теперь – замначальника милиции Киева Вадим Троян:

azov2.jpg

О проблеме фашизации добровольческих батальонов на Украине всё чаще пишет западная пресса. Например:

The BBC  и Kresy.pl 

И, в завершение, сегодняшняя информация СМИ: «Снаряды упали на жилой массив в Донецке. Погибли мирные жители [+Фото/+Видео/Внимание! 21+]».