«Площадь Мучеников Одессы заставит задуматься»

Мэр итальянского городка Данте Каттанео в интервью REGNUM объяснил причины присвоения площади имени жертв одесской Хатыни.

Мэр итальянского городка Чериано Лагетто Данте Каттанео в интервью REGNUM объяснил, почему муниципальная администрации присвоила одной из площадей города имя Мучеников Одессы.

— Господин мэр, расскажите, что стало причиной вашего решения назвать одну из площадей города памяти мучеников Одессы? Вы ожидали, что ваше решение вызовет такую бурную реакцию и дискуссии?

— Когда на заседании городского совета я внёс предложение назвать одну из наших площадей «Мученики Одессы», решение было принято единогласно и без колебаний. Идея возникла после событий прошлого 2 мая 2014-го, я был в шоке от жестокости и насилия, которые происходили в тот день в Одессе; сотни людей укрылись в большом здании и были сожжены заживо. Из видео, доступных в интернете, я видел, как люди выбрасывались из окон, а по ним начинали стрельбу. Эта чудовищная сцена представляет собой самый кровавый эпизод насилия за последние 20 лет в самом сердце Европы. Всё произошло в городе, который уже пережил ужасы нацизма и Холокоста — около 100 тысяч жителей были убиты в сороковых годах прошлого века. Вот почему я подумал, что будет справедливо почтить память эти мучеников через наименование площади в нашем городе. Те, кто будут проходить мимо, могут задуматься о том, что же произошло. Я не ожидал, честно говоря, что всё это приведёт к такой полемике, которую я считаю просто абсурдной, но говорю спасибо, потому что они сделали ещё более популярным наш выбор и невольно сделали еще сильнее наш посыл об отрицании нацизма и о мире между народами, которые являются «братьями».

— Как вы прокомментируете решение префекта и запрос посла Украины в Италии? Площадь будете переименована? Инаугурация 14 февраля состоится?

— Я полагаю, что реакция префекта и категоричные и недвусмысленные требования посольства Украины являются неуместными и несдержанными. Посол Украины, на мой взгляд, не должен заниматься вопросами, которые относятся к компетентности местной власти, демократически избранной, в своих запросах он зашёл так далеко, что чёрным по белому запросил отменить нашу резолюцию, потому что это может привести тёплые отношения между Украиной и Италией к кризису. И итальянское правительство продемонстрировало гораздо большую заинтересованность в том, чтобы не беспокоить иностранное государство, чем проанализировать проблему, понять трагедию Одессы и той резни, которая произошла 2 мая, и проявить уважение к администрации Чериано Лагетто. Мы выдержали и выдержим: я уже предпринял шаги для подписи новой резолюции, и я могу успокоить всех, что площадь Мучеников Одессы есть и будет. Я подтверждаю, что 14 февраля в 16 часов мы будем на площади, чтобы почтить память жертв трагедий города Одессы.

— Как жители города отреагировали на то, что их городок стал центром «международного скандала»? В Чериано Лагетто живут иммигранты с Украины?

99.JPG

— Жители спокойно отреагировали. Я думаю, что они знают, что их мэр знает что делает; они смогли понять доброту нашей инициативы. В нашем городке есть украинские иммигранты, одна из них, Марина, является советником городского совета. Марина родом из Мариуполя, одного из городов Донбасса, который в течение нескольких месяцев переживает моменты сильного напряжения.

— По вашему мнению, итальянская пресса объективно рассказывает о том, что происходит на Украине? Вы лично откуда берете информацию?

— Абсолютно необъективно. Итальянская пресса, если может, то не говорит, например, про Одессу писали мало или почти ничего, но вот когда наша пресса говорит, то информация является односторонней. Я предпочитаю брать информацию из интернета, не из главных газет, из прямых источников или у свободных журналистов, как, например, Джульетто Кьеза, который приехал сюда в прошлую пятницу, чтобы посетить площадь.

— Вы тоже считаете, что мир стоит на пороге новой войны? Как может быть решён конфликт на Украине?

— В последние дни происходит сильная эскалация, что, вероятно, приведет к конфликту в глобальном масштабе. Я надеюсь, что позиция «ястребов» в Европе и особенно тех, за океаном, не является преобладающей. Конфликт на Украине может быть решён только одним способом: применением норм международного права и, в частности, принципа самоопределения, который должен быть применён не только тогда, когда это выгодно (см. Косово), но всегда. Все граждане должны иметь возможность через законные народные референдумы решать, в каком «доме» жить. Для того, чтобы всё же следовать этой линии, давайте скажем честно: свободные выборы должны привести к изменению национальных правительств, начиная с итальянского, французского, испанского. Вот это, я думаю, и есть настоящая демократия.


Источник — REGNUM.