«За польский нейтралитет по Украине Россия должна демилитаризировать Калининград»

«НьюсБалт» перевёл мнение активиста «Общества поляков Литвы» Мартина Скальского о том, как Польша должна извлечь выгоду, когда Запад загоняют Россию в угол.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение польского эксперта, активиста «Общества поляков Литвы» Мартина Скальского о том, как Польша должна извлечь выгоду, когда западные санкции загоняют Россию в угол.

В украинском кризисе, который переродился в войну на Донбассе, Польша может выбрать два варианта – принять в нём участие, помогая одной из сторон, или занять нейтральную позицию. Тот, кого возмущает «шокирующая» идея сохранения в этой войне нейтралитета, путь открыто признает, что является сторонником прямого участия Речи Посполитой в этом конфликте.

Сначала стоит выяснить принципиальный вопрос – если от имени нашего портала высказывается один из членов редакции и говорит о «нейтралитете», то он имеет в виду позицию не Украины, а Польши. Портал не изменит ни своей линии, ни редакционной коллегии на украинскую, не поменяет в своём доменном имени буквы .pl на .ua. Речь идёт только о нейтралитете польского государства и о том, чтобы польский налогоплательщик не брал на себя расходов по возвращению Донбасса в границы украинского государства. 

Те, кто выступает против сохранения известного дистанса по отношению к вооружённому конфликту на Донбассе, должен открыто заявить, что поляки должны заплатить за территориальную целостность украинского государства, а также уточнить, что именно с этого будет иметь среднестатистический поляк, какую выгоду получит от этого польский народ и польское государство.

Само собой, не приходится удивляться, что правительство в Киеве стремится возвратить контроль над Донбассом, вырвать его из рук сепаратистов. Однако, это не совсем согласуется с волей населения этого региона. Войцех Муха, публицист из «Газеты Выбочей» и портала "Niezalezna.pl", так сказал о той части Украины в одном из интервью в октябре прошлого года: «Что касается восточных регионов Украины, то результаты выборов показывают, что, несмотря ни на что, там очень сильны пророссийские тенденции и симпатии. Даже популярность «Партии регионов» — а точнее её жалких остатков — очень велика».

Муха отваживается даже размышлять о том, что территориальная целостность Украины не должна сохраняться во что бы то ни стало: «Но если ценой свободы Украины должен быть отказ от части двух своих регионов, то, хотя я и не уполномочен делать пророчества, то не является ли эта цена той, которую стоило бы заплатить?»

Должна ли в таком случае Польша вмешиваться в дело установления власти, которую не признаёт местное население? Что от этого получит польское государство? Те, кого возмутит постулат о сохранении нейтральной позиции, не смогут дать сегодня ответ на этот вопрос.

Давайте представим, однако, что действительно идёт война регулярных российской и украинской армий, то есть ведётся российско-украинская война. Если это правда, то состояние российских вооружённых сил достойно сожаления, если она не в состоянии полностью овладеть хотя бы двумя украинскими регионами. В таком случае из этого следовало бы, что Россия не представляет для нас ни малейшей угрозы. И тогда в очередной раз следовало бы задать вопрос о той выгоде для нашей страны, которую мы могли бы получить, участвуя в этом конфликте. Если же мы имеем дело с восстанием местного населения, то тогда Польша действовала бы против его воли, о чем говорил Войцех Муха и многие другие.

К сожалению, Россия не настолько слаба, чтобы в более-менее предсказуемом будущем исключить для Польши даже самые чёрные сценарии. Поэтому именно сейчас, когда западные санкции загоняют Россию в угол, Польша должна извлечь выгоду из этой ситуации ценой Украины. У Польши нет интереса поддерживать восточного соседа, поскольку территориальная принадлежность Донбасса не влияет на нашу безопасность.

Если уж Речь Посполитая обладает сегодня каким-либо потенциалом для того, чтобы нанести вред российским интересам, то за отказ от такого типа поползновений Россия должна дорого нам заплатить. Это может быть снижение цены на газ и долгосрочный контракт, предусматривающий низкие цены на энергоносители, это может быть и большая прозрачность российских военных объектов в Калининградской области, или даже демилитаризация этого российского региона. У Польши нет никаких интересов поддерживать Украину, зато Польше выгодно получить что-то от России ценой Украины.

В этом заключается смысл дорого продать свой нейтралитет России. Разве что Украина в состоянии заплатить нам чём-то большим, нежели просто благодарностью, и сможет перещеголять возможные российские предложения на торгах за польскую благосклонность.

А те, кто хочет чтобы Польша гибла за Донбасс, путь скажет об этом так же открыто и «шокирующе».


Источник — Kresy.pl.

Справка «НьюсБалт». Мартин Скальски (Marcin Skalski) — польский обозреватель и публицист, выпускник отделения внутренней безопасности Варшавского университета, слушатель трех учебных учебных заведений на «востоке»: в Вильнюсе, Львове и Донецке. Деятель «Общества поляков Литвы».