«Мы – все из одного теста»

«НьюсБалт» подготовил обзор эстонских медиа о милитаризации США севера Прибалтики.

В Эстонии началась ротация «ограниченного контингента» армии США. Пока американцы живут в полевых модулях, но уже решено построить в Тапа (город на севере страны) типовую казарму на 400 военнослужащих. В 2016 году она станет местом постоянного дислоцирования «временно» гостящих в Эстонии военнослужащих США. Их состав меняется, а присутствие – постоянное. У нефтяников это называется «вахтовый метод». Как заявил посол США в Эстонии Джефри Левин, часть военной техники предполагается оставить в Эстонии. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» подготовил обзор эстонских СМИ о милитаризации севера Прибалтики.

«Истинно семейное мероприятие»

В минувший уикенд американская армейская колонна, состоящая из бронемашин "Stryker" и вспомогательной техники, пустилась в длинный и дорогостоящий путь – через Прибалтику и Польшу в Германию, к месту постоянного базирования американских оккупационных сил в этой стране. В Эстонии их сменят не только новые американские военнослужащие – их парк боевой техники на этот раз пополнился танками!

Пропагандистский замысел агитационного марш-броска, наречённого местными журналистами «демонстрация силы на колёсах», очевиден. Как пишут эстонские СМИ, цель – «продемонстрировать, как европейцам, так и России, что НАТО в состоянии быстро и просто передислоцировать технику». Уточним: впритык к границе с Россией. С другой стороны, по пути следования в крупных населённых пунктах совместно с местной военизированной добровольческой организацией "Kaitseliit" эта колонна призвана создать об американских военных имидж защитников Прибалтики.

В Пярну уже состоялась как демонстрация военной техники, так и общение военнослужащих с местным населением. Собралось немало журналистов и любопытных обывателей. Они, а некоторые и с детьми, снимались с американскими военными на фоне «брони». Но опубликованные фото (на память) обнаружили ещё одно людское скопление у бронемашин – пожилых людей в очереди за бесплатной миской солдатского супа. Что ж, если находятся миллионы на строительство казармы, то, как не раскошелиться и на игру в благотворительность. И цель достигнута – местные СМИ назвали выставку военной техники США «истинно семейным мероприятием».

Так на Западе и создают мифы о «миротворцах» США и НАТО. Между тем, как сообщает портал "Delfi.ee", помимо упомянутой казармы в военном городке в Тапа, в этом году начнут возводить навесы для бронетехники, гаражи для технического обслуживания, другие объекты. Всё это, по данным агентства BNS, будет стоить около 3 млн. евро, разумеется, за счёт местного налогоплательщика. К слову, в Эстонии официально каждый четвёртый ребёнок голодает или не доедает. Но очевидно: предпочтение военным расходам объяснимо тем, что подавляющая часть этих детей – русские и русскоязычные.

В популярной телепередаче "Ringvaade" («Кругозор») Эстонской общественно-правовой радиотелевизионной корпорации ERR выступил командир американского подразделения бронемашин, капитан Джеймс Гиббс. Он заявил:

«Мы тут с начала января. Запомнилось участие в параде, посвящённом независимости Эстонского государства (в приграничной Нарве, буквально в сотнях метров от границы с Россией. «НьюсБалт»). Ясно, что никогда более я не окажусь ближе к России. Это было очень интересно, учитывая нынешнюю геополитическую обстановку… Я не считаю Россию врагом. Просто она – одна из стран в мире, которая действует в своих интересах. Мы – в своих интересах, вы, эстонцы, в собственных… Покидая Эстонию отмечу, что ваша армия очень профессиональна. Её военнослужащие очень хороши в обороне. На учениях они сумели остановить наступление нашего подразделения.. Наша армия очень умело действует в атаке. У нас всегда в мыслях – нападение… В целом эстонцы очень дружелюбны. У меня ни с кем из них не было проблем. Встречался с местными руководителями на ужинах, пили пиво. К присутствию воинских подразделений США они относятся уважительно. Мы – все из одного теста».

Разве в этом политкорректном интервью не читается между строк истинная суть присутствия американцев под флагом НАТО в Эстонии и Прибалтике?

Защита Эстонии и устрашение России

США, помимо военного сотрудничества с наземными и морскими структурами Сил обороны Эстонии, имеет тесный контакт с эстонскими ВВС, которые по обеспеченности самолётами представляют собой, скорее, советский аэроклуб. Зато эти военно-воздушные силы (полный состав – 370 солдат и офицеров) сильны наземными службами. За последние годы под Таллином, на бывшем советском военном аэродроме в Эмари, создана современная авиабаза НАТО. Только что сюда прибыло рекордное за всё время восстановленной независимости Эстонии число американских истребителей F-16CM. Их – 14! Это помимо испанской эскадрильи, ответственной за постоянное дежурство ВВС НАТО в эстонском небе и над Балтикой. 

Лётчики США примут участие в крупных учениях, которые продолжатся почти месяц. До конца апреля американцы будут совершать вылеты по два раза в сутки. Запланированы и полёты с финскими и шведскими истребителями (эти страны – не члены НАТО), но в воздушном пространстве уже этих стран. В мае – новые учения.

На этот раз будут отрабатывать бомбометание на Центральном полигоне Сил обороны ЭР, причём, корректировать наведение бомб на цели будут эстонские военные. Пояснения на этот счёт дал в телепередаче «Актуальная камера» (корпорация ERR) командир 510-й эскадрильи, полковник Кристофер Остин. А посол США в Эстонии Джефри Левин подчеркнул, что участие американских истребителей в учениях подтверждает исполнение обещания президента США усилить присутствие ВВС США в Эстонии.

В этой же телепередаче на вопросы ведущей отвечал командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен. Приводим фрагмент беседы:

– Как Россия может среагировать на эти учения? Они не являются частью тактики устрашения России?

– Да, у этих учений есть политическое измерение и такая составляющая, как обеспечение безопасности. Посол США в Эстонии Джефри Левин напомнил цель учений: показать, что Эстония – член НАТО.

– Есть ли связь между этими учениями и с участившимися полетами на Балтике российских боевых самолётов?

– Только что мне сообщили, что с авиабазы Эмари в воздух поднялась четвёрка испанских истребителей. Да, российские самоёты летают над Балтикой. В прошлом году, когда у нас были учения, в небе выросло присутствие российских ВВС.

Кто хочет повторить 22 июня 1941 года?

Пропагандистское обеспечение милитаризации Прибалтики – это маскировка нагнетанием международной напряжённости и страха перед Россией (соответственно массового психоза). Любая позиция, отличная от официальной, объявляется предательством национальных интересов или вражеской пропагандой (рука Москвы) против Евросоюза и НАТО. Авторов, не попадающих в струю, тут же подвергают остракизму или дискредитации.

Только-только по поводу размещения американских танков в Латвии и Эстонии наш портал приводил высказанные недавно опасения главы МИД Финляндии Эркки Туомиоя: «Это очень печально. Это демонстрация силы», как тут же его стали компрометировать. 

СМИ «вдруг» напомнили общественности, что ещё 31 января Хельсинкская прокуратура приняла постановление о двух случаях превышения скорости Эркки Туомиоя на автомобиле, не прошедшего техосмотр. То есть, гласность на Западе становится инструментом подавления неугодных, а не борьбы за справедливость. То же касается лицемерия в преднамеренной конфронтации Запада с Россией.

Одиозный и вульгарный советник министра внутренних дел Украины и парламентарий этой страны Антон Геращенко (он же по совместительству пособник неонацизма на Украине), который прибыл в Эстонию перенимать опыт обеспечения государственной безопасности (действительно, есть чему поучиться по подавлению инакомыслия в государстве, организовавшем в 2007 году «Бронзовые ночи»), написал в «Фейсбуке»:

«Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину – то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и "Kaitseliit"… Спасибо эстонскому народу за помощь Украине, борющейся не на жизнь, а на смерть с Путинской Россией за свободу всей Европы, Прибалтики и Эстонии». 

Прямо 1:1 – пропаганда Геббельса! 

Такое провокационное словоблудие находит поддержку в Эстонии и на всём Западе. Что ж, рыбак рыбака видит издалека. Запад поддержал новую власть в Киеве, захватившую её в ходе госпереворота, совершённого неонацистами-необандеровцами. Так стоит ли удивляться, что лидеры стран Запада хором отказываются ехать в Москву праздновать 70-летие Победы над германским нацизмом, но при этом не осуждают заигрывание с нарастающими в их собственных странах неонацистскими настроениями. Эти новые нравственные ценности Запада выдаёт и обложка журнала "Der Spiegel", на которой весёлая Ангела Меркель помещена с помощью фотомонтажа на снимок с офицерами Вермахта на фоне Акрополя в 1941 году.

Становится всё яснее, кому хочется повторить «22 июня».


Подготовил Димитрий Кленский. Таллин.