«Неграждане и русский вопрос — вещи несколько разные»

Спикер Парламента неграждан Александр Гапоненко в интервью "Vesti.lv" смоделировал будущее Русского мира — в Донбассе, Латвии и России.

В последнее время тема дискриминации русских в Латвии не то что бы затихла совсем, но прежнюю остроту и тембр звучания потеряла. Дискриминация рассосалась? Ничуть не бывало. Померкла на фоне войны на Украине? С этого вопроса и началось наше интервью с Александром Гапоненко.

— Дискриминация русских в Латвии, конечно же, никуда не делась, — говорит Александр Гапоненко. — А замолчали потому, что латвийские спецслужбы при помощи американцев стали более умело проводить репрессивные работы в отношении нас. Скажем, активно работали несколько бизнесменов, но пришли вдруг: «Извини, вопрос стоит о благополучии наших семей. Мы не меняем взглядов, но отходим в сторону». Показательные обыски, бесконечные проверки на границе подавляют активность (в день выхода этого интервью в Рижском аэропорту был задержан известный латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш. — «НьюсБалт»)

— Но репрессии — это естественный побочный эффект при борьбе. Когда в 2003–м русские защищали свои школы, активистов в тюрьмы сажали, предпринимателям козни строили, школьников на границе с Эстонией обыскивали, запугивали, кого–то куда–то не впускали, кого–то депортировали…

— Тогда была прямая угроза потери русского образования. Случись подобное сейчас, уверен, снова бы все поднялись. Но в прошлом году мы провели достаточно активные акции в пользу русских школ, и правящая элита оставила их в покое. Пока.

— А по–моему, молодёжи уже вообще нет дела до всего этого «русского вопроса» вместе с негражданами. Твои дети, к примеру, переживают из–за этого?

— Нет, не переживают, к сожалению. А вот для меня и таких, как я, важен принцип — нас незаконно лишили гражданских прав и мы не можем с этим смириться. Но неграждане и русский вопрос — вещи несколько разные: пока русские фундаментально не будут уравнены в правах с латышами, проблема не рассосется и протесты могут подняться в любой момент. Будем откровенны: мир устроен жестко, этносы сражаются друг с другом за ресурсы. Противника либо дискриминируют, либо уничтожают.

— Стало быть, понятие «Русский мир» эфемерное.

— Как раз нет, и это подтверждают события в Донбассе — конфликт между братскими народами, русскими и украинцами. В его основе лежит разное видение мира, и конфликт происходит внутри людей, которые, как я и ты, чувствуют себя русскими и украинцами одновременно. Я пережил его внутри себя и выбрал, что я русский. Потому что понял: в Донбассе происходит то же, что в Латвии. Просто его русские жители встали на защиту своих интересов с оружием в руках. Латвийские русские не встали, хотя здесь ситуация гораздо хуже.

— Почему же в Латвию Россия не прислала своих «отпускников» на танках, как в Донбассе?

— Потому что в России не русская власть, а власть олигархов. Которая старается сгладить этнические противоречия. Она формирует не русских, а россиян. И испугалась потери Крыма как обрушения своих позиций. Войну в Донбассе, уверен, никто не планировал, она началась спонтанно, и России пришлось помогать своим людям. Но сейчас Путину нужно делать выбор: ты за русских или за олигархов. Либо он консолидирует русскую нацию (в том числе и в Прибалтике) и обеспечит существование русского мира, либо русских сметут с лица земли. Как смели СССР.

— При таком подходе сметут уже всю планету — или ты сомневаешься в верности союзников Латвии, в принципах НАТО? Их танки уже здесь…

— Ну и что — как пришли, так и уйдут. За принципы в этом мире никто не воюет. Враг Америки сейчас не Россия, а Китай. Со стратегической точки зрения здесь бессмысленно держать группировку войск — она уничтожается в течение нескольких часов. Что такое тысяча натовцев, когда рядом псковская дивизия в 15 тысяч человек. И из местных, я уверен, воевать мало кто бросится. Все будет, как в 40–м году. Латыши ведь тоже натерпелись от своих нынешних властей.

— Но латыши, по–моему, скорее предпочтут присоединиться к Англии, чем к Тюмени.

— Они бы и в 40–м году, может, это предпочли, но международный расклад сложился иначе. И противников, заметим, почти что не было — никто не возражал против советских танков. Потому что исторически были частью Российской империи и прониклись ее ценностями. Советскую империю восприняли как наследницу.

— Но и русские Латвии не хотят, похоже, Русского мира по донбасскому сценарию. Кравцов же призывал протестовать против высадки натовского десанта, но над ним только посмеялись.

— На самом деле для того чтобы разжечь костер, нужна только спичка, а повод всегда найдется. Не до Латвии всем просто сейчас. И где будет костер — решение принимается не здесь. Русские Латвии полностью дезориентированы, в русском движении полно засланных агентов Полиции безопасности. Я знаю таких, различаю по делам и в глаза говорю им об этом. Но предавать имена гласности не могу, у меня ж нет документальных подтверждений. Американцы, просчитав нашу ситуацию, поняли, что здесь бороться нужно не запретами, а перенастройкой. Они борются за мозги русских. Поэтому перенесли сюда из Афганистана военный центр, строят нужное им русское информационное пространство, собираются запускать телеканал…

— Включат разные точки зрения, русские будут сравнивать их с российским телевидением, мыслить начнут. И не факт, что в пользу нынешней российской власти…

— Именно — об этой опасности я и говорил недавно на круглом столе в российской Госдуме, посвященном проблемам русской Прибалтики: «Ребята, вы потеряете русских Латвии, как потеряли их на Украине. Там уже сформировалась антироссийская русская группировка». Но они (в Госдуме. — Прим. авт.) не знают, что делать в Прибалтике. В итоге приняли резолюцию, в которой осудили антирусскую политику Латвии и Эстонии. Я доказывал, что это бессмысленно — никто ее читать не будет, нам нужна юридическая помощь, чтобы судиться в разных международных инстанциях за свои права.

— Интересная разница: Донбассу «помогают» танками, а латвийским русским — резолюциями.

— Вот именно! Потому что никто не знает, что делать. Российская правящая элита расколота пополам. Если она не будет помогать русским в Донбассе, конфликт переместится внутрь России, и тогда пойдет борьба против российских олигархов. Так уж лучше пусть пассионарии воюют за пределами страны. Их, пассионариев, хоть и не много, но они ведь способны поднять массы. Тот же Гиркин, к примеру, при его авторитете…

— Но даже пассионариям для ведения войны нужны деньги, а их же можно просто не давать. На Латвию ж не дают.

— Путин и его ближайшее окружение хорошо понимают, что если они не будут тратить деньги в Донбассе, то потеряют власть в России. У них нет выбора между плохим и хорошим, только между плохим и очень плохим. Об интересах русских разговора нет вообще. Хотя Путин, я вижу, пытается сохранить Россию как государство, он уже выдержал достаточно сложные экономические санкции.

— Он что, противостоит российским олигархам?

— Нет, конечно, он же их ставленник. Просто он действует не в личных интересах, а в интересах определенной олигархической группы, балансирует между интересами разных групп, борется с коррупцией, что тоже в интересах класса олигархов. Все должны играть по определенным правилам. И сейчас российские олигархи объединены одним интересом: либо мы все боремся за сохранение своих трудов, либо становимся марионетками в руках американцев, лишаемся доходов и едем в Англию таксистами. Вот за что я уважаю Путина: он пытается отстоять интересы страны, которые совпадают с интересами олигархов, — приглашал же всех переводить деньги из офшоров, амнистию обещал — и кто послушал? А теперь западные страны начинают замораживать счета россиян…

— А интересы российских олигархов и Русского мира где–то вообще пересекаются?

— В сохранении России как таковой. Трижды Россия переживала смутное время и была на грани исчезновения, теперь она стоит на пороге 4–й смуты: либо останется мировой державой, либо перестанет существовать вообще. Но, судя по событиям на Украине, потенциал России не исчерпан.

— Но, аннексировав Крым, она надолго настроила против себя не только украинцев, но и насторожила белорусов с казахами…

— Если бы она так не поступила, ее бы не было как государства. Это вопрос самосохранения. К сожалению, реальность такова, что мир состоит из воюющих друг с другом наций, и никакого доверия ни к кому быть не может. Если ты силен — реализуешь свою политику, если слаб — ложишься под более сильного.

— А почему российские олигархи не хотят устроить Европу в России? Они ж любят Европу, любят там лечиться, отдыхать, да жить вообще.

— Да потому, что главный источник их доходов — это приближенность к власти, возможность получить госзаказ и заработать на нем. Если бы они стали наворованным делиться с Россией, они бы были патриотами, а не олигархами.

— Отсюда вырисовывается закат русской цивилизации: у богатых нет морали, и бедные, глядя на них, лишаются всякой надежды на справедливость.

— Морали нет, это правда. В Госдуме бродит законопроект прогрессивного налогообложения. Сейчас 13 процентов — это самая выгодная система налогообложения в мире, а хотят повысить до 30. Для сравнения: в Америке — до 40 процентов, в Европе — до 65, в Скандинавии доходит до 85 процентов. Казалось бы, прогрессивное налогообложение поможет снять социальное напряжение стране, пришло время делиться, господа, но и тут олигархи выступают против. Жаль, не знают истории. Я как раз пишу об этом книгу, где прослеживаю историю русского этноса начиная с V века нашей эры. Любой этнос — это набор исторического опыта, который передается из поколения в поколение, и русские за полторы тысячи лет накопили уникальные знания. Скажем, они уже с X века развивались не за счет кровно–родственных связей, а за счет этических принципов, именно это и позволяло им успешно втягивать в свою орбиту разные племена. Поэтому они всегда болезненно воспринимали наступление на систему своих этических ценностей. И, в крайнем случае, поднимались…


Источник — "Vesti.lv"