Эстонский журналист-международник Пеэтер Калдре. Фото: Delfi.ee.

«Сгинувшая держава-старушка»

Эстонские журналисты соревнуются в русофобских спичах

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык пропагандистские спичи эстонских коллег.

Так, известный в Эстонии тележурналист-международник Пеэтер Калдре в телепередаче «Зарубежье» на Эстонском ТВ сравнил Россию с гитлеровской Германией:

«Кто хотел бы уважать государство, которое поступает точно так же, как государство, над которым 70 лет назад была одержана победа? Как государство, которое нападает на Грузию, захватывает у Украины Крым и стремится прихватить большой кусок её территории на востоке. Как государство, оружием которого сбили пассажирский самолёт Малайзии. Как государство, которое угрожает начать войну против прибалтийских государств и, того гляди, и всего Запада».

 А журналистка Лийс Вельскер пересказала на портале Эстонской радиотелевизионной корпорации телевыступление коллеги-международника Калдре, который открыто  обвинив Россию в возрождении «монстра»-Советского Союза, прогнулся перед «Вашингтонским обкомом»:

«Об ограниченном применении ядерного оружия не говорили, например, даже американцы во время Вьетнамской войны, где им дали жару (факт атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года Вооружёнными силами США, в результате которых погибли около 250 тыс. человек, эстонская коллега скромно умалчивает. «НьюсБалт»). Но сегодня в политике Кремля стали повседневностью угрозы применить тактическое ядерное оружие. И почему президент США или канцлер Германии должны стоять рядом с Путиным на Красной площади, если тот самый Путин обвиняет американцев во всех смертных грехах человечества, в том числе за кризис на Украине?

У НАТО, оказывается, имеется ползучая цель взять Россию в блокадное кольцо и в итоге – уничтожить. Согласно риторике Кремля, западные государства не думают ни о чём другом, как о том, чтобы унизить Россию и россиян. Путин мог бы ненамного взглянуть в зеркало. Если, по его мнению, развал Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой, то следовательно он ностальгирует по этому монстру. И он предпринял на практике всё, чтобы Россия, которая в начале 90-х проявляла слабое желание стать демократическим государством, на самом деле всё больше напоминала эту сгинувшую державу-старушку.

В таком случае следовало бы считаться с тем, что и в советское время руководители Запада восхищались парадом на Красной площади. На трибуне стояли вожаки братского социалистического лагеря и государств-вассалов Москвы. И их было намного больше, чем их будет на предстоящем 9 мая мероприятии».