Запорожская АЭС стала символом экономической импотенции киевской хунты. Фото: Tsn.ua.

Атомная бомба им. Бандеры

"НьюсБалт" перевёл материал политолога Владислава Гулевича о череде техногенных катастроф на Украине, грозящих Европе

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык материал политолога Владислава Гулевича о техногенных катастрофах Украины, опубликованный на польском портале konserwatyzm.pl.

Звание «проклятого места Европы» от Польши уверенно переходит к Украине. В Польше в это словосочетание вкладывался геополитический подтекст. Украина становится «проклятым местом» по всем параметрам: падает экономика, повышается уровень преступности, радикализируется общество, растёт эмиграция.

Управленческая несостоятельность украинских властей очевидна. Череда техногенных катастроф и более мелких происшествий высветила неспособность Киева оперативно реагировать на такие вызовы.

В ноябре 2014 г. произошла авария на Запорожской атомной электростанции (одной из самых мощных в Европе), из-за чего был отключён третий энергоблок, а через месяц — шестой энергоблок. Многие европейские издания встревожено сообщили о данном происшествии, в том числе, такие известные, как Reuters, Der Spiegel и т.д. Из-за аварии произошло аварийное отключение электроэнергии по всей стране, от Львова до Одессы.

Все сразу же вспомнили об аварии в Чернобыле в 1986 г., но украинские власти опровергли заявления некоторых СМИ о повышенном радиационном уровне на месте аварии.

Киев сворачивает сотрудничество в атомной сфере с Россией, и это является политическим, а не экономическим решением. Вместо российского топлива и оборудования украинские АЭС будут использовать американское, производства компании Westinghouse. Ранее оборудование компании Westinghouse было введено в эксплуатацию на Южно-Украинской АЭС. Позже оказалось, что оборудование было недоработано технически, и не совсем подходило для украинских реакторов.

На Украине действуют четыре АЭС с пятнадцатью энергоблоками. Ещё одна АЭС (Чернобыльская) находится в замороженном состоянии. Учитывая изношенность технической инфраструктуры и коррупционность новых украинских властей эти объекты превращаются в потенциальную угрозу для экологии Украины и ее соседей. 

12 ноября 2014 г. Кабинет министров Украины своим указом №628 «Об утверждении перечня ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения государственной собственности, важных государственных объектов, подлежащих охране Национальной гвардией» поручили охрану ядерных объектов боевикам Национальной гвардии Украины. Среди АЭС, которые будут взяты под охрану нацгвардейцами, значатся Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая и Чернобыльская.

Кроме этого, нацгвардейцы будут обеспечивать охрану Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (Киев), и нескольких химических предприятий – Рубежанского химического завода «Заря» (Луганская область) и Павлоградского химического завода (Днепропетровская область).

Национальная гвардия была сформирована из боевиков самообороны «евромайдана» и «Правого сектора», объединившего под своей крышей радикалов из различных националистических организаций. Их отношение к закону и порядку мы имели возможность наблюдать во время «евромайдана» в Киеве, когда они нападали на милиционеров и убивали своих политических оппонентов.

Позже в состав Нацгвардии вошли добровольческие националистические батальоны «Азов» и «Донбасс». Их боевикам не чужды неонацистские симпатии, и это понимают даже в Вашингтоне.

В июне 2015 г. Палата представителей Конгресса США единогласно поддержала поправку сенатора-демократа Джона Коньерса (John Conyers) к закону о военных ассигнованиях. Согласно поправке Д. Коньерса, американским военным инструкторам запрещается тренировать боевиков «Азова» и аналогичных подразделений. По убеждению Д. Коньерса, идеология боевиков «Азова» внушает опасения, и она притягивает к себе ультраправых радикалов со всего света.

Теперь давайте вспомним, что в апреле 2015 г. секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов не исключил возможности создания Украиной «грязной» атомной бомбы.

«Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия… Какое оно там: грязное или чистое, — это уже отдельный технологический вопрос», — отметил А.Турчинов. 

До этого за возвращение Украине статуса ядерной державы ратовал Олег Тягнибок, лидер радикальной партии «Свобода», которая гордится совей идеологической преемственностью от ОУН-УПА. О необходимости обзавестись ядерной бомбой говорили представители националистических организаций «Тризуб» им. Степана Бандеры, «Патриот Украины» и др. Позже штурмовики этих организаций составят радикальный костяк «евромайдана».

Напомню, что в январе 2014 г., т.е. в самый разгар «евромайдана», украинские националисты пытались захватить Ровенскую АЭС, что в сотне километров от польской границы. Среди местных членов «Правого сектора» — депутат городского совета Кузнецовска, работник Ровенской АЭС Александр Мосийчук, который, надо полагать, прекрасно знаком с объектом и режимом его работы.

Мы видим, что интерес украинских необандеровцев к атомной энергетике – не сиюминутное явление, а чёткая цель, которую они надеются достичь, рано или поздно. Готова ли международная общественность к такому повороту? В ситуации, когда, чуть ли, не каждый украинский националистический батальон имеет своего спонсора-олигарха, со своими амбициями и представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо, невозможно гарантировать безопасность ядерных объектов Украины. И странами, которые испытают на себе все последствия такого развития ситуации, будут Польша, Россия, Белоруссия, Венгрия, Словакия и Румыния.

Тем более странно, что не все из них осудили государственный переворот в Киеве, а, вместо этого, готовы обучать украинских националистов на своей территории. Заочная полемика, которая разгорелась между ксёндзом Тадеушем Исаковичем-Залесским и министерством обороны Польши о планах Варшавы тренировать боевиков батальонов «Азов», ОУН, «Харьков» и др., тому доказательство.

Напомню, что в польском сегменте интернета появилась информация о том, что командиры младшего звена из указанных батальонов пройдут обучение у польских инструкторов, и что эта тема уже обсуждалась на встрече министра обороны Томаша Семоняка и начальника генерального штаба Войска Польского  Мечиславом Гоцулом.

Ксёндз Исакович-Залесски пристыдил министра обороны. В ответ министерство выступило с опровержением информации о планах Варшавы обучать боевиков ОУН и др. батальонов Нацгвардии Украины. В свою очередь, Исакович-Залесски потребовал от министерства официально заявить о том, что украинские военнослужащие из 81-й десантно-штурмовой бригады не будут проходить курс обучения у польских инструкторов ни при каких обстоятельствах, т.к. в состав именно этой бригады вошёл батальон ОУН. Министерство обороны Польши на это требование так и не ответило.

Украина – опасный сосед не только из-за угрозы захвата ядерных объектов националистами или ненадлежащей эксплуатацией этих объектов. Государственная казна пуста, управленческая система расшатана, органы административной власти ослаблены чистками и недофинансированием.

Многодневный пожар на нефтебазе под Киевом, когда координировать работу штаба по его ликвидации президент Порошенко поручил министру культуры (!) Вячеславу Кириленко, чётко это показал. Как и трагикомедия со спасением под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка украинских граждан после землетрясения в Непале в апреле 2015 г.: самолёт со З. Шкиряком на борту за украинцами вылетел 30 апреля, и застрял в Дели, т.к. не имел разрешения на вылет в Непал. Когда разрешение было получено, оказалось, что самолёт сломался. В итоге, операция по эвакуации граждан Украины длилась до 7 мая, и обошлась втридорога. К тому же, З. Шкиряка сопровождала в поездке его сожительница и целый отряд журналистов, в задачу которых входило описание подвигов министра на новом посту.

Будущее Украины – это не только конфликт на Донбассе. Это ещё и череда техногенных катастроф, причиной которых станет отсутствие средств на модернизацию систем безопасности и выход из строя устаревшего оборудования. Присутствие в стране большого  количества вооружённых боевиков добавляет ещё больше хаоса.

Источник — Konserwatyzm.pl

Этот материал также обсуждают:

Атомная бомба им. Бандеры « Камертон