Тот самый колокол. Фото: Rg-rb.de.

«Всё для родины. Адольф Гитлер»

В Германии более 80 лет звонит колокол со свастикой и воззванием нацистского преступника №1

На колокольне церкви Святого Якова, стоящей в деревне Херксхайм-ам-Берг (западная часть Германии, 70 км от границы с Францией. — «НьюсБалт») имеется удивительный предмет: 240-килограммовый колокол был бы вполне обычным, если бы не надпись. Она гласит: «Всё для родины – Адольф Гитлер», под ней на теле бронзового колокола отлита свастика.

Уже несколько недель артефакт нацистских времён служит предметом оживлённой дискуссии в самом Херксхайме, население которого, согласно данным последней переписи, составляет 733 жителя, и в самой федеральной земле, на уровень которой вышло обсуждение. Суть спора сводится к единственному вопросу: снять «колокол Гитлера» с колокольни тысячелетней деревенской церкви или оставить?

Восемьдесят с лишним лет он никому не мешал, о надписи благополучно забыли, пока на неё не обратила внимание местная учительница музыки, пенсионерка Зигрид Петерс, играющая в протестантской церкви на органе. Пожилую женщину возмутило, что коммуна использует колокол без указаний на его историю и происхождение.

Месторасположение Херксхайм-ам-Берга.

Колокол с надписью появился в Херксхайме-ам-Берг в 1934 году и является собственностью коммуны. Рядом с 1951 года висят ещё два – без каких-либо надписей, их звучания настроены друг с другом. Главный реставратор федеральной земли Розвита Кайзер выступает за то, чтобы оставить колокол на месте и использовать по назначению – как настойчивое напоминание «о том, что хотелось бы забыть».

То, что является историческим памятником, необходимо охранять и сохранять, «как бы больно при этом ни было», считает Кайзер, возглавляющая земельную дирекцию охраны памятников и культурного наследия.

Петерс не настаивает на удалении «колокола Гитлера» с колокольни, но считает, что в церкви или рядом с ней необходимо установить информационный стенд, рассказывающий о нацистском прошлом колокола и деревни. В самом Херксхайме, очевидно, недовольны, что идиллическая деревня в живописных холмах на туристическом маршруте «Винная дорога Пфальца» получила земельную и даже федеральную прессу по такому неприглядному поводу.

Некоторые члены местной общины на заседании её совета проявили недовольство «крикливыми репортажами» в средствах массовой информации, и коммунальное руководство отреагировало: подъём на колокольню теперь закрыт. Решение поддержали большинство деревенских жителей, также коммуна посчитала нужным запретить фотографировать колокол. Причиной закрытия колокольни, по сведениям интернет-портала Rheinpfalz, названы «птицы, высиживающие птенцов». Пернатые какой породы свили гнёзда под «колоколом Гитлера» и растят птенцов под его ежечасный звон, не сообщается.

Источник«Русская Германия»