На Антокольский военный мемориал пришли лишь три соотечественника (третий сделал этот снимок).

О «Вечно живых» в Литве вспомнили лишь трое

Официальные представители стран-победительниц проигнорировали возложение цветов к главному мемориалу героям и жертвам Второй мировой войны в Литве

Размышления литовского публициста Валерия Виленского, посетившего в день 72-летия окончания Второй мировой войны Антокольский военный мемориал в пугающем одиночестве.

Грустно было на Антокольском военном мемориале г. Вильнюса сегодня, 2 сентября, в 72-летие окончания самой кровопролитной, унесшей более 50 миллионов людских жизней Второй мировой войны. Грустно, поскольку на кладбищах не может быть весело. Но нынешняя грусть усугублялась сознанием того, что здесь, у могил воинам отдавшим жизнь за победу над мировым злом, теперь не было, ни одного официального представителя стран победительниц. В сороковые года ХХ века это зло объединили в себе гитлеровская Германия и её европейские союзники, а также милитаристская Япония, искушаемая имперскими амбициями своего «солнцеподобного императора» Хирохито (1901-1989) и его генералы, желавшие покорить азиатский континент и все страны бассейна Тихого океана, вытеснив отсюда США.

На кладбище не было цветов, и как обычно, не горел «вечный огонь»… Погода была прекрасная, было тепло, дождя не было и, казалось бы, ничего не могло мешать встрече ветеранов у могил своих павших товарищей по оружию. Но пуста была гранитная аллея, ведущая к застывшим в камне воинам, которую обрамляли плиты чёрного мрамора с нескончаемыми рядами имён павших солдат и высеченными в камне проникновенными гравюрами замечательного литовского художника 70-х годов минувшего века Стасиса Красаускаса (1929-1977) из графической серии «Вечно живые».

А по сторонам от этой аллеи памяти, за нами следили глаза гранитных лиц надмогильных обелисков партийных и советских работников Литовской ССР, захороненных здесь ещё в прошлом тысячелетии… Среди них выделялась цветущая белыми бутонами могила первого секретаря ЦК Компартии Литвы Антанаса Снечкуса (1902-1974), портретный бронзовый бюст которого как бы внимательно и задумчиво рассматривал виленскую землю у подножья постамента.

Гравюра литовского художника Красаускаса «Вечно живые».

По приглашению координатора народной акции «Бессмертный полк» в Литве Татьяны Афанасьевой-Коломиец, сообщившей о том, что сегодня в ознаменование очередной даты Победы союзников во Второй мировой войне в 11:00 часов должно состояться возложение цветов к могилам павших героев-освободителей, приехал с цветами на Антокольский воинский мемориал Вильнюса. Ожидал встречи, как и в минувшие годы, с друзьями, но встретил только саму Татьяну и ещё одного нашего активиста. Ни представителей посольства России, ни Белоруссии, ни Китая с венками, как это было в прошлом году, ни официальных представителей других стран союзниц — победительниц, у ворот воинского мемориала не было.

Втроём мы пошли и возложили цветы к памятнику погибшим солдатам. Грустно было на душе и нелепые мысли лезли в голову – неужели всё, что было великое, свершенное тогда, кануло в Лету, несущую новые бурные воды международных политических событий, поток которых может снести не только мирные цивилизованные отношения между государствами, но и унести в царство Аида жизни новых миллионов невинных граждан планеты? Неужели, то отчаянное политическое противостояние, которое сейчас губит мировую стабильность, может привести к такому результату, и нет этому рукотворному процессу умного, идейного и волевого гуманного противодействия?..

Нет!

Мы есть, мы помним, мы знаем, а потому верим, что хаос и разрушения не погубят наш светлый, благородный мир высококультурных, цивилизованных человеческих отношений. Мир человечества умнее, а потому сильнее войны!

ИсточникСоюз русских литераторов и художников Вильнюса