Скульптура «фюрера» Тевтонского ордена Зигфрида фон Фойхтвангена на Фридландских воротах в Калининграде.

«Логово евророссиян»

Письмо туриста из «большой России»

«Фридландские ворота» — музей, прославляющий врагов наших предков (в том числе рыцарей Тевтонского ордена), возмущает наших сограждан — туристов из других городов России. В РОО «Русская община Калининградской области» прислали письмо-отзыв о посещении нашего города и этого вражеского музея.

«Всю жизнь хотел побывать на крайнем, западном участке земли российской! Сбылась мечта о посещении западного форпоста Руси – Калининграда. За три дня посмотрели очень много примечательного, спасибо огромное друзьям, устроившим нам замечательную экскурсионную программу по городу и окрестностям.

Что хотелось бы отметить в посещении так, это настрой жителей, конечно, не всех, но скорее всего большинства. Они поведали о «новой нации», которая живет только в Калининграде и области, название которой не входит в перечень народов России, и, следовательно, она «сконструирована», выращена на пропаганде и прославлении нерусских остатков, как «ценностей». Её название звучит как народ «евророссияне».

Самое «яркое» впечатление произвело посещение музея расположенного во «Фридландских воротах» (оцените название!), вот оно логово евророссиян, новой нации! С виду музей, все об истории, рыцарях, городе и его… немецких жителях, прекрасные экспонаты, но… стоит посмотреть два «прекрасно» созданных фильма и становится понятно, жди Россия подвоха с западной границы.

Так вот, фильм первый, могу ошибаться в названии, но суть его – это рассказ о прекрасном бывшем городе Кёнигсберг, его улочках, соборах, исторических местах от которых не осталось практически ничего, все так радостно, сладко и прекрасно, что хочется взять и вступить в партию Возрождения былой славы германского города. И одновременно — плюнуть на память о русском прошлом борьбы с тевтоном, на память о российском революционере Михаиле Ивановиче, на историю пролитой русской крови в этих местах. И отдаться Германии за свиную рульку и кружку пива «Остмарк» (да и уже отдаются новые кёнигсбержцы, о чём свидетельствует местный портал «Рулька», т.е. «Клопс»; видим, что и язык уже создают свой, конечно, не русский).

С этими тревожными наблюдениями и выводами были согласны и другие просматривающие данную киноленту посетители музея. Им так захотелось и хочется жить в европейском городе, не важно Кёнигсберге или Твангсте. А что Россия, она же «далеко», земли-матушки у нее и так много, так пусть, мол, и «отдадут нас немцам». Они-то, украсят град на холме с Замком…

Вторым из просмотренных фильмов стал фильм о зарождении города, в нем появился еще один претендент на землю, как вы понимаете это поляки. Но тут, конечно, с психологической стороны вопроса программа «лайт» в сравнении с германским фильмом. Вот мы пришли, начали жить, пришли немцы, пришли чехи, приходили и уходили всем кому не лень, но мы же тут с самого же начала, а значит это и наше, тем более то, мы же совсем рядом, рукой подать, это немцам надо еще с околицы прийти.

Вот такие немецкие «рульки» — музейные «клопсы» — в пока ещё русском городе…

Алексей».

Источникстраница в «Фейсбуке» общественной организации «Русская община Калининградской области»