Памятный камень нацисту Баркхаузену в Калининградской области.

Нацисты «живут»

Об увековечении памяти нацистов в Калининградской области высказался протоиерей Георгий Бирюков

Сегодня самый лучший день, пусть реют флаги над полками!.. Два года назад, когда в руководстве Калининградской области произошли знаковые перемены, виделось, что группа товарищей, толпою жадною стоящая у трона, зароет свои томагавки в землю и займётся созидательной деятельностью. Цель борьбы исчезла. Зачем дальше ломать копья впустую? В значительной степени ожидания оправдались, но сегодня можно наблюдать рецидив. Своеобразное весеннее обострение у некоторых отдельных товарищей. На информационном портале «Эксклав.ру» появилась статья Андрея Иванова и Дмитрия Вострикова «Как чиновники и общественники мешают фальсификации истории». Статья чётко направлена против моей деятельности по увековечению памяти красноармейцев, погибших в лагере военнопленных «Офлаг-52» и «Шталаг ID», которую авторы статьи и считают фальсификацией истории.

«Крайняя небрежность при изучении документов, либо преднамеренная фальсификация фактов» — это товарищи Иванов и Востриков написали про меня. «Подтасовка или игнорирование фактов и документов, клевета и очернительство» — это они написали тоже про меня. «Преднамеренное завышение потерь РККА и тем самым умаление подвига советских солдат и возвеличивание противника» — и это тоже в мой адрес. Последнее обвинение выдержано совсем уж в духе комиссарской агитации образца 1941-1942 гг. Да, товарищи…

Можно, конечно, предложить читателю перечитать мои статьи «Как чиновники концлагерь потеряли» и «Как в Калининграде память нацистов увековечивают», а потом сравнить с писаниями товарищей Иванова и Вострикова и сделать самостоятельные выводы. Однако товарищи в своей статье сделали несколько свежих утверждений, которые требуют своих комментариев.

Так, товарищи Иванов и Востриков написали: «На страницах сайта prussia39.ru описаны более 2 тыс. различных объектов, расположенных на территории Калининградской области, около 200 тыс. страниц посвящено увековечению памяти советских воинов, погибших при защите Отечества. Однако господина Бирюкова из всего этого информационного многообразия заинтересовала всего одна коротенькая заметка. Цитируем целиком и дословно:

«Памятник государственному трудовому лагерю, работавшему в Мелькемене в 1934-1936 годах. На июль 2012 года памятник находился в аварийном состоянии: в результате шквального ветра и ливня обелиск опрокинулся, обелиск и постамент частично раскололись. На конец 2012 года памятник отремонтирован, постамент укреплен». Заметка снабжена семью фотографиями валуна с плохо читаемыми надписью и изображением. На основании этих строк господин Бирюков ни много, ни мало обвинил автора сайта в популяризации и пропаганде нацистского наследия и «разгуле национал-социалистической монументальной пропаганды». Уж если эти несколько строк считать пропагандой и разгулом…»

Читаем мою статью ««Как в Калининграде память нацистов увековечивают» и сравниваем:

«Таким образом, вопрос увековечения памяти погибших в плену в лагерях военнопленных «Офлаг-52» («Шталаг I-D») красноармейцев саботируется. На фоне разгула в Калининградской области национал-социалистической монументальной пропаганды это производит тягостное впечатление. А разве в Калининградской губернии есть разгул национал-социалистической монументальной пропаганды? Не будем далеко ходить и вспоминать про снятые прокуратурой три мемориальные доски в честь руководительницы женской нацистской организации Кенигсберга, писавшей хвалебные оды Гитлеру. Приведу пример ближе к теме. Тема лагерей, тот же Нестеровский район и… те же действующие лица.

Дмитрий Александрович Востриков ныне является заместителем Председателя Совета при губернаторе Калининградской области по увековечению памяти погибших при защите Отечества (см. приложение к Указу Губернатора Калининградской области от 17 марта 2017 года №22). Председателем этого Совета является врио Губернатора Калининградской области Алиханов. Т.о. Востриков является заместителем Алиханова в этом Совете. Дмитрий Востриков также является Председателем Общественного совета при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области (протокол заседания Общественного совета от 25 августа 2016 года №2). Приказом от 20 декабря 2016 года №397 Руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Е.А. Маслова информация о деятельности Общественного совета должна размещаться на сайте «Пруссия39.ру» (http://www.prussia39.ru). Таким образом, данный сайт приобрел официальный статус при структурном подразделении Правительства Калининградской области. Заглянем на этот сайт и мы можем найти на нем прекрасный образец пропаганды нацистского наследия…

…К материалу приложено семь фотографий, сделанных лично Востриковым («Дмитрий Администратор»). На трёх показано состояние разрушенного памятника в июле 2012 года. На четырех — состояние отремонтированного памятника в сентябре 2013 года. Памятник украшен символом RAD — национал-социалистической организации.

Информацию сайта «Пруссия39.ру» можно считать показательным примером мимикрии, так как в ней нет даже намёка на принадлежность этого лагеря к национал-социалистической организации — Имперской службы труда, существовавшей в Третьем Рейхе. Да, эта служба именовалась «имперской», а не «государственной». Про неё есть некоторая информация в соответствующей статье Википедии».

Тот факт, что Имперская служба труда была национал-социалистической организацией, товарищи Иванов и Востриков никак не опровергли. Никак не прокомментирован и отмеченный факт мимикрии на сайте «Пруссия39.ру». Зачем же правду от читателей скрывали, товарищи? И совсем уж неудачно:

«На основании этих строк господин Бирюков ни много, ни мало обвинил автора сайта в популяризации и пропаганде нацистского наследия и «разгуле национал-социалистической монументальной пропаганды». Уж если эти несколько строк считать пропагандой и разгулом…»

Читайте внимательно мои слова и не передергивайте их. Я упомянул о «разгуле в Калининградской области национал-социалистической монументальной пропаганды». «Автор сайта» не есть вся «Калининградская область». Я написал об одном прекрасном образце пропаганды нацистского наследия на сайте «Пруссия39.ру». Не надо заниматься подтасовкой, товарищи. При этом, упомянутые мною три мемориальные доски в честь Агнес Мигель, руководительницы женской нацистской организации Кёнигсберга, писавшей хвалебные оды Гитлеру, вы предпочли не замечать? Свели всё к нескольким строчкам про памятный знак нацистскому лагерю. Ах, да, вам просто мало одного примера с сайта «Пруссия39.ру»? Нужно больше? Ну, хорошо, пусть будет по-вашему.

На сайте «Пруссия39.ру» Агнес Мигель «живёт».

Пример №2. Давайте, посмотрим на фотографию мемориальной доски той самой Агнес Мигель, руководительницы женской нацистской организации Кёнигсберга, писавшей хвалебные оды Гитлеру. Прокуратура добилась её снятия со стены калининградского дома. Но на сайте «Пруссия39.ру» Агнес Мигель «живёт».

Кстати, здесь видим ещё один пример мимикрии: ни слова про нацистскую деятельность: «На бронзовой мемориальной доске изображен барельеф поэтессы, над которым надпись на немецком и русском языках: «und dass du konigsberg nicht sterblich bist ибо ты Кенигсберг бессмертен». Под барельефом надпись на немецком и русском языках: «in diesem hause lebte bis 1945 die deutsche dichterin AGNES MIEGEL * 9.3.1879. Konigsberg + 26.10.1964 В этом доме до 1945 года жила известная немецкая поэтесса АГНЕС МИГЕЛЬ * 9.3.1879. Кенигсберг + 26.10.1964». В декабре 2015 года мемориальная доска Агнес Мигель демонтирована». Кто демонтировал? За что демонтировал? Сайт «Пруссия39.ру» (товарищ Востриков) именует мемориальную доску нацисткой активистки «достопримечательностью»! Словарное определение: «Достопримечательность – это место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью».

Пример №3. Ещё одна мемориальная доска в честь Агнес Мигель, руководительницы женской нацистской организации Кенигсберга, писавшей хвалебные оды Гитлеру. Эта доска была установлена на одном из зданий Правдинска. По требованию прокуратуры мемориальная доска была демонтирована. На сайте товарища Вострикова фотографии доски остались

Без мимикрии не обошлось и здесь. Читаем текст: «Памятная доска Агнес Мигель была установлена в Правдинске на бывшем здании школы, носящей её имя, ныне детском доме. На памятной доске были высечены изображение поэтессы и надпись на русском и немецком языках: «В этом здании с 1923 по 1945 годы находилась гимназия имени известной кёнигсбергской поэтессы Агнес Мигель».

«Останься для потомков
Хоть песнею, хоть строчкой —
Пожертвую я напрочь
Своею оболочкой!»
«Признание»

В декабре 2015 года памятная доска Агнес Мигель была демонтирована».

И эту мемориальную доску, посвященную нацистской активистке, товарищ Востриков именует достопримечательностью. Чем не пропаганда? Почему не указано, кто демонтировал? Почему демонтировал? Ах, да, эти товарищи плевали на прокуратуру!

Пример №4. «Поселок Краснолесье. Достопримечательности. Памятный камень в Красном лесу». Больше не сказано ни слова. Почему? Читаем надпись на очередной «достопримечательности», как её именует сайт товарища Вострикова: «Пауль Рихард Баркхаузен». Погиб 19 сентября 1939 года под Варшавой. Кто такой? Узнаем позже.

Пример №5. На соседней странице сайта «Пруссия39.ру» читаем: «Поселок Сосновка, достопримечательности. Памятный камень лесничему, погибшему на фронте в Варшаве 19.09.1939. Памятник представляет собой валун с высеченными изображением ордена Железного креста и надписью на немецком языке». 

Эти два памятных камня посвящены одному человеку. И кто это может быть? А вот кто: Пауль Рихард Баркхаузен – любимый лесничий Германа Геринга. Убежденный нацист, между прочим. Герман Геринг доверял ему свою жизнь на охоте. Когда Баркхаузен погиб при штурме Варшавы (в качестве офицера-танкиста), Геринг лично организовал ему похороны и лично написал некролог. Читаем:

Некролог нацисту, написанный лично военным преступником Герингом.

Примеры можно множить. Читаем: «Поселок Ясная Поляна, достопримечательности Памятный знак воинам парашютно-танкового корпуса «Герман Геринг». Памятный знак установлен Союзом ветеранов парашютно-танкового корпуса «Герман Геринг» в начале 2000-х годов. Памятный знак представляет собой большой валун, рядом на дереве укреплена доска с изображением трех латинских крестов и надписью на немецком и русском языках: «1944-1945. Нашим павшим товарищам. Союз ветеранов танкового десантного корпуса». На сентябрь 2013 года доска демонтирована».

Доска демонтирована, но память о памятнике «героям-фашистам», ликвидировавшим в октябре 1944 года Гумбинненский прорыв Черняховского, сайт товарища Вострикова «Пруссия39.ру» хранит свято. Достопримечательность ведь для кого-то!

В общем, товарищи дорогие, будьте любезны, признайте добровольно, что пропагандой монументального нацистского наследия вы всё-таки занимаетесь.

Источник«Русский край»