"Нил Ригу убил". Фото: Lgz.ru.

Миф о «русском мэре»

Мнение руководителя НКО «Русский мир Латвии» Руслана Панкратова

Поводом для голосования Рижской Думы 11 февраля за отставку мэра города Нила Ушакова стал ряд коррупционных скандалов вокруг его имени. Следователи, работающие в рамках уголовного процесса, доказывают эпизод о получении им взятки в 870 000 евро при закупке общественного транспорта на 270 млн евро. По месту работы и жительства мэра прошли обыски. Сам он заявил латышским СМИ, что не нарушал закон и не собирается уходить в отставку. Тогда он устоял на посту и прямо говорил: «Я очень хорошо выполняю свои обязанности». Следом организовал в городе митинг в свою поддержку.

На его рекламу потратили не одну сотню тысяч евро: брошюрки, плакаты, ролики на ТВ, радио и т.д. Видимо, акция для Ушакова имела значимость. С трибуны говорил, как любит свою жену и что она – настоящая латышская декабристка. А сам он русский, хотя семья – латышская. И нашим, и вашим.

На митинг между тем собралось немного людей. Почему? Всё больше членов «русской общины» утрачивают доверие к «флагу русского мира» в Латвии. И уже давно то, что Ушаковым говорится и делается, адресовано в первую очередь уже латышам и имеет целью максимально очаровывать только их. Русский избиратель, видимо, уже у него в кармане. Хотя именно в этой среде крепнет мнение: Ушаков никогда не делает ничего такого, что может помешать карьере. Люди видят, что те, кто отличался принципиальным подходом при решении «русских» и антифашистских вопросов, не попал в список партии «Согласие» на выборах в сейм. Это привело к сужению её представительства в парламенте. Между тем «для публики» провалы и просчёты подаются как победа.

Заметно и то что, градоначальник ни с кем из вчерашних соратников, людей, ему симпатизировавших, не ведёт откровенного диалога, предпочитая выражаться в духе лозунгов и призывов.

Те, кто давно знает Ушакова, убеждены: его прозападный разворот произошёл не вчера. Как ни странно, в России тоже далеко не все замечали его откровенно антирусские выходки. Вероятно, надеялись, что, может, это такой хитрый манёвр в непростом русско-американском гамбите, а может, даже современная «Красная капелла-2». Между тем со стороны мэра пошли совсем не детские игры: запрет на ношение георгиевских ленточек, разрешение шествий легионеров «Ваффен СС» 16 марта в Риге, запрет однопартийцам участвовать в антифашистских протестах, признание советской оккупации, заявление, что Крым украинский. И уже трудно принять за шалость его фото на фоне американских танков в Рижском порту или дружеские посиделки с сенатором Джоном Маккейном.

Ушаков стал рекордсменом по ликвидации русских школ: 22 за время правления. Это в 3,5 раза больше, чем за все годы независимости страны. Или, например, он так и не добился переименования улицы Джохара Дудаева. Семь лет потребовалось для учреждения аллеи и тропы Валентина Саввича Пикуля и всего две недели, чтобы появилась улица имени американского сенатора Самнера Уэллеса, известного авторством декларации о непризнании Штатами вхождения Латвии, Эстонии и Литвы в состав СССР. Многие в Риге уверены: не будет обещанных улиц имени шахматиста Михаила Таля и актрисы Вии Артмане. Зато есть площадь Джорджа Вашингтона и рассматривается вопрос об увековечении имени Джона Маккейна. Ушаков запретил проведение российского военно-патриотического кинофестиваля «Перерыв на войну» в канун 9 мая, не поддержал поездку делегации на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи. «Русский» мэр не высказал ни слова соболезнования после авиакатастрофы 25 декабря 2016 года, когда погибли артисты ансамбля имени Александрова и доктор Лиза. Зато Вооружённым силам Украины было перечислено 200 000 евро на АТО в Донбассе.

Вероятно, это стало последней каплей для партии «Единая Россия», которая расторгла межпартийный договор с «Согласием», действовавший с 21 октября 2009 года. Видимо, у ЕР возник вопрос: в какую сторону ведёт рижский мэр русских граждан страны? Как ни удивительно, но при этом есть сведения, что его, однако, поддерживали всё это время весьма высокие чиновники в Москве. И продолжают находить аргументы в его пользу. Но сколько же можно ставить на таких сомнительных персон?

Руслан Панкратов,
руководитель НКО «Русский мир Латвии», Рига

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Когда текст готовился в печать, стало известно, что мэр Риги Нил Ушаков уходит с этого поста. Он также заявил о принятом им решении баллотироваться в Европарламент, мол, сейм (парламент) фактически «объявил войну» жителям латвийской столицы. Он добавил, что решение-де не связано с коррупционным скандалом с закупками городского транспорта. Между тем ещё не так давно Ушаков говорил, что не намерен выдвигаться в депутаты Европарламента на выборах в мае 2019 года и рассчитывает отметить юбилейный срок в кресле мэра Риги (в июле 2019 года 10 лет, как он был впервые избран на этот пост). Но теперь зазвучал новый мотив: «Если я стану депутатом Европарламента, – говорит Ушаков, – я смогу вам доказать, как много для простого человека можно сделать в Брюсселе. Если там по-настоящему работать».
Источник — «Литературная газета».