Адмирал Владимир Егоров.

Адмирал Егоров: «Российско-польские отношения нормализуются, но нескоро»

Сентиментальная память

Бывшие морские офицеры Балтийского флота из Калининграда вспомнили добрым словом свою службу в польском городе Свиноуйсьце. Накануне в Калининградском областном историко-художественном музее прошла тёплая встреча однополчан.

Напомним, база военно-морского флота СССР в Свиноуйсьце была сформирована в июне 1945 года по приказу командующего Балтийским флотом Владимира Трибуца. Тогда это был еще германский город Свинемюнде. Первоочередными задачами новой базы стала охрана водного района вместе со шведским островом Борнхольм, а также охрана рейда Дарлово и Щецин. Но прежде всего, советские матросы помогли польской стороне разминировать акваторию. В самом порту подняли 27 затонувших кораблей.

Значок о военно-морской базе СССР в Свиноуйсьце.

Просуществовала база ВМФ СССР без малого полвека, защищая западные рубежи Восточного блока. В Свиноуйсьце в то время дислоцировалось порядка 3 тыс. советских солдат и офицеров, но никаких инцидентов, как это сегодня происходит по вине американских военных (аварии, мордобой), не было.

Россияне ждали приезда в Калининград своих бывших сослуживцев из военно-морских флотов ПНР и ГДР. Однако польские соратники из Союза военнослужащих Войска Польского приболели, а немецким – заместителю председателя Союза офицеров Народного-военно-морского флота ГДР Хольгерту Найделу и капитану 3-го ранга Эгберту Лямцке – вовремя не выдали российскую визу. Но в помощь пришел интернет. Из презентации немецких коллег многие с удивлением узнали, что легендарный советский крейсер «Автора», ставший символом Октябрьской революции в России, заходил в 1928 году с дружеским визитом в германский Свинемюнде.

Почётным гостем встречи стал бывший губернатор Калининградской области и бывший командующий Балтийским флотом Владимир Егоров.

«Конечно, эти мероприятия базируются на многолетней дружбе между моряками трех флотов, — рассказал в интервью «Спутника» Егоров. – Всё это является фундаментом, который не подлежит демонтажу ни при каких условиях. Братство моряков трех флотов – российского, польского и немецкого – зародилось в очень сложный период, когда решался вопрос демонтажа всей социалистической системы в мире. С Польши начался этот демонтаж. Уже прошло много времени, но мы, по-прежнему, вместе, и эту дружбу не сломать даже сегодняшними вновь холодными отношениями между Россией и Польшей. Лично я верю, что наши отношения нормализуются. Когда, спрашиваете? Нескоро. Но улучшения будут».

С адмиралом солидарен экс-начальник штаба флота вице-адмирал Александр Бражник, ныне возглавляющий совет ветеранов войны Балтийского флота.

«Когда приезжаешь в Польшу и говоришь там по-русски, то поляки подходят ко мне, интересуются, как живем, и всегда добавляют, что мы единый славянский народ, что наша история всегда была общая, и я уверен, что те разночтение, которые сегодня происходят, в недалеком будущем будут преодолены», — сказал Бражник.

Руководитель организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» Владимир Рашевский. Фото: Александр Винтер.

Конечно, настоящим мотором российско-польского военно-морского братства является председатель российской общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» капитан 1-го ранга запаса Владимир Рашевский, служивший начальником штаба 24-й бригады, дислоцированной в Свиноуйсьце.

«Печально, — говорит он, — что на нашу встречу не пришли курсанты Балтийского военно-морского института, для которых такие мероприятия особенно важны, поскольку свидетельствуют об исторической преемственности нашего флота».

Участниками вечера стали не только «морские волки». Дочь ветерана Великой Отечественной войны Людмила Шапкина приехала в Свиноуйсьце осенью 1945 года, когда только-только создавалась база. Ее воспоминания своей непосредственностью вызвали добрые улыбки.

«Мы приехали в Свиноуйсьце из Кронштадта. Нас поселили в двухэтажный дом, который мне запомнился тем, что все его стены были обвешаны виноградником. Стоял октябрь месяц, красота от винограда – неописуемая! Я была хулиганкой. Мне шестой год шел, представляете, а я была зачинщицей драк с немецкими ребятишками. Немцы еще жили здесь. От мамы мне всегда попадало за то, что я науськивала наших пацанят бить немцев. А потом немцев всех вывезли. Приехали такие большие военные машины с закрытым верхом. На всю жизнь запомнился такой курьезный случай. Когда мама с папой ушли в Дом офицеров, я с сестрой нашла среди оставшихся немецких вещей разноцветные шарики. Мы их надули и развесили по комнате, чтобы папа с мамой порадовались. Но они пришли и тут же их быстренько сняли. Потом уже, став взрослой, я узнала от родителей, что что мы нашли… презервативы», — смеясь, рассказала Шапкина.

26 июня российские морские офицеры планируют приехать в Свиноуйсьце, чтобы, наконец, встретиться со своими сослуживцами.

ИсточникSputnik Polska