Андрей Медведев. Иллюстрация: facebook.com/amedvedevvesti

«Калининград — довольно своеобразное место для российской элиты»

Мнение политобозревателя ВГТРК Андрея Медведева

О ситуации в Калининградской области в связи с делом обвиняемого в госизмене Александра Воробьёва — помощника уральского полпреда Николая Цуканова — рассказывает политобозреватель ВГТРК Андрей Медведев:

«Там вообще у местной политической и бизнес-элиты довольно широко распространено мнение, о том, что «мы без России отлично проживём». У этих элитных групп очень развиты трансграничные связи не только с Польшей, но и с Литвой. Консул Литвы в Калининграде традиционно фигура влиятельная и уважаемая. Начиная с банальной причины — знакомство это мультивиза в Шенген, и заканчивая тем, что через Литву идут транспортные потоки, в том числе и контрабанда. Польское консульство обладает не меньшим влиянием. И оба консульства отлично работают — встречи, неформальное общение, культурный (ну да, именно такой) обмен.

Конечно, местный истеблишмент, открыто и явно свои настроения не выражает, но работа через лозунги, символы, идеи и смыслы ведётся через подконтрольные СМИ, сайты, журналистов и преподавателей вузов. Особенно интересен в этом смысле Балтийский федеральный университет имени Канта. Это рассуждения о том, что всё же область на самом деле Восточная Пруссия и географически и по духу, что советские названия стоит отменить, что Крым и санкции ударили по региону больше, чем по остальной России, что Калининград надо переименовать в Кёнигсберг, а «Кёнигсберг — это Русская Европа», со своими особенностями, что для области необходим свой персональный безвизовый режим с ЕС, и так далее.

И западная пресса тоже активно работает в этом направлении. Публикуя статьи с интервью молодых калиниградцев, как и кем они себя ощущают. «Прежде всего, я жительница Калининграда и только потом — русская. Не думаю, что отношусь к той России, которой управляют из Москвы. Поэтому в целом я ощущаю себя европейцем в большей степени, чем остальные русские».

То есть на самом деле, Калининградская область — место довольно своеобразное, этакая точка проникновения определённых идей в ряды российской элиты в целом. Даже несмотря на кажущуюся обособленность и удалённость Калининграда».

Источник — Telegram-канал MedvedevVesti