Марк Цукерберг. Иллюстрация: Dw.com.

«За Крым хотят взять Калининградом»: что стоит за фейком о продаже Цукербергу российского эксклава

«Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!»

На этой неделе в калининградском сегменте социальных сетей случился небольшой переполох. Пользователи стали активно распространять сообщение сайта «Новая Кубань» о том, что владелец Фейсбука Марк Цукерберг обратился к российским властям с предложением продать ему Калининградскую область. 

Марк Цукерберг назвал Восточную Пруссию, на части территории которой располагается Калининградская область, землей, подарившей миру великого философа Канта, математика Неймана, сказочника Гофмана и физика-ядерщика Позе. По его словам, которые привел краснодарский портал, на этом месте он намерен создать свое государство, призванное стать культурной и научной цитаделью будущего всей Земли.

Как быстро выяснилось, сообщение сайта оказалось фейком, причем трехлетней давности, распространенным 1 апреля 2016 года. Но несмотря на многочисленные разъяснения, что желание Цукерберга купить Калининград – выдумка, ажиотаж относительно этого «сообщения» не спадал. Фейк продолжали транслировать как калининградские пользователи соцсетей, так уже и живущие в других регионах, и даже на Украине, подчеркивая, что если решение состоится, то население области вырастет до 144 миллионов человек.

Вот лишь некоторые комментарии:

«А Ростовскую он не хочет? Может, хоть он порядок бы навёл»,

«Если провести референдум за присоединение к Германии, например, то 110% решат свалить вместе с областью! А если присоединиться к Швейцарии, то и все 240% наберётся»,

«Марк, маякните хотя бы за неделю, какую в итоге область покупаете! Нам собраться 3 минуты»,

«А Цукерберг Украину купить не хочет случайно? Было бы неплохо»,

«Новость, конечно, липовая, но квартирку в Калининграде нужно на всякий случай купить».

В интервью корреспонденту «SM-News» калининградский журналист, главный редактор портала «Ньюсбалт» Андрей Выползов отметил, что в этой истории есть несколько составляющих:

«Я не верю, что здесь есть некая конспирология, и это фейковое сообщение кубанский сайт, далекий от Калининграда, опубликовал специально. По всей видимости, здесь речь идет о журналистском непрофессионализме, о какой-то, может быть, девочке, которая нашла эту так сказать новость, датированную первым апреля, и поставила ее в надежде на пресловутый хайп. Сейчас этой новости нет, она удалена с сайта «Новой Кубани», что говорит о том, что редакция признала ошибку».

Но, по мнению Андрея Выползова, гораздо интереснее то, как эту новость подхватили, стали репостить, стали комментировать, в том числе и небезызвестный телеканал «Дождь».

«Это очень интересно, и говорит о том, что вся эта либеральная тусовка ждет не дождется, как прихода весны, изменения статуса Калининградской области. Изменение статуса, по мнению наших идеологических противников, это компенсация за потерю Крыма. Минувшей осенью в одной из соцсетей был скандал. Некий пользователь из Евросоюза опубликовал опрос, в каком статусе хотели бы видеть Калининградскую область. Там была масса вариантов, один безумней другого. То Калининград присоединят к Польше, то к Германии, то к Литве, то создадут Калининградскую народную республику, то учредят государственное образование под юрисдикцией Евросоюза», — рассказал журналист.

По сведениям эксперта, данный опрос получил широкий резонанс.

«Дошло даже до того, что прокуратура Калининградской области обратилась в администрацию соцсети, после чего и опрос был удален как нарушающий разного рода правила. Но затем он вновь где-то всплывал, где-то кочевал. И я считаю, что это все звенья одной цепи. Нашим врагам необходима такая символическая ответка, и она напрашивается лишь в одном – за Крым они хотят взять Калининградом», — заявил главный редактор «Ньюсбалта».

Калининградский политолог Дмитрий Евсюткин также не исключил, что часть людей, которые распространяли заведомые фейки, делают это из политического протеста.

«Это те люди, которые постят из злорадства. Они хотят показать властям неэффективность управления областью. И кроме того, их еще можно условно назвать представителями пятой колонной, которые желают прекрасной жизни в прекрасной и удивительной Германии, где все дешево, где платятся высокие зарплаты и где не надо работать», — отметил эксперт.

Впрочем, по его словам, основная масса пользователей относится к другим группам.

«Самая распространенная — это сумасшедшие. В соцсетях их очень много, и как только происходит какой-нибудь фейк-вброс, сумасшедшие подтягиваются, потому что им интересна движуха. С чем это связано? Все очень просто. Человек постоянно сидит перед телевизором, получает 15 тысяч рублей, его бомбит пропаганда, его зажимает в тиски государство, он чувствует свое поражение в социуме, и на этой почве у него происходит завихрение мозга. И только в соцсетях он чувствует себя птицей высокого полета. Есть еще одна категория, помимо политактивистов и безумных — это люди, которые ничего не смыслят в интернете. По своей группе в Фейсбуке «Кенигсберг/Калиниград» я заметил, что примерно половина из тех, кто предлагал разместить данную «новость», это бабушки и дедушки, которым за 65. Что получается: они видят ссылку на новостном агрегаторе и это вызывает у них высокое доверие. Они считают для себя необходимым быстро со всеми поделиться этой сенсацией. Их нельзя отнести к сумасшедшим, это просто люди, ничего не знающие ни про интернет, ни про фактчекинг», — сказал Дмитрий Евсюткин.

Нельзя не согласиться с мнением, что в условиях массового распространения соцсетей как источника нерелевантной информации подобные провокации будут появляться все чаще. Андрей Выползов уверен, что в данной сфере нужно усиление контроля.

«Я считаю, что нашим компетентным органам необходимо быть к этому готовыми. Понятно, что физически, географически и политически никакого изменения статуса Калининградской области не произойдет, пока в России у руля находится команда Путина. Но сейчас эту тему раскручивают именно символически, информационно, показывая, что они держат руку на пульсе, что они ждут. И если в глобальной политике в России произойдут негативные изменения, можно не сомневаться, что тема Калининграда возникнет моментально. И тогда тему статуса региона начнут решать не символически, а практически», — заключил Андрей Выползов.

Источник«SM-News»