"Рейхстагсбэби".

В ожидании «Бессмертного полка вермахта»?

Запад констатирует миф о Второй мировой как о войне без победителей и побеждённых

В следующем году Россия готовится отметить исторический юбилей – 75-летие со дня Великой Победы. Готовится и наш идеологический противник в лице «западной цивилизации». Но отмечать «высокоразвитая» публика станет не День Победы, а некий День примирения со всеми жертвами Второй мировой войны (включая, надо полагать, немецко-фашистских захватчиков и их «мирных» пособников, например, тех, кто использовал рабский труд граждан СССР). Уже в самом этом суррогатном празднике заложен механизм деформации исторической памяти для новых поколений человечества. Об этом – о создании лживой мировоззренческой концепции, что не было во Второй мировой ни победителей, ни побеждённых – и поговорим.

Как известно, любую, даже самую мерзкую идею, можно внедрить в умы людей, применяя дозированные методы. Так злодействовали нацисты, которым хватило всего десяти лет, чтобы убедить немецкий народ (да еще с лозунгом Gott mit uns!), что сжигать людей негерманской национальности – это нормально. А ведь все начиналось с призывов не покупать у евреев. Сегодня у Германии, которая олицетворяет коллективный Запад, другая идея – стереть из памяти землян абсолютную историческую ответственность немецкого народа за немыслимые беды, которые он принес, прежде всего, нам, русским. Цель другая, да метод тот же.

«ВЕТЕРАНЫ» СС

В материале газеты «Совершенно секретно» «Код памяти» (№ 14 (431), сентябрь 2019 года) автор этих строк рассказывал о странной статье в Welt, где редактор отдела истории Свен Келлерхофф смел рассуждать о том, что памятник битве при Прохоровке «нужно немедленно снести». Зарвавшийся журналист получил по заслугам от российского общества (в итоге он подредактировал статейку и отключил комментарии), но многие читатели обратили внимание на дьявольскую подмену понятий добра и зла. Описывая Прохоровское сражение, Келлерхофф придал фашистам положительные армейские качества с указанием конкретных «героев», а советские солдаты были представлены неумелыми вояками. Например, читаем: «Его танки (маршала Павла Ротмистрова) скопились у узкого моста, превратившись в идеальную цель для двух батальонов II танкового корпуса СС на другом берегу рва». «Идеальная цель» — фраза явно из лексикона супермена. А далее журналист характеризует командиров танковых подразделений СС словом hochgelobte – «высоко оцененные». Он перечисляет их звания, имена и фамилии, словно ими надо гордиться.

Остановимся на минуту на одним из них – Рудольфе фон Риббентропе (сыне министра иностранных дел преступного Третьего рейха), который на Курской дуге командовал танковой дивизией СС. То есть это не какой-то там офицер «невинного вермахта» (а сегодня германский общественный консенсус четко разделил ответственность за войну на кучку эсэсовцев-гестаповцев, которые «реально плохие», и всех остальных из вермахта, которые изображаются, как правило, бедными «солдатиками», забритыми нацистами), а махровый эсэсовец, признанный Нюрнбергом военным преступником. Но вот только Риббентроп-младший давно стал уважаемым человеком в Германии (он скончался недавно, в мае 2019 года в возрасте 98 лет), натурально – «ветераном-мемуаристом». В 2015 году бывший эсэсовец даже приехал в Москву, презентовав на русском языке книгу «Мой отец Иоахим фон Риббентроп. „Никогда против России!“» и дал интервью знаковому для либералов «Эху Москвы». Но если вы вдруг решите, что Риббентроп-старший думал так, как вынесено в название книжки, то ошибетесь. На самом деле «Никогда против России» – это слова Бисмарка. Вот так, где-то через полуправду, где-то через подленькую недосказанность новому поколению россиян предстает совершенно иная картина Великой Отечественной войны. А именно – был не лютый враг в лице взбесившихся германских элит и поддержавших их германской нации, а «тоже люди», которых «высоко ценили», которые «тоже страдали».

РЕЙХСТАГ КАК «НОЕВ КОВЧЕГ»

«Тоже страдали» – это вот о ком. Листая сегодняшние немецкие газеты, находишь между строк пророщенные зерна германского единодушия о страданиях немецкого народа, которые им принес – нет, не фашизм, а Красная Армия. Например, осенью 2019 года в ФРГ активно писали о трогательной встрече т.н. «рейхстагсбэби». Так прозвали детей, которые родились в 1943-1945 годах в подвале Рейхстага, где был оборудован походный роддом. Само собой, эти новорожденные не несут ношу ответственности за гитлеризм, но подача в германских СМИ этой умилительной акции расставляет все по своим местам. Вот немка Марайле ван дер Вист, родившаяся 15 сентября 1944 года в Рейхстаге, держит в руках копию свидетельства о рождении. Отчетливо виден фашистский орел со свастикой. Бабушка говорит с придыханием: «Я — рейхстагсбэби. Это безумная история!» Далее ведущее информационное агентство Германии DPA пишет: «В 1943–1945 годах в бункерных помещениях в подвале Рейхстага размещалась родильная станция, чтобы женщины во время бомбардировок могли безопасно рожать».

То есть ни слова, ни полслова, что советская, а также союзническая авиация бомбила Берлин, чтобы уничтожить фашистского зверя в его логове. Наоборот, между строк читается, что это – ой, как плохо, ведь под бомбардировки попали несчастные германские беременные женщины и их народившиеся младенцы. И вот уже Рейхстаг – не символ прихода к власти ублюдка Гитлера, не сакральное место становления коричневой чумы (именно поэтому Сталин дал приказ водрузить Знамя Победы над Рейхстагом), а некий «Ноев ковчег», где спаслось маленькое будущее Германии. Чувствуете вновь подмену понятий?

А вот еще статья, на этот раз в газете Bild, под названием «Немецкие работницы по принуждению в России». Здесь вообще все перевернуто с ног на голову. Работа немецких военнопленных и пособников фашистов по восстановлению разрушенных гитлеровцами советских городов описана так, что будто СССР виноват в развязывании войны. Для эмоционального накала журналист описывает страдания интернированных немок из Восточной Пруссии (ныне Калининградская область). Чего стоит только такая фраза: «Около 1000 немецких женщин шесть месяцев надрывались в лагере Падозеро на принудительных работах, многие из них были несовершеннолетними». Плюс автор ставит жирный знак равенства между нацистским военным преступником Гитлером и руководителем СССР Сталиным, победившим фашизм, называя время Великой Отечественной войны «господством двух диктаторов».

Все мы, жертвы соцсетей, прекрасно знаем, что пользователь всегда клюнет на милое личико ребенка (еще на котика). Так и здесь – в деле очернения наших исторических побед противник бьет наверняка, используя самые проверенные инструменты – беззащитных детей и молодых женщин. И мало кто из современных немцев, читая подобные статьи, вспомнит о сотнях тысяч замученных немцами советских детей и девушек. Но немцы, знающие историческую правду о войне, безусловно, остались. Преимущественно из бывшей ГДР. Знакомьтесь с одним из таких «камрадов» – Ян Писке из города Йена. В 3-м классе родители отправили сына в школу с углубленным изучением русского языка, а в 1986 году, когда Ян уже был студентом, он целый месяц провел в Советском Союзе, посетил Москву и Киев, проехался по Золотому кольцу России. Уже в 2000-е годы он набрался смелости и отправился на поезде до Байкала. Сегодня Писке читает в Йенском колледже общественные лекции о России.

«Да, между западными и восточными немцами существует отличие в понимании событий Второй мировой войны. В моем понимании, война исходила из Германии и поэтому должна быть классифицирована как преступление. Поколение «40 плюс», получившее образование в ГДР, все еще говорит о «друзьях», когда возникают вопросы о Советской армии. Например, в настоящее время я с удовольствием по Интернету общаюсь с двумя россиянами, которые детство и юность провели с родителями-военнослужащими в советских гарнизонах в Йене и Веймаре», – рассказал специальному корреспонденту «Совершенно секретно» Ян Писке.

Вместе с тем, по его словам, в Германии многие считают, что в 1944 году, выгнав фашистов со своей земли, Красная Армия зря перешла границу Третьего рейха. Что это была ни что иное как оккупация. «Даже уже после войны территория Восточной Германии именовалась как «Советская зона оккупации». Здесь слово Okkupation явно резало слух немцев», – рассуждает Ян Писке. В геополитических фантазиях немцев Сталин должен был как-то договориться с Гитлером, но не вступать в фашистскую Германию. А то, что на территории оккупированной Германией Польши и в Восточной Пруссии продолжали бы гореть печи концлагерей, а фюрер бы, зализав раны, предпринял реванш, используя против СССР доведенное к тому времени до ума ядерное оружие, это в расчет не берется.

«ТЯГА К СКАНДАЛЬНОЙ ИСТЕРИЧНОСТИ»

Законы жанра требуют дать возможность высказаться противной стороне. Чтобы читатели осознали степень проблемы, дадим слово не западному немцу, впитавшему со школы мифы о «тиране Сталине», а нашей бывшей соотечественнице Ольге Витлиф из партии «Альтернатива для Германии», где она является зампредом движения «Русские немцы за „АдГ“». Когда я выслал фрау Витлиф ссылки на выше описываемые статьи, то получил, как говорится, удар под дых. «В статье о битве под Прохоровкой не нашла ни одного предложения или даже намека на „немедленный снос памятника“.

В статье описаны новые документальные факты об этом танковом побоище, обнаруженные недавно в ставшем доступным фотоархиве. „Придание фашистам положительных армейских качеств…“ – это очень творческая интерпретация содержания, скорее, сродни, я бы сказала, версии Карена Шахназарова в фильме „Белый тигр“. Но ему, наверное, как бы можно, он человек искусства, а не журналист», – высказалась русская немка.

Статью в Bild, где автор отождествил Гитлера и Сталина, политик из «Альтернативы для Германии» прокомментировала так: «Тоже не перестаю удивляться особенностям Вашего восприятия. Или Вы придерживаетесь мнения, что Сталин не был диктатором? И желаете, чтобы он так и оставался в сознании миллионов русскоговорящих людей „вождем народов, дедушкой Сталиным, отцом нации“? И Гитлер, и Сталин были диктаторами, и именно так они и называются в статье. И все остальные исторические факты имели место быть. Я очень хорошо помню из моего детства фильм „Три танкиста и собака“. Вы предпочитаете такое видение войны преподносить Вашему читателю?»

Надо ли говорить, что история с «рейхстагсбэби» навела Ольгу Ветлиф на мысль, что «как раз-таки и желаете Вы взвалить „ношу ответственности за гитлеризм“ даже новорожденным». Русская немка, ныне занимающаяся политикой в Германии, подытожила: «Нагнетание страхов, запугивание призраками прошлого – это уже не журнализм, а тяга к скандальной истеричности. Это действительно то, что Ваш читатель ждет от Вас? Надеюсь, что нет».

КАНТ И РЕЙХ

По всей видимости, именно так мыслит и «творческая элита» из Калининграда во главе с супругой композитора Микаэля Таривердиева, которая руководит Государственным автономным учреждением культуры Калининградской области «Кафедральный собор». Дело в том, что в конце минувшего лета региональная «богема» попыталась встроиться в германский хор скорбящих по «жертвам» антигитлеровской коалиции. Вера Таривердиева сотоварищи придумала лозунг «Город не виноват!» (в данном случае военный Кёнигсберг), проведя под таким слоганом музыкальный вечер памяти «мирным кенигсбержцам», погибшим под бомбежками английской авиации. Реквием пришли послушать сотрудники генерального консульства Германии, которых опекал местный министр культуры Андрей Ермак. Все было проникновенно и торжественно.

Благостную картину испортил лишь простой калининградский инженер Юрий Иванов, у которого фашисты угнали из-под Ленинграда бабушку и малолетнего отца – в рабство пруссакам (родные Юрия работали в Мемеле – ныне литовской Клайпеде). Он встал у собора с плакатом: «Не хотите помянуть жертв Сталинграда?» «Лозунг „Город не виноват!“ абсолютно ложный, настраивающий людей на дьявольскую логическую цепочку – раз германские города и поселки не виноваты, тогда и Третий рейх ни при чем в развязывании самой страшной войны на планете. Ведь рейх (империя) состоит из городов, которые в свою очередь состоят из людей, а не из архитектурных построек, брусчатки, каштанов и кошек», – рассказал специальному корреспонденту «Совершенно секретно» Иванов.

Вера Таривердиева объяснилась, но спутав божий дар с яичницей. В интервью местному порталу с характерным названием «Клопс» (так называются немецкие котлетки) она заявила: «И если кто-то попробует обвинить меня в этой „германизации“, то я со своим немцем Бахом, со своим армянином Таривердиевым просто уйду. Вы видите во всем „германизацию“? Тогда откажитесь от Канта: что же вы собираетесь праздновать его трехсотлетие?» Причем здесь немецкий философ, живший за два века до преступного Третьего рейха, директор не пояснила. Но дело Таривердиевой живет. Вот уже частная студия 3D-визуализации, носящая имя германского скульптора Станислава Кауэра, создала виртуальную прогулку по Кёнигсбергу 1943 года, где вы не найдете свастики, концлагерей и советских граждан, превращенных в рабов. Одев шлем, молодежь увидит благостную картинку – старинный город, усыпанный осенней листвой, с утонченной архитектурой, величественными памятниками, красивыми ретроавтомобилями и задумчивыми кенигсбержцами, спешащими по своим делам. Если уж так приспичило, то могли сделать виртуальную прогулку по Кёнигсбергу донацистского периода, то есть до 1933 года. Могли, но не захотели…

Как противодействовать переписыванию истории? Остается только твердо отстаивать свою точку зрения и рассекречивать побольше документов из российских архивов. Так считает журналист Сергей Перепелица из Литвы. «После распада СССР и краха соцлагеря в Европе, образовалось множество мелких „независимых“ государств, в той или иной степени обиженных на Москву. А чтобы маленькому народу или „нации“, как они любят себя именовать, было чем гордиться, они начали выискивать в своей истории мелкие факты, которые стали раздувать до масштабов Вселенной. Неприглядные странички истории просто вырезают или даже вырывают, а потом аккуратно вклеивают новые. Так оказалось, что решающую роль в Победе над фашистской Германией сыграли… США и Англия с польской Армией Крайовой, которым помогали литовские лесные братья и хорватские усташи. И представьте, что вот по таким учебникам истории сегодня учат школьников и студентов той же Прибалтики, Польши, Румынии и новой Украины. Даже мы – русские в Европе – не просто ощущаем, а уже ясно видим каждый день много „нового“ о Великой Победе над фашизмом. Остановить этот поток фальсификаций истории на государственном уровне невозможно», – сказал «Совершенно секретно» Перепелица.

Итак, рисуя красивые картинки «немецкой жизни» и жалея, что все это было разбомблено, нашей молодежи прививают простую мысль – на войне все замараны. В сконцентрированном виде это кощунство звучит так: немцы, бомбившие советские города с мирным населением ничем не отличаются от русских (англичан, американцев), бомбивших немецкие города с мирным населением. В эту же дьявольскую копилку идут россказни о «миллионах изнасилованных немок». А если у всех руки в крови, то все и виновны. А раз так, то нет ни победителя, ни побежденных. Тогда и День Победы — День памяти и примирения (обратите внимание, что ООН, изобретя этот «праздник» относительно недавно, в 2004 году, именовала его по-английски как Time of remembrance and reconciliation, то есть «Время памяти и примирения». Не просто короткий день, а долгое время). Тогда быть под этим соусом в Берлине «Бессмертному полку» из солдат вермахта и Люфтваффе, а потом и эсэсовцев. Не верите?

Источник«Совершенно секретно»