Александр Кузнецов в шествии "Бессмертный полк" со своим отцом.

О превосходстве немецкого периода: «Ну, право, несерьёзно»

Мнение бывшего градоначальника Балтийска Александра Кузнецова

Бывший мэр города Балтийска Калининградской области Александр Кузнецов обратился со своей страницы в «Фейсбуке» к жителям региона с просьбой не противопоставлять заурядное германское прошлое современной российской действительности, которой гордится вся страна.

«Уважаемые земляки. В связи с размещением в разных группах и на разных страницах большого количества заметок и фотографий, посвящённых довоенному Балтийску (тогда ещё Пиллау) считаю необходимым обратиться к вам со следующим соображением.

На мой взгляд, уважения заслуживает и внимательное отношение балтийцев к истории своего города, и желание видеть его более обустроенным и привлекательным для жизни. Ещё большего уважения заслуживает этот подход, если мы кроме слов делаем что-то реально полезное для родного города и его жителей. В этой связи позитивно можно воспринимать любые интересные материалы из довоенного прошлого Балтийска. Но ровно до того момента, когда начинаются откровенные натяжки и передёргивания, попытки заурядные факты и сюжеты из жизни Пиллау подавать в неком превосходном контексте по отношению к Балтийску российского периода.

Поизучайте внимательно социально- экономическое состояние города, его инфраструктуру (гражданскую и не только), достижения его жителей до и после войны вплоть до нашего времени. Ну, право, несерьёзно пытаться в качестве аргумента о превосходстве немецкого периода в жизни города приводить факт стоянки у первого причала лайнера «Роберт Лей» или легкого крейсера «Пиллау». Надо же помнить, что Лей заходил сюда не как пассажирский лайнер, а отстаивался в конце войны как плавказарма и лазарет. А суда по размерам, сопоставимые с «Леем», в наши время заходили и заходят в Балтийск постоянно (иногда еженедельно) и не с целью отстояться или принять участие в разовой акции. Их нет смысла перечислять за многочисленностью!

Эсминец «Настойчивый». Иллюстрация: Navsource.narod.ru.

То же и про военные корабли. Таких как крейсер «Пиллау» (по водоизмещению) здесь официально базировалось несколько десятков — эсминцев, БПК, не говоря уже о бригаде крейсеров. И сегодня, базирующийся здесь ЭМ «Настойчивый» существенно крупнее и престижнее.

Я это к чему? Несерьёзно сравнивать маленький немецкий городок, маленький и малозначительный по меркам даже Восточной Пруссии (12000 населения перед войной, неразвитая инфраструктура) с четвёртым по численности населения городом Калининградской области (33200 населения, крупная ВМБ, развитая портовая инфраструктура), являющегося центром городского округа (Пиллау даже этим статусом не обладал. Центром округа был Фишхаузен).

Скамеечки на бедных узких улочках и отдельные обустроенные скверики — это вызывает умиление. Красивые государственные и культовые здания довоенной поры — пример высокой культуры городского строительства немецкого периода — тоже хорошо. Но таких примеров и в нашей с вами жизни предостаточно. Оглянитесь и научитесь видеть. Хотите больше? Ну так вперёд — за работу. И желательно не только на словах. Оставьте что-то после себя, что понравится будущим поколениям балтийцев».

Источник«Фейсбук»