Снос монумента Коневу в Праге транслировался в прямом эфире.

«Очень любящие фашизм»

Ветеран ВМФ из Калининграда призвал россиян не отдыхать в Чехии

Подлый снос в Праге монумента маршалу Ивану Коневу вызвал шквал возмущения из России. Ведь по большому счёту именно россияне инвестируют в чешский туризм, который является одной из основных отраслей экономики этой центрально-европейской страны. По данным Минтуризма Чехии, россияне традиционно относятся к числу иностранных гостей с самым продолжительным сроком проживания в гостиницах – в среднем 4 дня.

Известный в Калининградской области общественник Владимир Рашевский выступил с видеообращением, призвав россиян исключить из своих туристических поездок эту страну. Капитан 1-го ранга запаса Рашевский в прошлом — высокопоставленный морской офицер Балтийского флота, один из последних командиров корабельного соединения ВМФ СССР, дислоцировавшегося в польском городе Свиноуйсьце. Сегодня он возглавляет калининградское отделение международного союза «Наследники Победы» и общественную организацию «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын», объединившую ветеранов ВМФ России и Союза военнослужащих Войска Польского.

«НьюсБалт» публикует обращение Рашевского, которое вышло на «Ютуб»-канале газеты «Совершенно секретно».

«Дорогие друзья, я хотел бы обратиться ко всем гражданам Российской Федерации, стран СНГ и всем жителям стран — победителей во Второй мировой войне. 3 апреля в Праге произошёл кощунственный случай — снесён памятник освободителю города маршалу Ивану Коневу. Это возмутительно вдвойне, потому что событие произошло в год празднования 75-летия Победы. Очень любящие фашизм граждане Чехии решили таким образом отметить этот юбилей, поставить нам в спину пику, а власти города и страны считают невозможным вмешиваться во внутренние желания группы нескольких лиц. Считаю, что проходить мимо таких событий нельзя.

Призываю россиян исключить из своих туристических поездок Чехию, а также предлагаю туристическим фирмам и автопредприятиям, предоставляющим экскурсионные услуги, пересмотреть сотрудничество в чешском направлении, прекратив поездки. Этот призыв касается не только турфирм и граждан из России, но и Китая, Израиля и США.

Когда-то начинать надо бороться с такими событиями. Если власти, скрываясь за группой лиц, считают, что это возможно в Чехии, то мы должны ответить властям и всей Чехии своими действиями».

«НьюсБалт» дополняет, что 5 апреля активисты организации «Другая Россия» закрепили на заборе чешского посольства в Москве транспарант с надписью «Стоп фашизму» и бросили на его территорию дымовую шашку.