"Барсовцы" с Оршулевичем (крайний справа). Иллюстрация: Kaliningrad.sm-news.ru

«Понимают, что фашисты, но стараются это не афишировать»

Почему либеральная публика горячо поддержала калининградских фашистов

В Калининграде суд над активистами радикального движения «Балтийский авангард русского сопротивления» закончился вынесением приговора с реальным лишением свободы. Вердикт вызвал бурю возмущения в среде так называемой либеральной интеллигенции, представители которой стали выставлять осужденных политическими заключенными и борцами за свободу. В чем причина такого передергивания, попытался разобраться корреспондент «SM-News».

Движение «Балтийский авангард русского сопротивления» существует в Калининграде 12 лет. И до недавнего времени его адепты были объектом чуть ли не ненависти со стороны либеральных кругов региона.

Все началось с 2008 года. Тогда местный театральный коллектив под названием «D-театр» осуществил постановку пьесы «Рита Шмидт Кто угодно» по повести калининградского писателя Юрия Буйды. Против создателей спектакля выступили активисты «БАРС», написав в прокуратуру заявление, что они надругались над национальными и религиозными чувствами русского народа, что пьеса наводит на мысль, что русские незаконно живут в бывшей Восточной Пруссии, и что на сцене порнография и матерщина.

Одними заявлениями активисты не ограничились. Однажды на спектакль «D-театра», который сразу стал культовым в среде либеральных кругов Калининграда, пришли члены «БАРС» во главе со своим лидером Александром Климентьевым и закидали актеров яйцами и помидорами. Нападавших скрутили и вывели из зала. Жалоба в прокуратуру окончилась ничем, и надзорное ведомство отказало активистам в претензиях к спектаклю. На долгое время члены «БАРСа» превратились в одиозных, по мнению, интеллигенции города, персонажей.

По совпадению или нет, но после ссоры с либеральной тусовкой Калининграда Александр Климентьев поменял фамилию. Теперь он стал Оршулевичем. «БАРС» продолжал существовать, периодически попадая в зону внимания правоохранительных органов. Оршулевич привлекался к ответственности за высказывания в социальных сетях, а также по делу о вандализме – активисты нарисовали свастику на мемориальной доске в память жертв Холокоста.

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, все изменилось. «БАРС» обвинил российские власти в агрессии по отношению к сопредельным государствам. Радикалы выступили с инициативой переименовать Калининград в Кёнигсберг, чем, похоже, и завоевали либеральные сердца.

Александр Оршулевич стал желанным гостем на мероприятиях организации «Открытая Россия», финансируемой беглым олигархом Михаилом Ходорковским. В интервью польским СМИ лидер группировки назвал Русскую освободительную армию генерала Власова «сражавшейся за свободную и демократическую Россию». Наконец, незадолго до своего ареста Оршулевич съездил на Украину, где принял участие в мероприятии, организованном полком «Азов», объединяющим украинских нацистов, воюющих против Донецкой и Луганской народных республик.

Активисты «БАРСа» поддержали своим присутствием малочисленную акцию против президента России. При этом снова случился скандал. Двое несовершеннолетних сторонников организации оказались кадетами морского кадетского корпуса – привилегированного учебного заведения, 70 процентов выпускников которого связывают свою жизнь с армией и флотом. Получилось, что будущие офицеры выступили против своего Верховного главнокомандующего, что не могло не понравиться либеральной тусовочке.

Правда, в октябре 2016 года сердечное согласие калининградских либералов и радикалов чуть было не закончилось. Группа активистов «БАРС» во главе с заместителем Оршулевича Игорем Ивановым пришла на мероприятие по случаю Дня политзаключенных, которое проводилось в Немецко-Русском доме, учреждении, финансируемом правительством Германии для поддержки российских немцев. Директором Немецко-Русского дома был один из активистов регионального ОНФ Виктор Гофман.

Присутствие на траурном митинге молодчиков со стрижками «гитлерюгенд» в черной форме с прусскими орлами вызвало резкую волну критики в адрес Немецко-Русского дома. Виктора Гофмана упрекнули в политической неразборчивости и пропесочили в ведущих СМИ региона.

Все закончилось тем, что Немецко-Русский дом был признан иностранным агентом и учреждение перестало существовать. «БАРС» же в либеральной тусовке обвинили в том, что активисты специально пришли в гости к Гофману, чтобы спровоцировать скандал и ликвидировать его детище. К слову, в здании Немецко-Русского дома сейчас располагается Русско-Немецкий дом – даже в вопросе названия все встало с головы на ноги, и учреждение занимается тем, чем и должна заниматься такая структура – развитием культурных, деловых, молодежных, творческих связей и социальной помощью российским немцам.

Парадокс, но те, кто в конце 2016 года называл «БАРС» провокаторами, действующими по наущению властей, в 2017 году, когда Оршулевич, Иванов и еще двое их соратников будут арестованы по обвинению в создании экстремистской организации, станут представлять их узниками совести. То ли память короткая у людей, то ли принципы отсутствуют, и они готовы привечать каждого, кто вступил в конфликт с властями, независимо от их взглядов.

Калининградский журналист, главный редактор портала «НьюсБалт» Андрей Выползов считает, что либералы не случайно выставляют экстремистов борцами за свободу.

«В их представлении члены «БАРС» — простоватые романтики, какие-то вчерашние студенты, которые размышляют о смысле жизни. На мой взгляд, прежде всего, это связано либо с недостатком образования, либо с нежеланием углубляться в тему, разбираться во взглядах того же Оршулевича.

Для меня понятно одно: наша так называемая «совесть эксклава» поставила некий барьер на ситуации с «БАРСом». Для них «БАРСы» были только как сторонники переименования города, какие-то европоориентированные общественники, не то, чтобы маргинального плана, а такие романтики. И вот этот барьер наша «просвещенная» интеллигенция установила и дальше него она сознательно не шла», — отметил эксперт в беседе с корреспондентом «SM-News».

По словам Андрея Выползова, за этим барьером как раз самое главное. «За этой стеной как раз и были «Основы русского фашизма». Эта работа долгое время лежала в открытом доступе на сайтах, созданных Оршулевичем. Он ее завершил в 2010 году, а в 2011 году закончил БФУ им. Канта, то есть он ее писал, обучаясь в федеральном университете. Эта книга была направлена судом на психолого-лингвистическую экспертизу, но даже беглый анализ этого сочинения говорит о том, что однозначно Оршулевич не был романтиком, и идеология русского фашизма не была для него на второстепенном месте. Нет, напротив. Если просто вчитаться, то это не просто такой талмуд, это произведение написано в старорусском стиле с ятями и ерами. Уже только одно это говорит о том, что это была скрупулезная работа», — говорит Андрей Выползов.

Адвокат Оршулевича и его соратников Дмитрий Динзе, представляющий правозащитный центр «Агора», признанный иностранным агентом, считает, что «Основы русского фашизма» Александр Оршулевич писал, будучи студентом университета в рамках своей научной деятельности. По его словам, он разместил свой труд на сайте, на который стекались люди, придерживавшиеся националистических взглядов, чтобы его могли обсудить все желающие.

Какие же идеи продвигал Оршулевич и его коллеги по движению «БАРС»?

Дмитрий Динзе подчеркнул, что они хотели переименовать Калининград в Кёнигсберг, поддерживали отношения с политическими течениями Германии, тоже националистами.

По мнению Андрея Выползова, «БАРС» проводил глорификацию понятия «русский фашизм.

«Сама суть вот этих основ, то это, как говорится, полнейший зашквар. Там в каждой строчке написано, что «русский фашизм спасет Россию», что этот термин, с точки зрения Оршулевича, прекрасен, его необходимо продвигать и всячески популяризировать. В самой этой работе есть такие моменты, что автор отрицает всяческую легитимность власти после 1917 года до наших дней, и соответственно, призывает русских фашистов сплачиваться и сегодняшнюю власть, которая, по его мнению, нелегитимна, сносить.

Почему этого наши интеллигенты не видят и не замечают этого? Одна часть, по всей видимости, не понимает сути взглядов Оршулевича, принимает его и его соратников за этаких мальчиков-колокольчиков, сторонников европейского пути и не больше. Но другая часть этой публики прекрасно всё видит и всё понимает, понимает, что это фашисты, только старается это не афишировать. А потом, если у них кто-либо спросит, то они всегда смогут ответить, что просто не знали», — отметил эксперт.

Весьма удобная позиция. Позиция двойных стандартов, все как любит эта публика. Здесь вижу, здесь не вижу. Я – не я и лошадь не моя. Бросают яйцом в наших актеров – плохие. Бросают комком грязи в Сталина и Калинина – хорошие. Ну, а то, что при этом немного восхваляют Гитлера, так это мелочи, этого либеральная тусовочка не заметит.

Впрочем, с восхвалением гитлеровцев в их среде тоже не все так однозначно. Большую роль в привлечении внимания к Оршулевичу и компании сыграли активисты регионального «Яблока». В «Новой газете», весьма близкой по взглядам к этой партии, регулярно публикуются материалы в поддержку калининградских фашистов Оршулевича.

Несколько лет назад в самом западном городе России – Балтийске – случился скандал. Активист местного отделения «Яблока» в День Победы 9 мая пошел на кладбище, где захоронены гитлеровские солдаты, и возложил цветы на могилы. Ячейка балтийских «яблочников» осудила такой демарш, однако региональное руководство встало на сторону поклонника гитлеровцев. Тогда все члены «Яблока» в Балтийске в знак протеста вышли из партии.

Оршулевич приговорен военным судом к восьми годам лишения свободы, двое его соучастников к шести. Еще один получил три года, но так как он их отсидел в СИЗО, то был отпущен. Приговоры еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Примечательно, что многие комментаторы, как по указке режиссера, продвигают тезис, что члены «БАРС» кто угодно: монархисты, националисты, сверхнационалисты, но только не фашисты, кем они сами себя не стесняются называть и выглядеть.

Есть еще одна общая черта в публикациях либеральных СМИ как региональных, так и федеральных – тезис, что дело по обвинению Оршулевича и компании развалилось. Дескать, хотели инкриминировать терроризм, который грозил пожизненным сроком, но доказательства были настолько шаткими, что даже прокурор переквалифицировала обвинение. Логика в таких инсинуациях отсутствует начисто, потому что приговор в восемь лет никак не позволяет считать дело разваленным. Но на что только не приходится идти, получив указание отмывать черного кобеля добела.

Похоже, либеральные СМИ сознательно ставят телегу впереди лошади, называя активистов-фашистов преследуемыми за политические убеждения. Любому непредвзятому человеку, как только он начнет изучать материалы, сразу же станет понятно, что на первом месте здесь стоят «Основы русского фашизма». Это базис, основа, краеугольный камень идеологии данной организации. Не замечать этого могут только политические шулеры и фейкмейкеры.