Скриншот с официальной страницы мэрии Калининграда в "Фейсбуке",

«„Скверная“ история от губернатора и иных господ посопливее рангом»

Мнение главреда «НьюсБалта» Андрея Выползова о чиновничьем топонимическом самоуправстве в Калининграде

Намедни я рассказывал, как такая-растакая укропиндосская администрация «Фейсбука» удаляет записи, которые цементируют в большом виртуальном доме историческую правду о нашем Отечестве. Но, оказывается, цензура в соцсети обнажила свои обгрызенные ногти совсем рядом. И всё по тому же поводу: не нравится кому-то, что калининградцы берегут историческую память о своём граде (не «берге»).

Запись фонда капремонта.

Немного предыстории. В начале мая 2020 года интернет-пользователи заметили, как на презентации Фонда капитального ремонта Калининградской области вдруг появилось странное и, главное, несуществующее название — «Биржевой сквер». На самом деле этот парк имеет официальное имя «Сквер 70-летия образования Калининградской области». Апогей «скверной» истории случился года два назад, когда эту территорию благоустроил Сбербанк. Власти Калининградской области, словно в сказке «Огниво», спросили у банкира: «Но что ты за это возьмешь, старая ведьма? Ведь что-нибудь да тебе нужно?» Тот ответил (вновь по Хансу Андерсену): «Я не возьму ни полушки!», попросив взамен всего ничего — чтобы сквер назвали «Биржевой». А сквер уже как два года носил имя 70-летия Калининградской области.

Почему «Биржевой», спросите? Да всё просто. Потому что до 1945 года рядом со сквером проходила Börsen Straße — Биржевая улица, а рядом до сих пор стоит бывшая кёнигсбергская биржа (ныне Калининградский музей изобразительных искусств). Таким нехитрым, как консервный нож, способом Сбербанк хотел застолбить «преемственность» финансовой системы в российском эксклаве. Типа деньги не пахнут. Но восстала калининградская общественность и иезуитскую идею переименовать российский топоним на германский удалось отбить.

Запись Алиханова.

И вот спустя два года фонд капремонта внезапно «возродил» грефскую хотелку. На своём официальном сайте он выложил эскизы реставрации домов на Ленинском проспекте, написав прописными буквами: БИРЖЕВОЙ СКВЕР. Фонд капремонта был создан распоряжением правительства Калининградской области, а значит, по сути, это государственная структура. Игнорирование или искажение официально зарегистрированных городских топонимов для таких организаций является нарушением закона. Но почти все сделали вид, что нарушения нету.

Дальше — больше. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов похвастался в своём «Инстаграме» запуском фонтана в сквере 70-летия Калининградской области, подписав снимок: «Биржевой сквер». Не отставать от сознательного искажения истории решили и городские чиновники. На официальной странице мэрии Калининграда в «Фейсбуке» было уточнено расписания работы светомузыкального фонтана — где? Конечно же, в Биржевом сквере. Правда, после резонного вопроса калининградца Юрия Иванова, администратор страницы закавычил слово «Биржевой», заметив мимоходом, что «этот топоним более понятен большинству жителей нашего города».

А вот комментарии автора этих строк со страницы мэрии Калининграда были удалены дважды. Наверное потому, что фейсбучные «политруки» боятся, что комментарий увидит градоначальник Алексей Силанов, который поди и не знает о начавшейся цензуре исторической и человеческой правды. Тем более два года назад сам Алексей Николаевич поставил точку в этом вопросе, сказав ГТРК «Калининград»: «Сквер ещё в 2016 году решением совета депутатов был назван в честь 70-летия образования Калининградской области».

Хотя понимаю некоторых чиновников, которые выражаются так, чтобы быть ближе к народу, быть неформальнее что ли. Позаигрывать с разными слоями электората. Но давайте тогда быть последовательными в этом славном деле. Все мы знаем из соцсетей и кухонь, как «в народе» зовут того же губернатора и иных господ посопливее рангом. Давайте не будем стесняться и писать в документах и бложках все эти смешные и не очень прозвища.

Ведь тыщу раз прав мэрский админщик из «Фейсбука», так станешь «более понятен большинству жителей нашего города», а?

Цензура в мэрии Калининграда: удалённый комментарий.

Источник — группа Königsberg/Kaлининград в «Фейсбуке».

P.S. Сегодня, 15 мая, администрация «Фейсбука» удалила данный фельетон, забанив его автора на семь суток.

Бан от «Фейсбука».