Гурьевск переименовали.

«Вдвойне позорная реанимация германского топонима»

Дерусификация российского эксклава? Найн, хаб нихт гехёрт

Калининградский общественник Юрий Иванов высказался на своей странице в «Фейсбуке» о том, что наибольшую опасность для переформатирования сознания российской молодёжи в Калининграде представляют восстанавливаемые немецкие топонимы.

Степан Гурьев на доме в Гурьевске. Иллюстрация: kaskad.tv.

«Недавно в г. Гурьевске Калининградской области на фасаде дома появилось большое изображение генерал-майора Степана Гурьева. Безусловно, это отличное событие. Однако как известно, важнее не то, как много мёда в бочке, а как мало дёгтя. В том же Гурьевске имеется жилой квартал «Neuhausen», названный так по названию города на месте Гурьевска при немцах. Имя – это памятник на пьедестале. Назвавший жилой квартал германским названием сделал этот квартал пьедесталом (тут лучше сказать — подстилкой) германскому имени. Кроме того, немцев, живших тут до войны не осталось. Они были выселены по решению стран-победителей. А значит, тут нет наследников германского наследия.

Российский город, основанный на месте крымско-татарской деревни Акъяр в 1783 году, получил новое имя Севастополь. Хотя крымские татары продолжили жить в Крыму. Но по той же причине, что они жили и живут в Крыму, там имеются и татарские названия городов и сёл. То есть имеются наследники. Кроме того, крымско-татарская и турецкая цивилизация никогда не являлись объектом преклонения в России, то есть идеологическое воздействие отсутствует.

Иначе обстоят дела в Калининграде. Как я уже указал, наследников не осталось. Кроме того, Запад (Германия в том числе) был (да и есть для некоторых) объектом преклонения. Начиная с прорубателя окон в Европу, запретителя бород. Это преклонение перед Западом произвело и обратное воздействие, вызвало уничижительное отношение Запада по отношению к нам. Что, в конце концов, привело многих немцев к тому, чтобы чувствовать себя расой господ и начать убийственную войну против нас.

И вот теперь кто-то, видимо, представитель расы рабов решил услужить «господам» и назвал квартал их именем. Кроме того, город получил не абстрактное имя (как например, Зеленоградск, Светлогорск), а имя героя войны Гурьева. Поэтому реанимация германского топонима вдвойне позорна.

Не повторяю про то, что не раз говорилось. А именно, что подобная топонимическая агрессия является инструментом мягкой силы спецслужб стран Запада. Они подпитывают подобное низменное преклонение. Скажу лишь, что когда говорим о спецслужбах Германии, то надо сразу иметь в виду США, вспоминая, как была создана Федеральная разведывательная служба Германии после войны. Одним из основателей её был Рейнхардт Гелен, высокопоставленный генерал вермахта, сдавшийся союзникам в конце войны и передавший им множество важных документов. Так что можно смело утверждать, что спецслужбы ФРГ находятся в полной зависимости от США».

Восточно-прусский орёл в Калининграде.

От редакции «НьюсБалт».

«Германозависимость» некоторых калининградцев иллюстрирует следующий фотофакт, который в нашу редакцию прислал один из читателей. Перед вами особняк на улице Адмиральской в Калининграде. На балконе, где начался ремонт, отчётливо видно довоенное изображение восточно-прусского орла с надписью по-латыни: Genius loci, то есть «Гений места».

В германском символизме «гений места» традиционно означает вечность духа, неизменного хозяина этой земли. По словам соседей, с 1945 года орёл и надпись так и не закрашивались. Читатель возразит, мол, это чисто дань истории, нечего «германизацию» высасывать из пальца. Может и так, но именно на этом доме несколько лет назад появилась уличная табличка с немецким названием Admiral Straße. Хозяин дома вновь кивал на «историческую преемственность», дескать, в Кёнигсберге она так и называлась. Так да не так. Полное имя улицы звучало — Admiral Scheer Straße. То есть в Кёнигсберге улица была названа в честь германского адмирала Рейнхарда Шеера, воевавшего в Первую мировую войну. В 1933 году в Германии был построен тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер», который участвовал в агрессии против СССР во Второй мировой войне. Именно «Адмирал Шеер» был отправлен на перехват конвоя PQ-17 для Советского Союза (трагическую судьбу каравана описал Валентин Пикуль в романе «Реквием каравану PQ-17»). Крейсер «Адмирал Шеер» тогда потопил советский ледокол «Александр Сибиряков» и обстреливал самый северный посёлок России Диксон.

Вот такая настоящая история с географией.

Псевдоштрассе в Калининграде.

P.S. Ещё один восточно-прусский орёл, уже оформленный в полноценный герб Кёнигсберга, нарисован на фасаде ресторана с немецким названием Zötler, который расположен на улице Горького в Калининграде. Дерусификация российского эксклава? Найн, хаб нихт гехёрт.

Герб Кёнигсберга венчает калининградскую пивную.