Лукашенко в начале карьеры под флагом националистов.

«Наш долг — приземлить лукашизм на взлёте»

Мнение белорусского публициста Кирилла Забавского

25 лет назад, белорусский народ последовательно принял ряд принципиальных исторических решений, а именно:

Во-первых, в 1991 году на Всесоюзном референдуме проголосовал за сохранение СССР.

Во-вторых, в 1994 году на первых честных выборах, избрал Александра Григорьевича Лукашенко в качестве Президента Республики Беларусь и делегировал ему полномочия от Белоруссии на создание Союзного Государства с Россией.

В-третьих, в 1995 году на всенародном референдуме проголосовал за восстановление советской символики (с некоторыми изменениями), установление государственного статуса русскому языку наравне с белорусским, а также укрепление братских отношений с Россией и развитие с ней интеграции в государственный Союз.

Данные решения были приняты абсолютным большинством белорусского народа, им не отменены и не могут быть отменены никем, кроме самого народа. Других принципиальных исторических решений — способом прямой демократии, путём всенародного плебисцита – белорусский народ не принимал.

Всё это время народ Белоруссии всеми своими силами и средствами вкладывался в укрепление власти А.Г. Лукашенко с одной лишь целью, чтобы тот смог реализовать заветные цели. Но ко всеобщему разочарованию задачи возложенные на А.Г. Лукашенко и данные им народу клятвенные обещания до сих пор не выполнены, цели народных решений за более чем 25 лет не достигнуты.

Кроме того, за прошедшее время белорусский народ подвергся массовому, длительному и системному информационному воздействию со всех сторон, в результате которого идея создания Союзного Государства России и Белоруссии была оклеветана и дискредитирована, таким образом потеряла свой изначальный заряд и популярность среди населения.

В наши дни белорусский народ находится в обманутом, деморализованном и подавленном состоянии. Одновременно с этим в Белоруссии при общем вольном или невольном попустительстве всех участников событий происходит становление многовекторного фашистского режима – лукашизма.

Фашизм режима Лукашенко проявляется в установлении и популяризации с помощью медийно-экспертной обслуги формы правления диктаторского типа, с опорой на государственный национализм и далее согласно классического определения – антикоммунизм, антилиберализм, ксенофобию, шовинизм, вождизм, экспансионизм, этатизм, презрение к выборной демократии и в ряде случаев политику геноцида.

Многовекторность, как поведенческая модель совокупности личных качеств Лукашенко, перенимается чиновничьим классом и становится политикой государства.

Многовекторность, на примере отношения А.Г. Лукашенко к Великой Отечественной войне проявляется в следующем – на публику он постоянно лицедействует про подвиг народа в этой войне и одновременно с этим подспудно проводит политику:

– замещения исконных символов Победы – Георгиевской ленты на новодельные, им утверждённые символы – яблоневые, грушевые, сливовые бутоньерки;

– установления запретов и волокиты на проведение в Белоруссии международной гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк»;

– принуждения организаторов к оплате огромных сумм за возможность проведения шествия «Бессмертного полка» по формуле – чем больше людей захотят принять в акции участие, тем больше нужно за неё заплатить (такого запредельного цинизма нет нигде в мире);

– противопоставления данной международной акции, возникшей и идущей из низов народа, в основе которой увековечивание памяти предков, добывших общую Победу единством – похожей акцией «Беларусь помнит», административного характера проводимой по указке сверху, в основе которой культивирование национальной памяти не понятно о чем;

– замещения смысла торжественного праздника Победы в Великой Отечественной войне (пусть и «…со слезами на глазах», слова из песни «День Победы») – иными смыслами памяти и скорби, продвигаемыми представителями проигравшей в этой войне стороны и коллективным Западом;

– продвижения кощуственных идей о том, что Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 годов и вовсе были «не наши войны» (не белорусского народа), то есть таким образом внедряя в народ смуту.

Приведённый пример многовекторного поведения А.Г.Лукашенко по отношению к Великой Отечественной войне, является характерным для всех остальных сфер и направлений жизнедеятельности государства и общества, в которых он, как глава государства принимает участие, а именно – в отношении союза с Россией, социальной ответственности государства перед народом, проведении перевыборов себя и так далее. Таким образом, многовекторность и фашизм стали систематизирующими основами политики А.Г.Лукашенко.

Любой фашизм – античеловечен, а тот его отросток, который формируется в наши дни в Белоруссии – подспудный и многовекторный – ещё и уродлив по своей сути. Поэтому он всегда будет вызывать протест у людей, как внутри страны, так и у всего человечества в целом. Поэтому со 100% уверенностью гарантирую, что лукашизм рано или поздно будет уничтожен, а его сторонники осуждены.

Хуже этого другое — многовекторный фашизм режима Лукашенко может перекрыть выдающиеся завоевания наших предков, дедов и прадедов в Победе над гитлеровским фашизмом и остаться позором для современного поколения белорусов перед потомками… Однако, всегда лучше катастрофу не допустить в начале, чем потом бороться с её последствиями.

Я/мы – 97% – белорусский народ, все вместе и каждый из нас в отдельности должны быть достойными наших героических предков и раз многовекторный фашизм не удалось задавить в зародыше, то наш долг приземлить его на взлёте.

Кирилл Забавский (из неизданной главы книги «Атлас по истории Союзного Государства»)