Сепаратистские призывы на телеграм-канале экс-мэра калининградского посёлка. На заднем фоне: беспорядки в Варшаве. Коллаж: Newsbalt.ru

«Это опасно для Калининграда»

Чем грозят российскому эксклаву бушующие по периметру два фактических майдана

На сегодняшний день в Белоруссии снизилось число участвующих в акциях протеста, однако началась радикализация протеста. С белорусским протестом связаны волнения в Польше, что все вместе оказывает влияние на ситуацию в Калининградской области. Об этом в комментарии «SM-News» заявил калининградский журналист, главный редактор портала «НьюсБалт» Андрей Выползов.

По его словам, в Белоруссии массовость сменилась точечными действиями, диверсиями на железной дороге, разного рода провокациями у административных зданий.

«Силы, которые запустили беспорядки в Белоруссии, увидели, что «режим Лукашенко» не взять толпой, поэтому начали реализацию следующего плана – одиночные радикальные акты. С одной стороны, властям и спецслужбам Белоруссии это развязывает руки, но, с другой стороны, эффект от таких вот тайно готовящихся преступлений, если их допустить, может быть намного выше, намного кровавей», — подчеркнул эксперт.

Что касается Польши, то как считает Андрей Выползов, начало в этой стране волнения не случайно.

«То, что эта страна отработала в ситуации с Белоруссией по ключевому информационно-координационному направлению, и то, что в Польше после этого начался своего рода эрзац-майдан, на мой взгляд, совпадением не является. Логика подсказывает, что польское общество могли раскачать белорусские спецслужбы. Не исключено, что они грамотно проанализировали внутриполитическую ситуацию в Польше, вычленили взрывоопасные категории в новом поколении поляков, неких нью-троцкистов, помножили на исторический традиционный бунтарский дух и просто поднесли спичку. В Польше также протест может быть переведен в радикальный точечный сегмент. То есть, белорусы предпринимают зеркальный ответ на действия поляков», — прокомментировал главред портала «НьюсБалт».

Он отметил опасность того факта, что по периметру Калининградской области бушует два фактических майдана.

«Опасно это, прежде всего, тем, что в Калининградской области живет некоторое количество так называемых еврокалининградцев, которые грезят мечтами о самостоятельном геополитическом плавании региона. И вот эта группа видит, как легко начать беспорядки, видит воочию все эти механизмы протестной активности, тактику, информационное сопровождение. Мелкая история с бывшим мэром маленького муниципалитета поселком Янтарный, где проживает-то всего 6 тыс. человек, случившаяся на днях в нашей области – она крайне показательная. Этот мэр аккумулировал вокруг себя некий гнойный политический сгусток, всех обиженных на власть, реальных противников нашего государства. В комментариях к записям в его телеграм-канале эти люди прямо заявляли, что «избавление от московского влияния – главная задача Калининградской области». И эта история с экс-мэром Заливатским показывает, что больного надо лечить, возможно, хирургическим путем. Надеюсь, наши правоохранители, анализируя ситуацию в Белоруссии и Польше, уже сделали вывод о том, что надо держать руку на пульсе именно в Калининградской области, отделенной двумя границами от России», – заявил Андрей Выползов.

Источник«SM-News»