Эберхард фон Кюнхайм (справа с бокалом вина). Иллюстрация: cio.de

«Того, кто говорит „Калининград“, он немедленно исправляет — „Кёнигсберг“»

После этого кто-то сомневается, зачем им восстановление германского замка в российском городе?

В Калининграде – саморазоблачение года! Я всё гадал, ну кто из региональной элиты топит за восстановление замка Кёнигсберг, являющегося в ФРГ реваншистским символом «собирания земель». И вот накануне глава российско-германского автоконцерна «Автотор» Владимир Щербаков, в прошлом – первый заместитель последнего, «проклятого» советского премьер-министра Павлова, совершил каминг-аут.

В интервью «Бизнес ФМ» он заявил, что в 1990-е годы «общество бывших жителей Кёнигсберга» собрало денег, и «мы договорились с ними, что <…> мы чуть-чуть добавим и восстановим Королевский замок». В числе ключевых застрельщиков этой реваншистской идеи, по словам Щербакова, был «барон Кюнхай» – тогдашний президент BMW (точнее Эберхард фон Кюнхайм/Eberhard von Kuenheim). К счастью, ничего не вышло, потому что по ушам лично дал президент России Борис Ельцин. «Просим вас оставить тему замка», — передал ельцинские слова Щербакову тогдашний глава администрации президента Александр Волошин.

А теперь самое интересное. В 2006 году в Германии вышла книга «Пионеры немецкой экономики» с откровениями Эберхарда фон Кюнхайма. Вот как он отзывается о нашем Калининграде (перевод на русский даю впервые):

«Эберхард фон Кюнхайм решительно чтит своё происхождение и по сей день. Того, кто говорит: «Калининград» в его присутствии, он немедленно исправляет: «Кёнигсберг». В конце концов, считает он, этому название более 700 лет, прежде чем Советы переименовали его. Он считает ужасным, что стало с городом, который когда-то был культурным центром всего восточного региона Балтийского моря вплоть до самой глубины России».

Фрагмент откровений фон Кюнхайма.

А вот фон Кюнхайм воздаёт дать фашистам, когда в марте 1945 года эвакуировался из Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области):

«Он с уважением по сей день вспоминает морских пехотинцев, спасших в последние месяцы войны от Красной армии несколько миллионов немцев из Восточной Пруссии. То, что там сделал германский Кригсмарине, было большим достижением. Это ребята, которым часто было всего 20, 21 год (самому фон Кюнхайму на тот момент было 17 лет. – Прим. ред.). Ужас бегства миллионов немцев из Восточной Пруссии был слишком долго табуирован».

После этого кто-то сомневается, зачем им восстановление германского замка в российском городе?

Минералка с чуждым именем в России.

Тем временем в Калининграде появилась природная минеральная вода Königsberg. Вот так, даже без перевода на русский язык. И орденский замок в придачу! Пейте и знайте, кто хозяин недр.

Источник — телеграм-канал «Партизан Выползов»