Экс-глава аналитической службы внешней разведки КГБ Николай Леонова. Иллюстрация: Aif.ru.

«Постепенно Калининградская область отрывается от России»

Мнение экс-начальника аналитической службы внешней разведки КГБ Николая Леонова

Фрагмент интервью «Аргументами и фактам» бывшего начальника аналитической службы внешней разведки КГБ Николая Леонова про угрозу отделения от России Калининградской области.

«Мы, к примеру, с трудом представляем, как живут жители Калининградской области. Это анклав, далёкий от России. В Польше уже пишут, что в будущем эта российская область уйдёт от Москвы и станет называться «Янтарной республикой». Немцы туда зачастили. Когда я там был, обратил внимание, что местная молодёжь часто не знает, что такое Россия. Они родились в Калининграде и никогда не были «на материке». У них нет чувства сопричастности к нашей родине. А ведь туда после войны переселили исконно русских людей, но выросло иное поколение, и они уже смотрят на Запад. Оттуда им поставляют продукты, торговля тоже идёт с Западом. Связи с материковой Россией слабеют, в т. ч. из-за высокой стоимости поездок.

Постепенно область отрывается от России. И стоит какому-нибудь местному начальнику проявить гонор и заявить о «независимости», как мы окажемся в щекотливой ситуации. Не посылать же туда войска — это прямой конфликт и с местным населением, и с НАТО, которое окружает анклав со всех сторон и не преминет заявить о поддержке новой республики».

«НьюсБалт» напоминает, что осенью 2020 года председатель Союза журналистов Белоруссии Андрей Кривошеев, выступая в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым», предупредил, что геополитический проект наших противников «Кёнигсберг» — «только начинается».  За 30 лет после крушения Советского Союза и, как следствие, территориального отделения Калининградской области от Российской Федерации в эксклаве взошли и зацвели буйным цветом посеянные Западом споры «мягкого сепаратизма» (под личиной навязанного поиска «региональной идентичности» и «европейского вектора развития»).

Сегодня есть факт, который трудно опровергнуть — патриотических сил в Калининградской области, особенно в молодёжной среде, недостаточно. «Быть патриотом России» в российском эксклаве не модно, а порой и опасно, поскольку такой калининградец сразу становится объектом яростных нападок в соцсетях со стороны «местной интеллигенции». И наоборот  — высказывания в духе «Мы — калининградцы — особенные», «просто другие» и прочее приветствуются этой кликой, формируя у молодого поколения просепаратистские взгляды.