Фото "Искандера" в отчёте ДГБ Литвы.

ДГБ Литвы включил в свой отчёт «угрозу из Калининграда»

Ежегодная страшилка от литовских спецслужб

Департамент государственной безопасности Литвы обнародовал сегодня, 26 марта, свой ежегодный отчёт об угрозе национальной безопасности за 2017 год. В документе, который разрабатывался также при участии Второго отдела оперативного обслуживания при Министерстве национальной обороны Литвы, говорится и о Калининградской области, отмечает «НьюсБалт».

«Россия продолжает наращивать военную мощь в Калининградской области. Особая угроза — это то, что с 5 февраля здесь дислоцированы ракеты «Искандер». Это очень мощные ракеты, из-за которых в случае конфликта будет реальная опасность для войск НАТО», — говорится в отчёте.

Ольга Курлаева в отчёте ДГБ Литвы.

Впрочем, на этот раз отчёт не изобилует фамилиями российских журналистов, как это было в прежние годы.

Сказано лишь, что «в Литву иногда приезжают российские пропагандисты, которые здесь встречается с пророссийскими деятелями, берут интервью, снимают документальные фильмы, готовить статьи». При этом, размещена фотография журналистки ВГТРК Ольги Курлаевой (без указания фамилии), которая была депортирована в начале года с территории Латвии. 

Ольга Курлаева прокомментировала для читателей «НьюсБалт»:

«Это как же ж надо их торкнуть, чтобы на уровне президентши наш скромный журналистский труд обсуждался. Вот что они там употребляют, что воюют с прессой? Фактически Даля Поликарповна подтвердила, что попросила латышей меня депортировать. Я рада… А Дале многое лета. Скоро выборы, ей будет нелегко… Я б проголосовала — такой потешный президент, ну право. На самом деле она просто завидует моей красоте и молодости».

Скачать отчёт на литовском языке можно здесь — LTU.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «Если враги те, которых назвал ДГБ Литвы, то спите спокойно»