Таривердиева из "Кёнигсберга".

«Вера Таривердиева, обвиняю вас в германизации. До свидания!»

Калининградские общественники просят представительницу калининградской "богемы" сдержать своё слово

Калининградские общественники поймали на слове директора государственного учреждения культуры «Кафедральный собор» Веру Таривердиеву, которая недавно организовала странное мероприятие — реквием по погибшим жителям военной крепости Кёнигсберг под лживым лозунгом «Город не виноват!» (подробнее читайте «Кёнигсберг не виноват, и рейхстаг уже „ковчег“»).

Накануне Таривердиева ответила критикам со страниц портала «Клопс»:

«И хочу сказать, что я — человек свободный. Я буду здесь делать то, что считаю уместным. И если кто-то попробует обвинить меня в этой «германизации», то я со своим немцем Бахом, со своим армянином Таривердиевым просто уйду. Вы видите во всём «германизацию»? Тогда откажитесь от Канта: что же вы собираетесь праздновать его трёхсотлетие? Хотя, есть и те, что его краской обливают».

В итоге общественники попросили представительницу калининградской «богемы» сдержать своё слово. Например, глава общественной организации «Русская община Калининградской области» Максим Макаров написал на своей странице в «Фейсбуке»:

«Это не болезненное высказывание? Или это просто угроза – ультиматум? Немец Бах, русский армянин Таривердиев, являющиеся гениями, великими людьми, конечно же, принадлежат всем нам, всему человечеству, включая «прихватизировавшую» их Веру Гориславовну. При этом непонятно, каких дополнительных обвинений в германизации она дожидается? Я же ей лично (в «Фейсбуке») все обвинения высказал… Если недостаточно, то прошу считать этот пост официальным дополнительным обвинением Веры Гориславовны Таривердиевой в германизации, то есть основанием для её долгожданного ухода». 

Председатель общественной организации «Калининградский патриотический форум» Михаил Черенков высказался таким образом:

«Вера Таривердиева, я обвиняю вас в германизации. Вы можете уходить!  Еще одна маска сброшена. Значит недавний одиночный пикет против «плача по Кёнигсбергу» не прошёл даром. Таривердиева оправдывается: «Мы решили почтить память жертв, память города и в этот день, 30 августа, открыли фестиваль «Территория мира — территория музыки». «Город не виноват!» А память 15-ти полностью уничтоженных немцами русских исторических городов Таривердиевой не интересна? Что за приоритеты российского учреждения культуры?!  Если этого достаточно, чтобы Таривердиева ушла, то я её обвиняю в германизации. Освободите место для человека, который наполнит это немецкое здание русской культурой. До свидания!» 

«НьюсБалт» напоминает, что Таривердиева заняла пост директора «Кафедрального собора» после череды увольнений с этой должности — сначала Игоря Одинцова, а затем Аркадия Фельдмана. Дело в том, что почётный гражданин Калининграда Одинцов вступил в открытый конфликт с тогдашним губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, который продвигал русофобский проект «Сердце города», предусматривающий восстановление символа германских реваншистов — замка Кёнигсберг. Тогда Одинцов высказал мнение, что данную концепцию готовили русофобы, которые «испытывают ненависть к русскому».

«Я был на конференции под Гамбургом, и один товарищ сказал мне, что они спят и видят, чтобы сделать из Калининграда Кёнигсберг», — цитировал Одинцова «Эксклав.Ru».

После увольнения Одинцова «Кафедральный собор» возглавил технический кандидат — дирижёр Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман. Спустя год Вера Таривердиева согласилась принять предложение с условием, которого нет в Трудовом кодексе РФ — она сможет находиться в Калининграде всего полторы (!) недели в месяц, поскольку разрывается между Гамбургом (ФРГ), Канзасом (США) и Москвой.