Фронтовая газета "Советский боец" за 18 января 1945 года. Иллюстрация: june-22.mil.ru.

«Пришли мы в Польшу и не боишься, что в спину стрельнут»

Россия рассекретила документы по освобождению польской столицы от фашистов

Министерство обороны России рассекретило документы по освобождению польской столицы от фашистов. Варшава была освобождена советскими войсками 17 января 1945 года в ходе Висло-Одерской наступательной операции.

«НьюсБалт» цитирует фрагменты некоторых рассекреченных документов. Например, 17 января 1945 года командующий войсками 1-го Белорусского фронта Георгий Жуков написал президенту Краевой рады народовой Болеславу Беруту письмо:

«С чувством особой радости имеем честь сообщить Вам, что войска 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска польского сегодня 17 января 1945 года в результате обходного маневра, соединенного со штурмом, овладели столицей польского демократического Государства — городом ВАРШАВА, освободив ее от немецких захватчиков отныне и навсегда. Многострадальная Варшава возвращена в лоно свободных городов от немецких оккупантов».

Из политдонесения начальнику политического управления 1-го Украинского фронта Шатилову читаем:

«На всем боевом пути по территории Польши наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, приветливо и радостно, как армия освободителей от немецко-фашистских захватчиков. Они радостными возгласами приветствуют наших солдат и офицеров, выносят им воду и молоко, угощают ягодами, преподносят цветы и горячо благодарят за освобождение от немецкого ига, под которым они находились почти пять лет».

В документах есть информация о зверствах немцев в городе Жешув, жители которого несколько лет воспротивились сносу памятника советским воинам (в ответ россияне по инициативе главного редактора «НьюсБалт» Андрея Выползова организовали флэшмоб Dziękujemy Rzeszowowi za pamięć / «Спасибо Жешуву на память»). Читаем о Жешуве в рассекреченных документах:

«Только в небольшом городе Жешув было до 5 тысяч немецких семей, которые жили на главной улице в лучших домах, отобранных у поляков и сбежали за пять дней до прихода наших частей. Учитель города Жешув Хебта получал в месяц 150 злотых, тогда как на рынке килограмм масла стоил 170 злотых. В Жешуве немцы истребили более 5 тысяч поляков и полностью всех евреев…»

А вот в политдонесении информацию, как говорится, от народа:

«Идущий по дороге рядовой Исаев со своим товарищем ведет разговор: «Вот, Данилыч, какие дела. Пришли мы в Польшу, можно сказать, на чужую территорию, а идешь и не боишься, что кто-нибудь тебе в спину стрельнет. Я тебе откровенно скажу, когда мы стояли в Золотниках (Тарнопольская область, Украинская ССР), я больше побаивался этих сволочей-бандеровцев».

Подробнее с документами можно познакомиться по ссылке.