Красноармейцы в Восточной Пруссии.

«Пошёл добровольцем, видимо, насмотрелся на сосиски с „Баварским“»

Первые отклики на нашу акцию «Календарь Победы»

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует первые истории от наших читателей о своих дедах-фронтовиках, бравших в 1944-1945 годах штурмом Пруссию. Всем откликнувшимся мы выслали «Календарь Победы» — сборник, посвящённый героическому взятию воинами Красной армии 12-ти германских городов, которые сегодня принадлежат не только России, но и Польше и Литве.

ЛЮБОВЬ СОРОКИНА, с. Садовое Курганской области:

Наградной лист гвардии лейтенанта Папулова.

«Мой дядя по отцу, Александр Иванович Папулов, дошёл до Берлина. Прошёл путь от рядового до офицера. Был контужен, но продолжил воевать. В Берлине, в честь Победы, решили прокатиться с друзьями на мотоцикле по улицам! А там — брусчатка… Осколок в голове двинулся…

Домой вернулся. Такое счастье матери, Клавдии Михайловны Папуловой. Её муж и Иван Никитич Папулов, бывший председатель колхоза, погиб на фронте в штрафбате. А в»штрафбатюшки» попал, потому что отсидел в тюрьме за то, что раздал колхозникам остаток урожайного зерна за трудодни. А. И. Папулов умер в госпитале после войны. Не успел жениться. Говорят, очень нравилась ему медсестра… К сожалению, дядиного фото нет. В детстве большая фотография висела на стене у нас дома. Мы играли биноклями и сумкой, был кожаный немецкий плащ. Сегодня ничего нет…»

«НьюсБалт» дополняет, что согласно порталу «Память народа», гвардии лейтенант Александр Иванович Папулов, служивший начальником разведки 233-го гвардейского артиллерийского полка, награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени. В наградном листе говорится:

«В бою за расширение плацдарма на левом берегу реки Висла в районе м. Шидлув 11 августа 1944 года, выбрав передовой наблюдательный пункт вблизи от дороги, по которой двигались немецкие танки и бронетранспортёры, управлял огнём батареи, в результате чего уничтожен один бронетранспортёр, три автомашины с боеприпасами. Точной корректировкой запретил движение противника по дороге на 8 часов и рассеял, а частично уничтожил скопление мотопехоты противника».

АЛЕКСАНДР ЖГУН, г. Рига, Латвия:

«Наш дедушка Владимир Ильич Шарабайко погиб 9 апреля 1945 года в Восточной Пруссии у станции Другенен, теперь это посёлок Переславское Калининградской области. Там и похоронен. Но из-за путаницы в немецких названиях населённых пунктов, его ошибочно увековечили на братском кладбище в пос. Русское.

Владимир Шарабайко увековечен в Калининградской области.

После освобождения в 1944 году от нацистов родного села Шуневцы Полоцкой области Белорусской ССР, Владимир Ильич, на тот момент уже женатый и имеющий двух дочерей, пошёл добровольцем на фронт. Повторюсь, добровольцем. Видно, насмотрелся на нацистский европейский порядок, на шоколадки и сосиски с «Баварским», что пошёл гнать поганых нацистов с нашей Родины. Мобилизовали деда в легендарную 184-ю стрелковую Духовщинскую Краснознамённую орденов Суворова и Кутузова дивизию 294-го стрелкового Краснознамённый полка. Да, легендарную, потому что именно эта дивизия и этот полк первыми вышли к Государственной границе Советского Союза и рубежу Восточной Пруссии. Вот она, проклятая Германия, вот оно — логово нацистов и первый германский город Ширвиндт. Мало кто знает, но именно в этом первом взятом германском городе Ширвиндте прошёл первый (!) парад советских войск в Германии.

9 апреля 1945 года Владимир Ильич поднялся в свою последнюю атаку на безымянную высоту обозначенную только цифрами 80,0 у станции Другенен (Переславское) и пал смертью храбрых сражённый вражеской пулей в грудь. В прошлом году мы посетили и место захоронения в Переславском, и место где он увековечен в п. Русское. В этом году в планах дойти до места гибели моего деда, потому что, благодаря «Журналу боевых действий 294-го стрелкового полка» удалось найти на карте место того боя».

Уважаемые читатели «НьюсБалта», наша акция продолжается! Обращаемся к потомкам ветеранов Великой Отечественной войны, которые брали города Пруссии: напишите в нашу редакцию (russia@newsbalt.ru или же на любой сервис мгновенных сообщений по номеру +7 911-475-21-02) о подвиге вашего деда, прадеда, вышлите его фотографии, письма, документы. На страницах нашего портала мы расскажем о героях и вышлем каждому написавшему читателю «Календарь Победы».

«Календарь Победы».