Владелец русофобского ресторана Арнис Абелитис.

«Такие люди, конечно же, позор для моей страны — Латвии»

Пронацистскую выходку в Юрмале невозможно спустить на тормоза, считает юрист Алвис Пилагс

9 мая латвийские чиновники и депутаты, как всегда, отметились русофобскими заявлениями. Президент Латвии Эгилс Левитс совместно с лидерами двух соседних республик Прибалтики призвал «помнить о коммунистическом тоталитаризме и наступившей после 9 мая оккупации всей Восточной и Центральной Европы». Видимо, чем дальше от развала СССР — тем шире преступления «оккупантов» и география «порабощения». Эстафету подхватил лидер латышских националистов, депутат Сейма Райвис Дзинтарс. На недавней пресс-конференции он заявил:

«Празднование 9 мая — большой позор для Латвии. У большей части общества оно ассоциируется с оккупацией, с датой, откуда начался самый темный 50-летний период в латвийской истории».

Тысячи рижан разных национальностей, принёсшие в День Победы цветы к памятнику Воинам-освободителям, с этим бы поспорили. Но Дзинтарс продолжает. И как истинный пример «правильного», на его взгляд, патриотизма — приводит недавний случай в ресторане «Куриньш» в Юрмале, где русскую семью отказались обслуживать только потому, что те были с георгиевскими ленточками.

Блог Надежды Петровой.

Семья не дала себя в обиду и написала заявление в полицию, где просит произвести оценку действий хозяина ресторана на нарушение не только административного кодекса, но и уголовного, а так же просит омбудсмена Латвии дать правовую оценку произошедшему. Об этом стало известно из личного блога Надежды Петровой в социальной сети.

«Прочитав уйму комментариев, оказалось, что у Абелитиса (владелец ресторана «Куриньш» Арнис Абелитис — депутат Юрмальской думы. «НьюсБалт»), не первый случай, когда он выгоняет людей!!! Но больше всего нас потрясла история о старичках, которые, также как мы пришли в «Куриньш» с георгиевскими лентами, которых также прогнали!!! Это просто ужас!!!! И мы приняли решение не оставлять это дело так….».

Юрист Алвис Пилагс, специализирующийся последние годы на защите прав именно российских граждан, проживающих в Латвии, и который активно включился в борьбу за права национальных меньшинств, оценивает шансы на наказание весьма высоко, хотя и не скрывает своего профессионального пессимизма, учитывая фактор — что права человека в Латвии, да и в Прибалтики в целом, на очень низком уровне, и если кто-то и возьмётся за расследованием этого дела, оно будет длится слишком долго, а в конце ещё и напишут, что в конкретном деле не усматривается признаки состава преступления. Иди потом жалуйся в свой Брюссель, доказывая, что соблюдение прав человека в Латвии — это всего лишь пустой, да к тому же искусственно поддерживаемый миф.

К сожалению многих и юристов, и правозащитников, с горечью надо признать, что в правоохранительных органах Латвии сложилась весьма порочная, уже ставшей традиционной, практика. Практически во всём срабатывает корпоративный принцип — друг друга не проверять, а если и очень надо, то лишь формально.

«Изучив материалы дела и сложившуюся конфликтную ситуацию в ресторане, хочу сразу сказать, что хозяин 100% не прав с юридической точки зрения. И его неправота, это не какая-то там эфемерная или пустая болтовня морально-этнического уровня. Это конкретные нарушения, а именно. Нарушение административного кодекса ЛР, статья 204.17, которая запрещает любую дискриминацию и наказывается штрафом от 140 до 700 евро. В этом деле есть и нарушение закона прав потребителей, а точнее статьи 3.1, в которой сказано, что не дозволено ограничивать продавцу товара или поставщику услуг волеизъявления самого покупателя или его выбор. Дискриминация запрещена и в уголовном законе Латвии, статья 149.1 и наказывается лишением свободы до одного года. Я уже не говорю про статью 78 «Разжигание ненависти по национальному признаку», а это срок до 3-х лет», — прокомментировал Алвис Пилагс.

Конечно же, продолжи юрист, лучше дождаться официального решения полиции, как именно они видят ситуацию с точки зрения уголовного или административного права, а также посмотреть, какую правовую оценку дадут государственные профильные институции, которые и должны стоять на страже прав граждан, это и омбудсмен и Ассоциация прав потребителей, Генеральная прокуратура ЛР, министр МВД ЛР.

«Пока лишь очевидно, что мы имеем дело с нарушением 91 статьи Конституции (Сатверсме) ЛР и на месте человека, который называет себя латышом, я не был бы так оптимистичен в плане безнаказанности. Во-первых, не все латыши такие, во-вторых, гордится совсем здесь нечем, ибо пещерный национализм заканчивается крайне печально, если следовать историческим фактам, а не выдуманном в больном воображении утопическим идеям о построении новой латвийского Рейха или латышской Латвии. Такие люди, конечно же, позор для моей страны — Латвии, да ещё, которые безграмотны и не знают законов своей же собственной страны и принятого в Европейском союзе цивилизованного мироустройства для решения таких претензий», — отметил Алвис Пилагс.

Он выразил уверенность, что просто так, «на тормоза», это дело уже не спустить, несмотря на то, что националистические круги попытаются защищать владельца ресторана.

«Дело невозможно положить «под сукно», ну или скажем так – это будет крайне проблематично, особенно, когда к этому делу подключатся эксперты из правозащитных организаций международного сообщества. Переговоры мы с ними уже ведём», — подытожил юрист.

Глава правозащитной организации «Русский мир Латвии» Руслан Панкратов полагает, что низменный поступок депутата Юрмальской думы Арниса Абелитиса — «это полная деградация на грани психиатрии».

«Хамски бравировать своим национальным превосходством перед пожилыми пенсионерами и женщинами с детьми — это очень «крутой» поступок от мужской особи. Возвеличивая же эту мерзость в икону и эталон какого-то там поведения якобы «патриота», подтверждает, что потомкам вертухаев Саласпилса гордится в общем-то больше нечем, в связи с полным отсутствием настоящих национальных героев, а вот нечеловеческую жестокость и кровавые военные преступления нужно как-то оправдать в глазах того же Запада, ведь так хочется понравится новому хозяину, слёзно рассказывая о «мучениях оккупации» и откуда не возьмись «героическом сопротивлении во время всё той же оккупации, занимая высшие посты в руководстве». Получение удовольствия от унижения других национальностей не может называться патриотизмом ни при каких обстоятельствах и тем более являться основным вектором в государственной политике», — прокомментировал «НьюсБалт» Панкратов.

По его мнению Панкратова, официальная Рига таким образом стремится стать «европеестей», чем сама Европа.

«Прямо хочется посмотреть, а как же будут расследоваться «настоящие европейские ценности по-латвийски»? Нам же остаётся лишь сожалеть о давно и незаслуженно забытой русской традиции «бить в морду». Может быть, если бы наши предки её не предали забвению, может быть и 17-го года не случилось, кто знает…», — резюмировал глава «Русского мира Латвии».