Красная звезда на Доме Советов в честь Дня Победы. Фото: Rusmir39.ru.

«Снос Дома Советов в Калининграде вызовет воодушевление у русофобских режимов Польши и Литвы»

Заявление инициативной группы «Дом Советов — народное достояние»

Накануне губернатор Калининградской области Антон Алиханов своим заявлением о намерении осуществить разборку Дома Советов шокировал огромное число патриотически настроенных калининградцев. Тех калининградцев, которые до последнего верили его неоднократным обещаниям сохранить самое главное здание советского периода истории Калининградской области. «НьюсБалт» публикует заявление инициативной группы «Дом Советов — народное достояние» по этому поводу.

Обещанное губернатором «возрождение» здания Дома Советов (которое после запланированного варварского сноса исторического оригинала, якобы будет заменено видоизмененным новоделом) выглядит, как слабая и неубедительная попытка показать остатки «искреннего» уважения губернатора к признанному (и в России, и в мире) великому творению советских архитекторов и строителей.

Подлинная искренность усматривается в других словах Алиханова, а именно в неоднократно озвученных им намерениях привлечь к застройке территории возле Дома Советов пока неизвестного частного инвестора. То есть в его огромном желании повторно попрыгать на всё тех же частно-инвесторских «граблях», с которых мы совсем недавно благополучно спрыгнули, потратив на выкуп Дома Советов в государственную собственность около 400 миллионов бюджетных рублей.

Два года назад патриотическая и ветеранская общественность Калининграда поддержала этот дорогостоящий выкуп. Выкуп никак незаслуженный мутными частными собственниками 85 процентов Дома Советов. Поддержала исключительно по причине огромной государственной, народной и символической значимости сохранения и ввода в эксплуатацию Дома НАШЕЙ российской власти на бывшей германской земле.

И вот в Год памяти и славы, в год 75-летия Победы, героического штурма и взятия Кёнигсберга, ветераны войны и труда, заслуженные строители и архитекторы Калининграда, потомки участников войны получили от губернатора горький «подарок».

«Подарок» от человека, за которого мы голосовали на выборах, веря в то, что публичный отказ Алиханова от строительства Королевского замка и его обещание создать в Доме Советов Дом Правительства Калининградской области и федеральных органов власти, являются честной позицией политика, ответственного перед жителями региона.

Напомню о том, что в начале ноября 2018 года, перед согласованием выкупа Дома Советов с депутатами Калининградской областной Думы, Алиханов сказал:

«Мы выкупаем объект, уже проведено его техническое обследование — фундаментов, перекрытий и прочего… объект не аварийный, его можно достроить, доделать и привести в нормальное состояние. Думаю, на это уйдет пару лет. Объект для нашего города знаковый и мы будем им заниматься».

В августе текущего года по предложению Русской общины Калининградской области уважаемые калининградские ветераны-строители, ветераны Великой Отечественной войны, архитекторы, писатели и общественники вошли в состав инициативной группы «Дом Советов – народное достояние» (подробнее читайте в материале «Считаем недопустимым даже частичный демонтаж Дома Советов»).

Мы сразу направили губернатору обращение и приложили к нему двухчасовую видеозапись выступлений заслуженных калининградцев-профессионалов, обоснованно считающих, что доказательств необходимости сноса Дома Советов нет и не может быть. Калининградцы выразили своё профессиональное экспертное мнение о том, что проведённое за 20 миллионов рублей техническое обследование Дома Советов является банальной дефектной ведомостью, во многом повторяющей аналогичные технические заключения 1997, 2004 и 2018 годов.

Отличием последнего заключения от предыдущих являлась лишь его запредельная стоимость, а также вдруг появившийся в нём термин «аварийность»…

В итоговом заключении специалистов акционерного общества «Научно-исследовательский центр «Строительство» в разделе «Установленная категория технического состояния объекта» сказано:

«Ограничено работоспособное техническое состояние с элементами аварийности».

Документ НИЦ «Строительство».

Необходимо отметить то, что отдельной категории технического состояния здания, в названии которой имеются слова «с элементами аварийности» НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Согласно пункту 3.12 ГОСТ 31937-2011:

Ограниченно-работоспособное техническое состояние (3 категория) – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, при которой имеются крены, дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, и функционирование конструкций и эксплуатация здания или сооружения возможны либо при контроле (мониторинге) технического состояния, либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению или усилению конструкций и (или) грунтов основания и последующем мониторинге технического состояния (при необходимости).

По тому же ГОСТ 31937-2011:

Аварийное состояние (4 категория) – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.

Обнаруженные «элементы аварийности» не позволили подрядчику, проводившему обследование Дома Советов, признать его техническое состояние аварийным в соответствии с ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Это доказывает тот факт, что после проведения необходимых мероприятий по восстановлению или усилению этих самых конструкций «с элементами аварийности», дальнейшая безопасная эксплуатация здания Дома Советов вполне возможна.

Виды технического состояния стройконструкций.

От имени ветеранов – участников инициативной группы «Дом Советов – народное достояние» – я уполномочен сообщить губернатору о возникновении огромных внешнеполитических и внутриполитических рисков в случае реализации планов по фактическому сносу Дома Советов. Рисков, которые повлекут удар по положительному имиджу нашего города и региона внутри России, но вызовут воодушевление у представителей политических режимов Польши и Литвы. Стран, которые давно осуществляют в отношении нашей страны агрессивную русофобскую политику под флагом десоветизации.

Зачем нашей власти собственными руками поднимать этот антироссийский флаг в Калининградской области?

Зачем продавливать снос здания – символа Калининграда – города, появившегося на карте нашей страны, исключительно благодаря боевому и трудовому подвигу граждан всего Советского Союза?

Региональные власти должны осознать тот факт, что патриотическая калининградская общественность начнёт сбор подписей в защиту Дома Советов и не позволит его снести без предоставления убедительных доказательств, подтверждающих необходимость такого сноса.

Призываем губернатора к диалогу и к прямому общению с калининградцами – противниками сноса Дома Советов. Мы продолжим требовать предоставления нам всех материалов последнего обследования Дома Советов с целью проведения независимой общественной экспертизы. Также планируем подготовить дополнительные аргументированные обращения в защиту Дома Советов и направить их на имя руководителей федеральных органов власти, включая Президента России.

Координатор инициативной группы «Дом Советов — народное достояние» Максим Макаров.

ИсточникRusmir39.ru