Дом Советов в Калининграде возвышается над руинами германского замка. Фото А. Выползова.

Калининградские архитекторы призвали спасти Дом Советов — «памятник своего времени»

Обращение к губернатору Алиханову

Калининградское отделение Союза архитекторов России  просит губернатора Антону Алиханову не сносить архитектурную доминанту областного центра Дом Советов, пока общественности и профессиональному архитектурному сообществу не будет представлен проект застройки данной территории с вариантами архитектурных решений по зданию, а также экономическое обоснование проекта.

Пётр Чернов. Иллюстрация: Kaliningrad-city24.ru.

По словам председателя правления регионального отделения САР Петра Черненко, мораторий позволит избежать градостроительных ошибок. 

«Здание Дома Советов является архитектурной доминантой, грамотно и хорошо спроектированной с учетом окружающей застройки, как по геометрическим параметрам, так и по месту размещения. На сегодня этот объект является неотъемлемым элементом сложившейся архитектурной среды Калининграда. Здание Дома Советов является примером качественной архитектуры. Объектов советского периода подобного уровня в регионе немного, значительно меньше, чем сохранившихся объектов средневековой Пруссии. Кроме того, здание является символом и памятником своего времени», — говорится в открытом письме Алиханову.

По мнению архитекторов, для демонтажа надземной части Дома Советов должны быть очень веские основания.

«Тех, что были опубликованы средствами массовой информации с Ваших слов — без результатов и анализа проведенной строительной экспертизы, без полного понимания перспектив градостроительного развития территории ул. Шевченко — их явно недостаточно», — полагают авторы письма. 

«НьюсБалт» напоминает, что в ноябре 2020 года в Администрацию президента России было передано и зарегистрировано обращение инициативной группы «Дом Советов — народное достояние», в котором авторы просят Владимира Путина взять под личный контроль вопрос защиты от сноса Дома Советов – символа Калининграда, символа Великой Победы 1945 года, а также героического штурма и взятия Кёнигсберга.

Письмо губернатору от архитекторов.

Письмо губернатору от архитекторов.