Кадр из фильма «Лётна» А. Вайды, где польский улан пытается разрубить саблей дуло танка.

Посол Польши в США: «Красная армия несла греко-романские ценности»

Пётр Вильчек всё чаще становится героем насмешек в интернете

Посол Польши в США Пётр Вильчек всё чаще становится героем насмешек со стороны интернет-пользователей. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» подготовил подборку ляпов дипломата.

Недавно Вильчек написал в американский военно-политический журнал The National Interest большую статью о Варшавском восстании 1944 года. По большому счёту, статья является панегириком президенту США Дональду Трампу, который месяц назад сказал в Варшаве, что «Польша остановила советскую армию, пытавшуюся завоевать Европу».

Но в середине статьи автор выдал такое, что иначе как опечаткой по Фрейду не назовёшь. Пётр Вильчек написал: «Красная армия несла греко-романские ценности, несовместимые с западной цивилизацией».

Ляп польского посла в США.

После того, как на неожиданное признание со стороны польского дипломата указали российские коллеги из представительства МИД в Калининграде, Вильчек тут же поправился — теперь «греко-романские ценности» стали неотъемлемой частью Запада. Но, как гласит польская народная мудрость — słowo wróblem wyleci, a powróci wołem (слово вылетит воробьём, а вернётся волом).  

Надо понимать, что Пётр Вильчек – не карьерный дипломат (в систему МИД Польши он вошёл в декабре прошлого года), а прежде всего — профессор гуманитарных наук, более 20-ти лет проработавший деканом филологического факультета в Силезском университете. Более того, он литературный переводчик с английского и русского языков на польский. То есть знает цену слова и цену его ошибки.

Следующий казус с послом в Вашингтоне случился, когда он посмотрел передачу «Безумные деньги» на телеканале CNBC. Ведущий, известный американский шоумен Джим Крамер вспомнил, как во время Второй мировой войны польская кавалерия с шашками наголо бросалась на немецкие танки.

Вильчек тут же набросился на шоумена, заставив его извиниться в «Твиттере». По словам посла, атака польских уланов на танки Вермахта 1 сентября 1939 года — не более чем «миф нацистской и коммунистической пропаганды». Но получается, что сказав это, посол-профессор автоматически причислил к коммунистическим пропагандистам (не нацистским же!?), пожалуй, самого последовательного антикоммуниста Польши, режиссёра с мировым именем Анджея Вайду.

Именно Вайда снял в 1959 году фильм «Лётна» об эскадроне последних улан Польской армии, который был полностью разгромлен в неравном бою с танками немецко-фашистских оккупантов у города Тухоля. Тогда – двадцать лет спустя после поражения у Тухольского бора – никто в Польше не сомневался в реальности произошедшего. Даже 33-летний Вайда, который в конце Второй мировой войны успел присягнуть командирам Армии Крайовой, подчинявшейся польскому правительству в изгнании.

Твит Вильчека насчёт наведения порядка в Западном крыле Белого дома.

И последнее. На днях посол Польши в Вашингтоне опубликовал твит, в котором процитировал главу администрации США Джона Келли: «Bring order to West Wing» («Навести порядок в Западном крыле»), имея в виду ту часть Белого дома, где непосредственно работает президент США Дональд Трамп и его помощники.

Что это, если не вмешательство иностранной дипломатии во внутренние дела чужого государства? 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Посольство Литвы в США ведёт подрывную работу против Трампа