Польские власти посеяли траву на месте братской могилы. Как немцы в Катыни

Исторические параллели не в пользу Польшу

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» продолжает следить за ситуацией в польском городке Тшчанке, власти которого варварским методом снесли мавзолей на братской могиле советским воинам.

По сообщению источника в администрации Тшчанки, после вывоза бетонных обломком от мемориала муниципалитет распорядился разровнять грунт и посеять траву. На снимке видно, как выглядит сейчас братская могила наших солдат.

По мнению редакции «НьюсБалт», оценивая подобные действия, возникают исторические параллели не в пользу Польшу. Именно так — разравнивая землю и высаживая растительность — военные преступники Третьего рейха заметали следы своих немыслимых злодеяний — массовых расстрелов.

Например, таким образом гитлеровцы скрыли военное преступление — расстрел польских офицеров осенью 1941 года в Катынском лесу.

Тем временем, потомки двух красноармейцев, захороненных в мавзолее, обратились к бурмистру города Кшиштофу Чарнецкому с просьбой о переносе останков на другой мемориал.

Как сообщил «НьюсБалт» советник по международному сотрудничеству Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Антон Торгашев, речь идет о гвардии сержанте Григории Башкинове, призванном из Курганской области, и Иване Спиридонове из Свердловской области. Башкинов и Спиридонов погибли 27 января 1945 года, парняv было 20 и 19 лет.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

При разрушении мавзолея красноармейцев в Польше найден череп в каске

Варварский снос мавзолея красноармейцев поляки встретили улыбками

«Надеюсь, поляки не посмеют закатать останки асфальтом»