Активист Штаба защиты русских школ Илья Козырев. Фото: Facebook.com.

Спецслужба Латвии нагрянула к русскому общественнику Илье Козыреву

Будни полицейского государства

Спецслужба Латвии предъявила претензии еще одному общественном активисту, стоящему на защите Русского мира в Прибалтике — Илье Козыреву. Сегодня, 1 августа, правозащитник Владимир Линдерман сообщил на своей странице в «Фейсбуке»:

«К активисту Штаба защиты русских школ Илье Козыреву нагрянула Полиция безопасности. Сам Илья сейчас далеко от дома. Сотрудники ПБ утверждают, что хотят вручить ему повестку. Хотя что мешает прислать ее по почте или, раз уж пришли, бросить в почтовый ящик? С учетом опыта моего последнего задержания, подозреваю, что собираются произвести обыск, а, возможно, и задержать».

Илья Козырев известен как соорганизатор митингов в защиту русского языка в Риге, которые прошли весной и летом 2018 года.

«Защитим будущее наших детей вместе! Защитим, несмотря ни на что — ибо кроме нас некому», — в частности, так обратился Козырев со страниц СМИ в мае 2018 года.

«НьюсБалт» напоминает, что уже три месяца в латышских застенках находится известный общественный деятель Александр Гапоненко. Ему инкриминируются две статьи Уголовного кодекса Латийской республики — ст. 80 («Действия, направленные против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя») и ст.  81 («Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвийской Республики»). 

Не так давно давлению со стороны спецслужбы Латвии подвергся и Владимир Линдерман.  

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Защитник русских в Латвии Владимир Линдерман освобождён из-под стражи