Государственный вандализм Польши. Фото: facebook.com/jarek.augustyniak.5

В Сети набирает обороты видео о последнем снесённом памятнике в Варшаве

Пользователи из Польши просят прощения у россиян

В Сети набирает обороты видеоролик, посвящённый памяти последнего монумента советским воинам в Варшаве, который был варварски разрушен по приказу властей польской столицы. Речь идет о монументе, расположенном в Скарышевском парке, на месте братской могилы 26-ти советских воинов.

Минутный ролик был создан единомышленниками из Калининграда — Андреем Выползовым, Виктором Григорьевым и Евгением Спиваковым. На видео показаны кадры возложения цветов россиянами и поляками, а также редкие снимки памятника во времена Польской Народной Республики. Сцены разрушения монументы сопровождаются фразой «Государственный вандализм Польши» на трех языках — русском, английском и польском.

За неделю в соцсетях его посмотрели более 15 тысяч человек, оставив десятки комментариев как на русском, так и на польском языках. Вот лишь некоторые:

«Страна, которая не чтит память погибших и не хочет помнить историю своего освобождения, не имеет будущего!»

«Прошу прощения за поляков — мы не все идиоты».

«Гнилое время!!! Гнилое поколение!!! Воевать с памятниками…»

«Никто не забыт, ничто не забыто… Бог им судья, а кара им будет».

«Как это горько, стыдно… Пусть простят павшие…»

«Неблагодарные уроды»

«Они уже давно проиграли, потому и воюют с памятниками»

«Братья и сёстры русские, извините!»

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что рабочие, разрушившие в Скарышевском парке мемориал, сняли каменную плиту с горельефом красноармейца и увезли в неизвестном направлении. Польские пользователи предполагают, что культурно-историческую ценность могут продать какому-нибудь бизнесмену, который интересуется антиквариатом.